2005-10-28 №42

WhatsApp
Email
Внеочередной Исполком РФС, состоявшийся 24 октября, рассмотрев вопрос о переигровке календарного матча 39 тура первенства России среди команд первого дивизиона «Динамо» (Махачкала) – «Кубань» Краснодар, постановил…
В посёлке Шамхал-Термен Кировского района г. Махачкалы 28 октября состоится сход селян. Местом сбора выбрана площадь возле мечети, время – окончание пятничной молитвы. Инициаторы – старейшины села. На повестке…
«Транспортные войны», развернувшиеся в Дербенте и Каспийске, вновь подняли тему взаимоотношений…
28 октября, 2005
Врач национальной сборной по вольной борьбе Саид Гиреев – «Черновику» Несколько недель назад в Будапеште завершился чемпионат мира по вольной борьбе. Завершился триумфальной победой российской сборной – четыре золотые медали. Результат сам по себе…
28 октября, 2005
«Транспортные войны», развернувшиеся в Дербенте и Каспийске, вновь подняли тему взаимоотношений владельцев маршрутных такси и муниципальных властей. Кто на новенького? В обоих…
28 октября, 2005
В понедельник депутат Госдумы РФ, а по совместительству и председатель Совета директоров ОАО «Роснефть–Дагнефть» Гаджи Махачев встречался с председателем Правительства РД Атаем Алиевым, по совместительству – братом главы ЗАО «Дагестанрегионгаз».…
28 октября, 2005
[Лево руля] Роль транспорта в нашей жизни трудно переоценить. Это понимают все: и маленький карапуз, впервые севший за тёехколёсный велосипед, и олигарх на шестисотом «Мерседесе». Но не о них пойдёт речь. Какой транспорт нам нужен? Многие в…
28 октября, 2005
[Право руля] Лиха беда – начало. Закон о местном самоуправлении ещё не вступил в силу, а местные органы власти уже расчищают себе рыночное пространство. В Каспийске и Дербенте одновременно обострились конфликты между владельцами маршрутных…
28 октября, 2005
Перед тем, как будете читать данный материал, позвольте вас спросить: «Как пройти к ближайшей библиотеке?» Не шучу. Нисколько. Потому как с целью выяснения значимости освещаемого в материале вопроса необходимо узнать, как часто дагестанцам…
28 октября, 2005
…Не знаю, о чём гласит ст. 49 в порядке ст. 46 Закона «О СМИ», но считаю необходимым всё-таки прокомментировать Ваш ответ. И вот почему. Мы всегда готовы извиниться и исправить свою ошибку. Данный комментарий – это попытка объяснить огромную…
28 октября, 2005
[Судьи. Кто они?] Наблюдать за жизнью судей так же, как и за жизнью микробов, очень интересно и познавательно. Много нового можно узнать о тех, кого ещё вчера считал чуть ли не посланниками Бога (или самими богами) на земле, идеалом честности…
28 октября, 2005
[Они не мы] У вас в доме есть Конституция? Нет, я не спрашиваю, действует ли она в вашем доме. Я имею в виду тоненькую такую брошюрку. Нет? У подавляющего большинства тоже нет. Поэтому она, эта самая Конституция, и не действует у нас в стране…
28 октября, 2005
В посёлке Шамхал-Термен Кировского района г. Махачкалы 28 октября состоится сход селян. Местом сбора выбрана площадь возле мечети, время – окончание пятничной молитвы. Инициаторы – старейшины села…
28 октября, 2005
Понедельник, 24 октября, 6 часов вечера. Люди, живущие в Редукторном посёлке Махачкалы, спешащие домой после работы, оказываются перед вопросом, как им попасть в свои дома и квартиры. Ведь почти весь Комсомольский проспект оказался перекрытым. В…
28 октября, 2005
(цитата из фильма) В здании Народного Собрания Дагестана 25 октября прошёл «слёт» представителей общественных организаций, ассоциаций и объединений нашей республики. На нём обсуждался важный вопрос – кому представлять нашу республику в Ростове, где…
28 октября, 2005
…заметки на полях турнирных таблиц… Зачастили в последнее время в прессе мнения, что постепенно скатывается южнороссийский футбол в подвалы турнирных таблиц и становятся клубы с Северного Кавказа, бывшие грозой авторитетов в элите, середнячками…
28 октября, 2005
Перед тем, как будете читать данный материал, позвольте вас спросить: «Как пройти к ближайшей библиотеке?» Не шучу. Нисколько. Потому как с целью выяснения значимости освещаемого в материале вопроса необходимо узнать, как часто дагестанцам…
28 октября, 2005
[Коллизии] Немногим раннее Sociumу «доставались» всё больше жалобы от простых дагестанцев, преимущественно на отсутствие коммунальных услуг, бездействие правоохранительных органов (или, наоборот, на их чрезмерно бурную деятельность), ущемление…
28 октября, 2005
...расползается по Кавказу Разрозненные и жестокие попытки Москвы подавить мусульманских повстанцев на Кавказе привели к тому, что были уничтожены тысячи ни в чём не повинных верующих. Совершенно очевидно, что грубые аресты, милицейские налёты и…
28 октября, 2005
Ford, ТНК-BP, «Сибнефть», «Вымпелком», Japan Tobacco International, ЮКОС – практически нет ни одного крупного предприятия, у которого в России не было бы проблем с налоговыми органами. Даже если президент Владимир Путин предостерегает финансовых…
28 октября, 2005
Саид Шамиль – внук имама Это был очень неудобный персонаж в советской историографии. Во многих исследованиях по истории Гражданской войны в Дагестане его роль в событиях несправедливо принижают, выдают его за самозванца, а то и вообще умалчивают о…
28 октября, 2005
[Читаешь?] Чтение эсэмэсок популярной «Доски Объ» наводит на всякие мысли. Мысли о том, как важно лаконично донести до людей то, что думаешь. Или спросить с закавыкой о чём-то. Обрати, между прочим, внимание на то, какие интересные вопросы мы…
28 октября, 2005
[Пятновыводитель] В дни священного месяца Рамазан вдруг находишь вокруг богобоязненных людей. Находишь много правоверных, которые трогают особенной гуманностью. Но в то же время открываешь столько притворства, столько фальши, что как-то даже…
28 октября, 2005
Молодёжные программы, столь тиражируемые за границей, в нашей республике малоизвестны, и дагестанская молодёжь не может похвастаться независимостью и активностью в организации своей жизнедеятельности. Но проблем у нас ничуть не меньше, как, впрочем…
28 октября, 2005
[А моя беда живёт на 1 этаже…] Моя квартира находится на 2 этаже. На неё имеется полный пакет документов. К квартире имеется пристройка, которая должна быть узаконена через суд (с выдачей свидетельства о праве собственности). Судья не принимает…
28 октября, 2005
Перестройка, кроме прочего, принесла обществу и свободу слова, наглядным проявлением которой стало обилие информационного материала на самые разные вкусы и потребности. И в этой ситуации, конечно, не мог не появиться вопрос о цензуре и цензорах.…
28 октября, 2005
В конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова состоялся круглый стол по вопросам развития малого и среднего бизнеса Дагестана. Его инициаторами выступили…