2014-01-17 №02

WhatsApp
Email
Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Так гласит неофициальная народная мудрость. А если ты самый умный и всё-таки решил жить по закону, то будь готов к тяжёлым испытаниям, потому как выскочек не любят нигде.
Если бы беспрекословно выполнялась хотя бы половина тезисов посланий каждого главы Дагестана Народному собранию, качество и уровень жизни дагестанцев повысились бы в разы. Со своим обращением к депутатам НС на сессии парламента в среду выступил и глава республики Рамазан…
Каждой девушке, которая позволяет себе слушать запретные слова от посторонних мужчин... Каждой…
копию: Прокурору по РД, Начальнику СК по РД, редакции газеты «Черновик»   Уважаемый Рамазан…
18 января, 2014
Новость о том, что коллеги из «Черновика» – Магди-Магомед Камалов, Маирбек Агаев и Магомед Магомедов – стали лауреатами премии российского правительства в области СМИ, лично для меня в очередной раз подтвердила репутацию махачкалинского…
18 января, 2014
Дагестан остаётся в центре внимания всей России. Это видно по многим косвенным признакам. Начиная с того, что сотрудники «Черновика» были единственными с территории Северного Кавказа, кого наградили российской правительственной премией в области…
17 января, 2014
Услышав в СМИ новость о том, что одну из премий Правительства России «За вклад в борьбу с коррупцией и преступностью в регионе» получили сотрудники газеты «Черновик», весь дагестанский народ гордился своими земляками: Магди-Магомедом Камаловым,…
17 января, 2014
Марина Хамзатовна Джамбулатова — руководитель Центра Комплексных Услуг для женщин и детей «Золотой ключик», член «Некоммерческого Партнёрства Содействия деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере дошкольного воспитания и…
17 января, 2014
Возможно, многие считают, что в бизнесе женщинам не место, что, посвятив себя этому делу, они потеряют свою привлекательность, забудут  о семье, заботе о родных и близких. Но, глядя на Замиру и Альбину, можно легко убедиться, что это не так. Они…
17 января, 2014
Найти человека, который ни разу в жизни не посещал кафе или ресторан, практически невозможно. Причём мысли о том, каким могло быть собственное заведение, наверное, посещали каждого любителя кулинарных искусств. Своё кафе — не только возможность…
17 января, 2014
Особое место на театральном Олимпе республики занимает Дагестанский государственный театр кукол,  который был создан ещё в начале прошлого века. Коллектив театра мужественно выдержал испытания во время Великой Отечественной войны, послевоенную…
17 января, 2014
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома. А. Франс Аминат Яхъяевна Айдамирова пришла в индустрию туризма случайно. Ей всегда нравилось путешествовать,…
17 января, 2014
  r Срочно прод. коттедж-каркас в районе зоны отдыха «Якорь» по Сулакской трассе. 2 этажа, ОП 260 кв м., газ, вода, свет, территория охраняется, от моря 50 метров. Цена договорная. Торг. Тел. 8 (928) 580-96-00       r 5 комн. квар. каркас 12/13 в…
17 января, 2014
Ахмедхан Ниналалов, преподаватель; 50–60-е   За полвека жизни в Махачкале мне приходилось жить на разных улицах – и на главных, и на отдалённых от центра. Но никогда не думал, что придётся жить на одной из самых старых её улиц – улице Свободы,…
17 января, 2014
В последнее время в дагестанском обществе тема Нового года стала инструментом в клерикально-политических играх взрослых. О значении этого праздника, его вреде или пользе идут высокофилософские споры на самых разных уровнях. Но есть та категория…
17 января, 2014
Президенту Республики Дагестан Абдулатипову Рамазану Гаджимурадовичу от депутатов Собрания депутатов МО «Кайтагский район» Открытое письмо   Уважаемый Рамазан Гаджимурадович! Обратиться открытым письмом к Вам нас побудили действия главы МО «…
17 января, 2014
Животноводство, в частности овцеводство, всегда было традиционным источником дохода для большинства населения республики. Однако и здесь есть свои проблемы и трудности, которым необходимо уделять должное внимание.  О том, с каким препятствиями…
17 января, 2014
Гергебильский район Заседание коллегии 14 января в администрации МО «Гергебильский район» состоялось расширенное заседание коллегии с повесткой дня «О работе администраций сельских поселений и ОАО «Гергебильское ДЭП №9» по строительству,…
17 января, 2014
Наверное, не найдётся в Дагестане сегодня тех людей, которые бы не слышали о достижениях нашего молодого земляка, мастера спорта международного класса по боксу Магомеда Омарова. Победитель чемпионата Европы (Турция, 2011), чемпионата России — 2012…
16 января, 2014
В Кизилюрте единственный городской парк превратили в пустырь с высохшими деревьями и обязательным мусором. Когда порядок будет?Горожанин Уважаемый Рамазан Гаджимурадович, мы, жильцы домов, расположенных по адресам улица З. Космодемьянской, 54а, 54…
16 января, 2014
«Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер» – культовые слова из не менее культовой книги одного известного,…
16 января, 2014
Смотря на чужих детей, у меня возникают двоякие чувства. С одной стороны – радость, детский смех, счастье в памперсах и с босыми ногами. Первые слова, первые шаги, первые зубки. Но с другой стороны… Вспоминаю родителей, чьи дети родились со…
16 января, 2014
Имам одной из мечетей Махачкалы написал на своей странице в социальной сети Facebook жёсткое обращение к дагестанским мужчинам, в котором напомнил об ответственности за свои семьи и жён. Поводом послужили частые обращения в мечеть за помощью…
16 января, 2014
За последний год в обсуждении вопроса о реформировании сферы общественного транспорта в Махачкале сломано немало копий. Однако большая часть заявлений об этом со стороны городской администрации и республиканских ответственных органов носила общий,…
16 января, 2014
С 1 января 2014 года вступил в силу закон о федеральной контрактной системе (ФКС), призванный усовершенствовать сферу государственных закупок и ужесточить контроль выполнения заказов. Строительство – одна из отраслей, которую нововведение в…
16 января, 2014
В России собираются ввести единую информационную систему о землях сельхозназначения, тем самым это поможет осуществлять государственный мониторинг. Однако, например, Дагестан к таким нововведениям совершенно не готов. В республике до сих пор не…
16 января, 2014
Указ Президента РД от 17 декабря 2013 года «О подготовке к проведению в Республике Дагестан в 2014 году Года культуры» представляется ещё одной попыткой главы Дагестана Рамазана Абдулатипова переломить негативные тенденции в этой сфере и…
16 января, 2014
14 декабря в Москве прошла презентация экспертного доклада «Северный Кавказ: QUA VADIS? (куда идёшь?)», подготовленного сотрудниками Института им. Е. Т. Гайдара, Ириной Стародубровской и Константином Казениным. Презентовать доклад должен был экс-…