2021-08-06 №30

WhatsApp
Email
В понедельник, 2 августа, примерно, 30 жителей селения Какашура Карабудахкентского района собрались на центральной площади Махачкалы. Причина – систематическое отсутствие в их домах питьевой воды. На площадь приехала, преимущественно, молодёжь села…
27 июля, после года нахождения в СИЗО №1 Махачкалы, экс-главу Дербентского района Фуада Шихиева отпустили домой по постановлению начальника изолятора. В течение года следователи искали доказательства в подтверждение того, что он – организатор преступной группы, занимавшейся…
Московский гарнизонный военный суд начал рассматривать по существу уголовное дело бывшего…
Прошедшая более 200 лет назад Кавказская война, её герои, основные сражения и события до сих пор…
9 августа, 2021
Два года назад, 14 июня 2019 года, в один день были задержаны журналист дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумин Гаджиев, глава благотворительного фонда «Ансар» Абубакар Ризванов и программист Кемал Тамбиев. Их обвинили в финансировании терроризма…
9 августа, 2021
6 июля Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Пятигорске отменил приговор Гаджимагомеду Расу-лову, обвиняемому в участии в НВФ. Материал направлен на новое рассмотрение в первую инстанцию. Напомним, 10 октября 2019 года судья Ботлихского…
9 августа, 2021
Уважаемый абитуриент! В Махачкалинском филиале МАДИ готовят специалистов по очной, очно-заочной и заочной формам обучения по следующим специальностям и направлениям подготовки: Наименование специальности/направления  подготовки…
8 августа, 2021
После публикации «Неэкономный бизнес» (№26 от 9.07.2021 г.) в «Черновик» обратились пострадавшие от мошеннических действий Мадины Абдуллаевой. Они утверждают, что та брала у них в долг крупные суммы денег, оставляя каждому из них в залог здание по…
8 августа, 2021
5 августа жильцы ул. Гамидова, 19а Махачкалы вступили в схватку с сотрудниками администрации Махачкалы, которые демонтировали беседку на их дворовой территории. На этом месте по решению мэрии Махачкалы должна появиться трансформаторная подстанция.…
8 августа, 2021
Давно известно, что диета может оказывать существенное влияние на степень тяжести течения различных заболеваний. Это утверждение верно и при заболевании коронавирусной инфекцией. В журнале BMJ Nutrition, Prevention & Health опубликовано…
7 августа, 2021
В прошлом номере мы рассказывали об обострении ситуации вокруг квартир в доме по ул. Джигитская, 13б, в районе бывшего ипподрома. Субподрядчик ООО «Гранит» – руководитель компании «А-Строй» Али Рагимов считает, что это его имущество, так как он…
7 августа, 2021
На минувшей неделе стало известно, что деньги, выделенные из федерального бюджета в качестве компенсаций жителям Цунтинского района, пострадавшим от ливней в 2019 году, оказались похищены. Речь идёт о 34 млн рублей, «украденных группой лиц». «…
7 августа, 2021
Важнейшее направление деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) – защита прав и законных интересов граждан, гарантированных полисом обязательного медицинского страхования, как на территории республики,…
6 августа, 2021
57 кг в боксе и 57 кг в борьбе. Золотые медали Олимпийских игр в легчайших весовых  категориях у дагестанцев. Альберт Батыргазиев и Заур Угуев – олимпийские чемпионы. В один день 23-летний Альберт Батыргазиев и 26-летний Заур Угуев осуществили свои…
6 августа, 2021
r Выполняем строительные услуги: шпаклёвку, побелку, зачистку потолка , поклейку обоев. 8-928-521-82-76, 8-989-472-39-62, 8-964-053-31-51 r Русская баня на дровах (уютно имеются банные принадлежности, отдельный двор, мангал), район пляжа «Прибой…
6 августа, 2021
Пенсионный фонд РД Приём заявлений на выплаты Подать заявления на ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, или одиноким родителям, воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно, можно через портал госуслуг,…
6 августа, 2021
Земляки! Дагестанцы! Научитесь прежде всего аккуратно обращаться с хлебом. Невозможно равнодушно смотреть на то, в каких количествах его выкидывают на улицу. И при этом мы в соцсетях говорим о голодающих в Сирии, Сомали или в нашем же Дагестане. …
6 августа, 2021
Одним из важных приоритетов, которому шариат уделяет большое внимание, является приоритет качества над количеством. Важным является не просто увеличение численности или масштаба. Более важным является качество этой численности. Всевышний Аллах во…
6 августа, 2021
Гаджимурад Заирбекович Омаров – политик, хорошо известный в Дагестане. Он регулярно появляется в СМИ, требуя от властей Дагестана профессионализма и честности, а от сограждан – сплочённости и отстаивания своих общих интересов. Несмотря на то, что…