Позиция в приговоре

6 июля Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Пятигорске отменил приговор Гаджимагомеду Расу-лову, обвиняемому в участии в НВФ. Материал направлен на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Напомним, 10 октября 2019 года судья Ботлихского районного суда Шумайсат Омарова приговорила Гаджимагомеда Расулова к 8,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Верховный суд Дагестана подтвердил это решение. А кассационному обжалованию предшествовали взаимные жалобы адвоката осуждённого на судью и судьи на адвоката. Об этом «Черновик» подробно писал в «Приговорить и не забыть» («ЧК», №4 от 5.02.2021 г.), «Право на ответ» («ЧК», №9 от 12.03.2021 г.)  и «Заговор на приговор» («ЧК», №17 от 7.05. 2021 г.).

Причиной взаимных претензий стало заявление Расулова от 28 декабря прошлого года в Квалификационную коллегию судей РД и Судебную коллегию по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции РФ об отзыве кассационной жалобы, направленной адвокатом Исмаилмагомедом Куватовым.

В нём осуждённый предполагает, что есть связь между судьёй Омаровой, Куватовым и соседом его родителей Магомеддибиром Гайдаровым, так как кассационная жалоба составлена не в его пользу и без его согласия, а его родственников практически заставили принять услуги нового адвоката. И сделал это в январе судья в отставке Магомедгаджи Юсупов – односельчанин осуждённого.

Защитник Ильяс Саидов обвинил судью Ботлихского района в том, что ему не дали возможности ознакомиться с материалами дела и протоколом судебного заседания для последующего внесения замечаний на него в течение года, а в последующем он выявил фальсификацию этого документа. Таким образом, по его мнению, Омарова препятствовала обжалованию своего приговора.

По этому поводу 26 февраля она получила замечание на заседании Квалификационной коллегии судей РД. А до этого, 2 декабря 2020 года, Верховный суд РД признал нарушения судьи по факту волокиты за непредоставление копии протокола судебного заседания, несвоевременную отправку приговора и длительное ненаправление дела в суд апелляционной инстанции.

Судья Омарова и адвокат Куватов пожаловались на Саидова в Адвокатскую палату Дагестана. 11 и 25 марта квалификационная комиссия при рассмотрении двух жалоб не нашла в действиях Саидова нарушений. Однако спустя почти месяц в Адвокатской палате РД резко изменили своё мнение и отменили первоначальное заключение. 8 апреля по тем же основаниям квалификационная комиссия усмотрела в его действиях нарушение. Помимо этого Омарова написала заявление о клевете на Расулова и пыталась обвинить защитника в составлении клеветнической жалобы. 

Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Пятигорске 6 июля переломил конфликтную ситуацию с судьёй Шумайсат Омаровой, отменив её обвинительный приговор Гаджимагомеду Расулову. Основание – незаконность состава суда.

В решении суда говорится, что 19 августа 2019 года Омарова вынесла постановление, которым отказала в удовлетворении ходатайства подсудимого и его защитника о признании недопустимыми доказательствами и об исключении их из перечня доказательств по уголовному делу. При этом судья дала положительную оценку доказательствам обвинения, в том числе показаниям свидетелей Магомедхабибовой и Османовой, что их показания не основаны на догадках и предположениях с обоснованием этого вывода.

Судебная коллегия Пятого кассационного суда считает, что Омарова при принятии итогового решения была связана с вышеуказанной позицией. А в этом случае судья не должен принимать участия в дальнейшем производстве по уголовному делу с тем, чтобы не ставить под сомнение законность и обоснованность решения.

Кроме того, адвокат Саидов напоминает, что Омарова должна была отказаться от рассмотрения, так как ранее по аналогичному делу, где подсудимым был племянник Расулова, она заявила самоотвод по причине близкого знакомства с кем-то из его родственников.

Защита неоднократно заявляла ходатайство об отводе, но судья его не рассматривала. Также, по его словам, она нарушила порядок исследования доказательств, не допустила общественного защитника Абдулатипову наряду с адвокатом и удалила её из зала суда. Саидов настаивает в кассационной жалобе на том, что был обвинительный уклон со стороны суда, а также оставили без внимания заявление его подзащитного о незаконных методах следствия.

«К кассационной жалобе приобщил её жалобу в Адвокатскую палату РД, в которой она жалуется, как я вёл себя на процессе, подговаривал свидетелей. Прокурор просил суд обратить внимание именно на этот абзац. Своими жалобами, ответами в газету сама дала понять, что она заинтересованное лицо», – считает адвокат.

После того как в Пятигорске отменили приговор, в Адвокатской палате РД состоялось очередное рассмотрение по жалобе судьи Омаровой. По словам Саидова, в этот раз квалификационная комиссия к нему была более благосклонна и не нашла в его действиях нарушений. ]§[

Номер газеты