Противники трансформатора

5 августа жильцы ул. Гамидова, 19а Махачкалы вступили в схватку с сотрудниками администрации Махачкалы, которые демонтировали беседку на их дворовой территории. На этом месте по решению мэрии Махачкалы должна появиться трансформаторная подстанция.

Жильцы дома по ул. Гамидова, 19а рассказали «ЧК», что раньше трансформаторная будка располагалась на территории частного детского сада «Полёт», но сейчас её собираются установить прямо во дворе, где гуляют дети.

В 2017 году владелец частного детского сада «Полёт» Абубакар Омаров обратился с иском к ООО «Махачкалинская городская электросетевая компания» администрации Махачкалы об устранении препятствий в пользовании земельным участком путём переноса подстанции.

Омаров утверждает, что 25 марта 2008 года купил участок земли по ул. Гамидова, 21 под детский сад. После выяснилось, что на этой территории находится электрическая подстанция.

Представитель «Махачкалаэлектросети» в суде заявила, что трансформаторная будка находится на этой территории с 1960 года. Для её переноса необходимо строительство новых кабельных линий и подстанции, подключение новой линии к сетям общего пользования.

Представитель мэрии Махачкалы на тот момент заявлял, что земельный участок для переноса трансформаторной подстанции не выделялся.

Отметим, что на момент покупки участка в 2008 году у Омарова не имелось никаких претензий, что подтверждает передаточный акт.

Земельный участок, на котором возведена подстанция, является охранной зоной объектов электросетевого хозяйства. В таких охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу электроподстанции, в том числе здесь без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещается строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий. На этом основании Ленинский районный суд Махачкалы 31 мая 2017 года отказал в исковых требованиях Абубакару Омарову.

В пресс-службе мэрии Махачкалы настаивают на том, что действия сотрудников администрации города законны, так как территория, на которой располагается беседка, – муниципальная собственность. И разграничение участков производилось по инициативе жильцов дома по ул. Гамидова, 19а.

«Жители, зная это, вчера залили там фундамент, возвели беседку. Хотя у них есть и другое место для этого. Их дважды забирали в Ленинский РОВД, предупреждали не делать этого, а сегодня одна из жительниц бросалась на работников администрации с ножом. Хотя мы им показали документы, что есть разграничение земель и это место отведено для подстанции. Новый трансформатор передал безвозмездно в собственность города владелец детского сада. В городе проблемы со светом, собираемся запитать 25 домов к нему, в том числе и их», – пояснила руководитель пресс-службы мэрии Махачкалы Зайнаб Алимирзаева.

Она добавила, что старый трансформатор остаётся на территории детского сада. Однако по документам мэрии владелец просит его перенести.

Так, 10 ноября 2020 года Управление имущественных и земельных отношений Махачкалы сообщает, что при формировании схемы предполагаемого места расположения электроподстанции, границы придомовой территории дома №19а не нарушаются. А 19 ноября 2020 года Управление архитектуры и градостроительства также одобрило перенос, посчитав, что расстояние подстанции до окон жилых домов соответствует санитарным нормам, то есть составляет не менее 10 м с учётом допустимых уровней шума и вибрации.

При этом нет заключения Роспотребнадзора РД, которое занимается замером уровня шума и вибрации.

Как сообщила Алимирзаева, работы по демонтажу беседки приостановлены после того как приехал первый заместитель мэра Махачкалы Мавлидин Маликов. Он намерен разъяснить жителям о необходимости переноса трансформатора и о том, что он будет огорожен. ]§[

Номер газеты