2021-03-12 №09

WhatsApp
Email
Руководители общеобразовательных и дошкольных учреждений Дербентского района потеряли сон. Они могут стать, а некоторые уже стали фигурантами уголовного дела, которое грозит стать венцом их биографии в представлении других людей. Коллективное письмо…
В Хасавюрте на каждом углу в подвалах в антисанитарии узбеки, таджики массово продают шаурму и хотдоги. Отравления, наверное, ждёт Роспотребнадзор. И вокруг школ в будках продаются хотдоги из просроченных сосисок. Все молчат.                                                   8(…
В ночь с субботы на воскресенье в Лас-Вегасе дрались бойцы, которые после ухода Хабиба…
В прошлом номере «ЧК», в статье «Дербент на мази…», редакция рассказала об истории отношений…
15 марта, 2021
В четверг, 11 февраля, в Советском районе Махачкалы с 10:15 до 15:00 длился режим КТО. Особый режим был введён Оперативным штабом НАК в Дагестане в связи с «проверкой оперативной информации о возможной подготовке преступления террористической…
15 марта, 2021
Кировский районный суд Махачкалы 24 февраля продлил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Муслима Даххаева. Экс-начальник УФСИН РФ по РД и ГУ ФСИН по Ростовской области останется в СИЗО до 26 апреля этого года. Между тем…
14 марта, 2021
В редакцию «ЧК» обратились жители разных регионов России – от Астрахани до Владивостока, пострадавшие, как они утверждают, от уроженки Дагестана Патимат Амирхановой. Они заявляют, что Амирханова продавала им несуществующие парики и шиньоны, а УЭБиПК…
13 марта, 2021
В «Черновик» обратились два ветерана Великой Отечественной войны и труда, которые, дожив до 94 и 80 лет, так и не получили жильё и вынуждены снимать квартиры и скитаться по родственникам. Положены ли им квадратные метры от государства, и на какие…
13 марта, 2021
Не менее 15 депутатов Народного собрания Дагестана обратились в адрес директора ФСБ России Александра Бортникова с ходатайством «объективно и всесторонне» отнестись к делу экс-начальника Кизлярского РОВД Гази Исаева. В своём ходатайстве депутаты НС…
12 марта, 2021
Политические партии готовятся к выборам в Государственную думу. И хоть выборы пройдут в сентябре, сама подготовка списков кандидатов и даже списков кандидатов в кандидаты – процедура трудоёмкая и конфликтная: не все желающие смогут попасть в…
12 марта, 2021
Вопрос: кому Вы отдадите свои рентгеновские снимки на консультацию: врачу или роботу под именем «Искусственный интеллект»? Мы, Ассоциация маммологов и врачи маммологического центра «Л7», запускаем датасет статей по адаптации нас, жителей Дагестана,…
12 марта, 2021
r Опытные профессионалы изготовят навесы, ангары, теплицы, беседки, виноградники любых типов и сложности и др. металлоконструкции. Спроектируют и составят проектно-технологическую документацию. Установка напольных и настенных котлов, насосов,…
12 марта, 2021
Отвечает Маргарита Провоторова, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Сейчас существует множество различных тестов на антитела, и разобраться в них обычному человеку не всегда просто. Какие же…
12 марта, 2021
Решать наболевшие проблемы дагестанской медицины невозможно, не объединившись, – к такому выводу приходят участники научно-практического форума «Медицина Дагестана: вызовы и решения». Он начал свою работу в Махачкале 10 марта. Форум был…
12 марта, 2021
Пенсионный фонд РД Ежемесячная выплата Со 2 марта ежемесячная выплата из маткапитала снова продлевается по заявлению. Отделения ПФР по РД, сообщили, что ранее получение ежемесячных выплат, срок предоставления которых истекал с апреля 2020 года по 1…
12 марта, 2021
11 марта, в день рождения трёхкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, в Улан-Удэ стартовали схватки предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе. В первый день соревнований определились финалисты в трёх весовых категориях.…
12 марта, 2021
Верующий подобен пальме. Чем она взрослее, тем щедрее становится её плодородие. С годами пальма становится всё выше и красивее, всё больше украшает окружающую её местность, а ствол её становится только крепче. Точно так же и мусульманин. Какого бы…
12 марта, 2021
Судья Ботлихского районного суда Шумайсат Омарова ответила на публикации «Однажды в Ботлихе» (№ 48 от 4.12.2020 г.) и «Приговорить и не забыть» (№4 от 5.02.2021 г.), в которых адвокат Ильяс Саидов и осуждённый Гаджимагомед Расулов указывают на её…
12 марта, 2021
4 марта исполнилось бы 80 лет Шейиху Ибрагимовичу Исмаилову, одному из достойнейших дагестанцев, ярких представителей общественной жизни республики, крупному учёному, профессору, который последние 20 лет своей жизни руководил Дагестанским…
12 марта, 2021
Уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев в очередной раз обратился в прокуратуру республики с просьбой возбудить уголовное дело в отношении лиц, применявших недозволенные методы следствия по делу о семерых осуждённых по…
12 марта, 2021
На неделе в отношении главы села Каякент одноимённого района следственные органы возбудили уголовное дело по подозрению в незаконном предоставлении четырём гражданам земельных участков. А в одном из пригородных посёлков Махачкалы началась кампания…
12 марта, 2021
Когда все инстанции, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к Главе Дагестана или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую…