Депутаты – за полковника

Не менее 15 депутатов Народного собрания Дагестана обратились в адрес директора ФСБ России Александра Бортникова с ходатайством «объективно и всесторонне» отнестись к делу экс-начальника Кизлярского РОВД Гази Исаева.

В своём ходатайстве депутаты НС РД указывают, что полковник Гази Исаев вёл непримиримую борьбу с терроризмом и экстремизмом, лично участвовал в проведении спецопераций, демонстрируя примеры смелости и доблести.

Также депутаты напоминают директору ФСБ о том, что Гази Исаев был награждён множеством наград, в числе которых почётная грамота, подписанная самим Александром Бортниковым.

Перечисление биографических данных Исаева (тот факт, что он возглавлял РОВД с 2010 года), а также его личных и служебных характеристик завершается просьбой депутатов НС РД к Бортникову, «не вмешиваясь в следствие по делу и судебную деятельность, объективно и всесторонне рассмотреть данное уголовное дело, внимательно отнестись к проверке всех доводов Исаева Г. М. о своей невиновности и вынести справедливое решение».

Документ, датированный 3 марта этого года, подписан депутатами Мухудиновым, Безруковой, Мамаевым, Сулеймановым, Гаджиевым, Авезовым, Раджабовым и другими.

Напомним, что полковник Гази Исаев был задержан 22 ноября прошлого года в здании МВД по Республике Дагестан. Исаева, чья кандидатура была одной из серьёзно рассматриваемых на должность министра ВД по РД, задержали по подозрению в участии в террористической организации. Следственный комитет России считает, что он был членом запрещённой в России террористической организации «Имарат Кавказ», а также в 2010 году подвозил на автостанцию Кизляра двух террористок-смертниц, подорвавших себя в последующем в московском метро.

Исаев находится в московском СИЗО. Он данные обвинения опровергает, называя уголовное дело заказным. В качестве доводов приводит неоднократные покушения на него и членов его семьи со стороны боевиков, свой послужной список и достижения.

В числе доводов, указывающих на заказной характер дела, полковник приводит свой конфликт с главой Кизлярского района Александром Погореловым. Последний, по словам Исаева, пригрозил ему проблемами от ФСБ в отместку на обнаруженный на Погорелова силами РОВД материал коррупционного характера.

Погорелов упоминался в СМИ в июле 2020 года в связи с отстранением от должности, а также помещением его под домашний арест. Это произошло по требованию правоохранительных органов, выявивших, что он в 2012–2015 гг., будучи главой сельсовета Южный Кизлярского района, составил и выдал 19 выписок из похозяйственных книг.

Следствие считает, что Погорелов внёс в похозяйственные книги ложные сведения о том, что 19 гражданам на праве пожизненно наследуемого владения принадлежат 19 земельных участков. Ущерб силовики оценили в 2,2 млн рублей. ]§[

Номер газеты