2020-04-24 №16

WhatsApp
Email
Мы возвращались из служебной поездки в один из районов и при въезде в Махачкалу столкнулись с известной по последним дням картиной пропускного режима. Ну, у меня как у человека, родившегося в городе, прописка, как говорится, с пелёнок, а вот у…
Незачем Магомеду идти к горе, если гора сама может с лёгкостью это сделать. Достаточно веского повода, вернее, диагноза. Мы опять о том, что многие передовые технологии, которые применяются в мировых медицинских центрах, доступны у нас в Дагестане, и врачи наши эти технологии…
Согласно ошибочному представлению, бытующему среди людей, заключённые тюрем находятся при эпидемиях…
Любой дагестанец, испытывающий серьёзные проблемы с сердцем, почему-то твёрдо уверен: на родине его…
26 апреля, 2020
В Махачкале продолжается противостояние представителей автокооператива «Огонёк» с мэрий города, которая с 16 марта приступила к демонтажу их гаражей по ул. Циолковского. В прошлом номере «ЧК» мы писали о том, что 10 гаражей из 75 с этой территории…
26 апреля, 2020
На фоне распространения новой коронавирусной инфекции в России планируются дополнения в Закон «О полиции», заметно расширяющие полномочия сотрудников правоохранительных органов. Отчасти в Дагестане их апробация происходит уже сейчас. В городах и…
26 апреля, 2020
Важное правило, которое должен знать каждый: если у вас впервые в жизни появилась и не проходит в течение пяти минут боль в грудной клетке, надо, независимо от её локализации и интенсивности, обязательно вызвать бригаду скорой помощи! Только врач…
25 апреля, 2020
На этой неделе Минздрав Дагестана заявил об отсутствии в республике дефицита инсулина, опубликовав новость о том, что в ближайшие дни ожидается поставка тест-полосок и иголок, торги на которые успешно завершены. Далеко не все больные сахарным…
25 апреля, 2020
Знаете ли вы, что Владимир Васильев с момента своего прихода в Дагестан то и делает, что… беднеет? А знаете ли вы, что члены дагестанского правительства наконец-то начали (за наш счёт) богатеть? Догадывались? Но это пока небольшая, скрываемая от…
25 апреля, 2020
Коронавирус COVID-19 внёс в жизнь человечества свои значительные коррективы. Мы говорим, обсуждаем, самоизолируемся, чтобы не заболеть, предпринимаем беспрецедентные меры безопасности, постепенно привыкая жить в новых условиях. Неизвестный ранее…
24 апреля, 2020
Наступил Священный месяц Рамадан. Месяц поста, Корана, смирения и терпения. Это будет необычный Рамадан. Не будет коллективных таравих-намазов, коллективных ифтаров в мечетях, частого приёма гостей. Возможно, в ситуации, когда многие лишились…
24 апреля, 2020
Агентство «Медиафакт» предприняло попытку организовать диалог между представителями бизнеса, власти и экономических экспертов. Мы не хотим искать виноватых в кризисе: к нему никто не был готов. Мы хотим только наладить диалог, который помог бы…
24 апреля, 2020
Предупредить заболевание всегда легче, чем лечить! Поскольку основная роль в развитии ишемической болезни сердца отводится атеросклерозу, то и профилактика этого недуга должна быть направлена на борьбу с развитием атеросклеротического поражения…
24 апреля, 2020
Диагностика ишемической болезни сердца: • Оценка врачом имеющихся у пациента жалоб: характер и локализация болевых ощущений, их продолжительность, условия возникновения, эффект от приёма препаратов нитроглицерина. • обязательное проведение…
24 апреля, 2020
Не путайте риски от поездок на дальние расстояния с многочисленными контактами. Ты хоть всю землю объедешь, не заразишься, если не выходишь из своего автомобиля. Перевозчик грузов несёт меньшие риски, чем вышедший за хлебом человек…
24 апреля, 2020
Олег Тактаров снова начал оскорблять Кавказ и получил реакцию и даже угрозы. Экс-чемпион UFC и актёр Олег Тактаров в одном из своих прямых эфиров в социальных сетях выразил свою любовь и назвал своим героем генерала царской армии Ермолова: «…
24 апреля, 2020
Перед самым объявлением режима повышенной готовности в Дагестан приехал участник популярного YouTube-проекта «Битва за хайп» Евгений (Моряк) Курданов (на фото). Он планировал научиться бороться, но все залы закрылись на карантин. Прожив месяц в…
24 апреля, 2020
«Для всех великих людей характерна вера. Они способны “не думать”». Они развивают в себе почти детскую способность доверять себя доброй воле мира, просто веруя в то, что всё идёт как надо, всё свершится в своё время. Их подход строится на…
24 апреля, 2020
«Черновик» уже писал о махачкалинцах, проживающих в бараках в строящемся вдоль ул. Хуршилова (переименована в улицу им. Абдулхамида Юсупова) Парке шахидов. 14 семей, которые занимают подсобные помещения сгоревшей на этой территории в 2003 году школы…
24 апреля, 2020
В минувшую пятницу, 17 апреля, получила развитие история с арестом личного автомобиля активиста движения «Город наш» Ларисы Бачиевой. В Советском РОВД Махачкалы был задержан общественник и юрист Джамбулат Гасанов и, как он рассказал, избит…
24 апреля, 2020
За неделю число заболевших коронавирусом в Дагестане увеличилось от 154 до 454. В Роспотребнадзоре России сообщили, что пик распространения COVID-19 ожидают в начале мая. Осложняет ситуацию и резкий рост внебольничных пневмоний, а также неуверенные…
24 апреля, 2020
Сына бывшего генерального прокурора России и нынешнего полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки, Артёма, назвали возможным заинтересованным лицом в уголовном преследовании экс-владельца ОАО «Первая…
24 апреля, 2020
20 апреля пресс-служба Следственного комитета России сообщила о завершении ГСУ СКР расследования уголовного дела в отношении Анвера Бабаева и Ирзакули Дадашева, обвиняемых в убийстве двух жителей Азербайджана в 2003 году. Дело направлено в…
24 апреля, 2020
В среду, 22 апреля, следователь СУ СК РФ по РД Надир Телевов в СИЗО №1 Махачкалы предъявил журналисту «Черновика» Абдулмумину Гаджиеву новое обвинение по части 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). На этой же…