Домомонтаж

В Махачкале продолжается противостояние представителей автокооператива «Огонёк» с мэрий города, которая с 16 марта приступила к демонтажу их гаражей по ул. Циолковского.

В прошлом номере «ЧК» мы писали о том, что 10 гаражей из 75 с этой территории уже вывезли, остальные мэрия планирует снести.

 «Неправда, что освобождённая от гаражей территория станет частью будущей дворовой площадки, которую создадут в рамках программы «Комфортная городская среда»: подрядчик ознакомил с планом проекта.  На документе  видно – гаражи стоят на месте. Подрядчик ясно и чётко произнёс, что на эту территорию, где стоят гаражи, работа по благоустройству не распространяется», – рассказал житель дома №31 Мухтар Магомедов.

Бывший председатель кооператива Султан Мухтаров, проживающий в доме №29, отметил: «Заявку на благоустройство подавал наш дом. Мы хотим новый двор, но сносить гаражи нет необходимости. Они построены законно при советской власти».

Отметим, решение об организации и строительстве кооператива и  выделенииучастка площадью 0,12 га по ул. Циолковского было принято 1986 г. исполкомом махачкалинского горсовета народных депутатов.

Сейчас владельцы гаражей не платят за аренду земли, потому что в 2016 году договор с ними был расторгнут в одностороннем порядке. «У нас отказались принимать деньги, когда пошли в администрацию по Советскому району», – отметил Мухтаров. 

«Эти люди говорили, что действуют на основании распоряжения мэра Салмана Дадаева, вели себя по-хамски, не реагировали на просьбы дать время для выноса имущества из гаражей. Мой гараж подняли вместе с тем, что я там хранил. Не дали возможность освободить. Вещи вывалились. Куда увозят гараж, тоже не сказали», – вспоминает житель ул. Циолковского Абдул Мурадов. Два года назад он выкупил его за 60 тысяч рублей. Нынешний председатель кооператива Хадижат Магомедова выкупила кирпичный гараж за 80 тыс. рублей, отремонтировала его и, как все остальные, не собирается отдавать под снос. Один из регулировавших процесс демонтажа объяснил действия тем, что у членов кооператива нет правоустанавливающих документов.

«Когда мы встали перед КамАЗом, – рассказала жительница дома №29 Эльмира Гаджиева, – водитель  отказался идти на народ. Потом за руль сел другой и стал на нас рывками машину дёргать. Таким образом передвигались по двору, вывозили гаражи».

Собственники гаражей фиксировали всё на камеру. В одном из визитёров они узнали представителя компании-застройщика, которую рассматривали, Зураба Нугаева. Он рекламирует квартиры через Instagram. ]§[

Номер газеты