2016-02-19 №06

WhatsApp
Email
Пока полиция проверяла на экстремизм выступивших против системы «Платон» дагестанских дальнобойщиков (новость об этом появилась 14 февраля), настоящий акт терроризма произошёл 15 февраля на посту ГИБДД у с. Джемикент Дербентского района. Смертник,…
Эта история о том, как ценой не очень больших усилий можно помочь людям и улучшить имидж Дагестана и дагестанцев. Когда сборная команда по тхэквондо Донецкой Народной Республики получила приглашение принять участие в Международном турнире СК «Чемпион» в Каспийске, то у Елены…
История махачкалинского филиала Южного федерального университета началась в 1997 году – именно…
r Срочно з/уч 70 соток (0,7 га) на берегу Каспийского моря. Цена: 5 млн руб. 8 (964) 022-10-12.…
19 февраля, 2016
Последние несколько лет дагестанский бизнес всё больше из хаотично-идейной формы переходит в системно-технологичную стадию. И в этом, мне кажется, есть большой плюс. Надо отметить, что большинство средних и малых бизнесов Дагестана изначально…
19 февраля, 2016
Существует ряд врачей, к которым люди вовсе не спешат с визитом, кроме как при крайней необходимости. Среди них оказался и врач-гинеколог. Чаще всего женщины не обращаются к гинекологу из-за страха «А вдруг что-то найдут», или же «Чем меньше…
19 февраля, 2016
В 2016 году медицинскому центру имени Р. П. Аскерханова исполнится 14 лет. За эти годы он стал одним из лучших медицинских учреждений не только в Дагестане, но и вообще в России. Было приложено очень много усилий для становления и развития центра,…
19 февраля, 2016
Уже неоднократно мы писали о распространённости и коварстве сердечно-сосудистых заболеваний. Наряду с онкологическими сердечно-сосудистые патологии лидируют по уровню смертности во всём мире. Поэтому мы вновь и вновь возвращаемся к этой теме. Мы…
19 февраля, 2016
То, что на политическую жизнь Дагестана оказывают прямое влияние экономические процессы – это не секрет. Распределение земельных ресурсов всегда, во все времена было мощным инструментом политики. Несправедливое распределение этого ресурса вызывало…
19 февраля, 2016
Многофункциональность позвоночника определяет особенности его строения. Он состоит из позвонков, между которыми находятся эластичные упругие хрящевые образования – межпозвонковые диски. Дегенерация этих дисков и является основной причиной развития…
19 февраля, 2016
Из материала справа вы узнаете, что в современном Дагестане земельные вопросы не решаются, даже если они  были по закону решены при Иосифе Сталине. Что нашим чиновникам и федеральная власть не указ. Я же расскажу о том, почему землю вместо прямого…
19 февраля, 2016
Как и в прошлый раз, тесты конкурса «Проверь своего ребёнка» стартуют с географии. Условия и правила конкурса для 7–8 классов не изменились и включены в текст ниже. Как и ранее, ребятам нужно будет проявить свои знания и заинтересованность в команде…
19 февраля, 2016
Согласно Постановлению Правительства РФ №947 от 17.09.2014 г. ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. №310 «О ставках платы за единицу…
19 февраля, 2016
11–14 февраля в Хунзахском районе вблизи с. Сивух прошли соревнования по ледолазанию на замёрзших водопадах. Соревнования были организованы Туристским информационным центром «Дагестан» при Министерстве по туризму и народным художественным промыслам…
19 февраля, 2016
В последние полгода в филиалах одного из банков со счетов (карточек) граждан стали исчезать честно заработанные деньги, иногда даже при правильном наборе пин-кода блокируются карточки. Районные пинкертоны беспомощно разводят руками. Есть ли в…
19 февраля, 2016
На следующей неделе исполняется 75 лет Рустаму Избулатову – заслуженному детскому тренеру республики и корифею футбола, чьё имя является синонимом успеха. Накануне юбилея мы поговорили с Рустамом Сафиевичем о главных вопросах дагестанского и…
19 февраля, 2016
Мы продолжаем новую рубрику полосы Monotheos, в которой отвечаем на вопросы читателей. В ответах на вопросы, связанных с ритуальным поклонением, мы в основном опираемся на распространённый в Дагестане шафиитский мазхаб. В вопросах, связанных с…
19 февраля, 2016
Судебные приставы Дагестана обязали администрацию Дербента включить 7 семей (61 человек) в списки пострадавших от ливневых дождей в октябре 2012 года на получение государственных жилищных сертификатов. Однако это совершенно не означает, что люди…
19 февраля, 2016
В Кировском районном суде Махачкалы продолжается рассмотрение уголовного дела, в котором фигурирует бывший вице-премьер РД Абусупьян Хархаров. Напомним, в июле главное Следственное управление Следственного комитета РФ по СКФО объявило, что завершило…
19 февраля, 2016
Беженцев из Украины, проживающих в санаториях Дагестана, попросили на выход. Это касается не только республики, но и всех регионов России. 5 февраля 2016 года их срок пребывания в пунктах временного размещения истёк. В связи с этим…
19 февраля, 2016
На процессе по делу об убийстве тренера клуба «Горец» Мусаила Алаудинова продолжается допрос свидетелей обвинения. На последнем заседании к делу подключились три новых адвоката. В этот же день они объявили судье отвод. В понедельник, 15 февраля, суд…
19 февраля, 2016
СМС-голосование за звание «Народный президент Дагестана» наконец-то добралось до середины. Уже можно подсчитывать промежуточные итоги, смотреть на явных лидеров, делать некие прогнозы. До окончательного финала осталось ровно две недели… В лидерах,…
19 февраля, 2016
Жители Хебатли (Цунтинский район) подняли шум в СМИ из-за аварийного состояния сельской школы. Результат – прокуратура РД направила в суд исковое заявление об обязании главы района приостановить деятельность школы и обеспечить проведение учебного…
19 февраля, 2016
В пятницу, 12 февраля, Ленинский суд Махачкалы провёл выездное заседание по иску Дагпотребсоюза к владельцу бывшего здания Арбитражного суда РД. 
19 февраля, 2016
Вчера, 18 февраля, Комитет Народного собрания РД по аграрной политике провёл публичные слушания, посвящённые земельным законопроектам. Обсуждение сразу же переросло в противостояние общественников и законодателей. Первые требовали вернуть им землю и…
19 февраля, 2016
В прошлых номерах «ЧК» мы рассказывали о серьёзных проблемах, с которыми столкнулись дольщики строительной компании ООО «Столица-М». Только по последним подсчётам свыше 380 квартир уведены от настоящих владельцев и сегодня сконцентрированы в руках…
19 февраля, 2016
В пятницу, 12 февраля, на окраине посёлка Красноармейского (пригород Махачкалы) произошла массовая драка с применением огнестрельного оружия. В результате двое местных жителей оказались в больнице. У одного два ранения в ноги, другому едва не…