Народный президент Дагестана. Версия 5.0

СМС-голосование за звание «Народный президент Дагестана» наконец-то добралось до середины. Уже можно подсчитывать промежуточные итоги, смотреть на явных лидеров, делать некие прогнозы. До окончательного финала осталось ровно две недели…

В лидерах, как видно, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев. За него в этом этапе проголосовало более 2,5 тысячи человек. Как мы уже говорили, духовный лидер традиционных мусульман (или же команда его болельщиков) с лёгкостью может мобилизовать народные массы, так как не ассоциирует себя с политикой, экономическими отношениями и прочими земными проблемами. Авторитет лидера, репутация и сетевая структура муфтията, опирающаяся на большое количество верных мюридов, – вот составляющая успеха данного народного кандидата. Отметим, что если вдруг Абдулаев захотел бы принять участие в реальных выборах, то в его пользу работали бы те же самые слагаемые.

Команда муфтия показывает, что способна мобилизовывать людей, работать на информационном поле, обращая различные информационные поводы, в том числе негативные, в свою пользу. Как пример, агрессивная реакция сторонников муфтия на слова ведущего телешоу «Главная тема» Алексея Казака, призвавшего в своей передаче духовного лидера оказать помощь в деле строительства поликлиник и больниц. Спустя сутки Казак был приглашён на беседу в муфтият, где ему сообщили о том, что идея журналиста очень понравилась муфтию и он готов её поддержать. «Муфтият готов строить больницы, где будет бесплатное обслуживание и квалифицированные врачи, открыть бесплатные аптеки и оказать другую помощь на безвозмездной основе. Также мы готовы построить и другие объекты соцкультбыта там, где это необходимо», – говорится в официальном сообщении религиозного общественного объединения…

Традиционно высокая позиция в рейтинге у Сайгидгусейна Магомедова (1 762), к которому на этой неделе неожиданно приблизился премьер-министр республики Абдусамад Гамидов (на прошлой неделе у него было всего лишь 38 СМС-голосов). Премьер действующий сумел вытеснить премьера бывшего – Мухтара Меджидова – из первой тройки.

Видно, что команды поддержки кандидатов неравнодушны к результатам данного СМС-голосования. Отметим, что проснулась и команда действующего главы РД Рамазана Абдулатипова – за него отдали 81 СМС-голос… ]§[


Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК13 Иванов. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов.

СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 17:30 четверга) проводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить только одно СМС! Два и более СМС, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера,  не учитываются!  Сообщения, отправленные через WhatsApp, не учитываются!

Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.

Номер газеты