2014-08-15 №32

WhatsApp
Email
Ислам можно сравнить с универсальной, высокоточной аппаратурой, способной решить внутренние и внешние проблемы людей, облегчить их жизнь. Мусульман же можно сравнить с людьми, обладающими инструкцией по использованию этой аппаратуры. Среди них…
В соответствии с темой номера редакция «ЧК» обратилась к Шарипу Шарипову, курирующему в правительстве вопросы развития агропромышленного комплекса республики, с просьбой ответить на интересующие многих дагестанцев вопросы. Надо отдать должное за оперативно подготовленные ответы…
Ещё несколько лет назад по центральным телеканалам о Дагестане говорили не только в свете…
Санкции России в отношении западных стран породили и, скорее, ещё породят много возможных…
21 августа, 2014
Почему бы не увеличить поголовье овец и коров, ведь дефицит мяса в стране после введённых санкций очевидный и, как обещают с экранов телевизоров, вынужденная поддержка отечественного производителя продлится долго? Разумный шаг при дефиците…
19 августа, 2014
Секторальные санкции Евросоюза в отношении России вызвали гораздо меньший общественный резонанс, в отличие от российского эмбарго на продовольствие. Между тем, по некоторым оценкам, они вдохнут новую жизнь в дагестанскую промышленность. 
17 августа, 2014
Предлагаем вам, уважаемый читатель, самостоятельно ответить на вопрос, вынесенный в заголовок. Точнее, даже не вопрос, а лозунг современного, царствующего последние 10–15 лет в Дагестане чиновничества и… предпринимательства.
17 августа, 2014
Паникёры по законам военного времени приговариваются к расстрелу. Мобилизация общества предполагает готовность к тяготам, лишениям, нехватке продовольствия, питьевой воды, элементарных условий комфорта, к которым все так привыкли. Тут уже не до…
17 августа, 2014
Неизвестный народный мудрец как-то сказал, что невозможно понравиться всем, если вы не стодолларовая купюра. А ещё говорят среди местных, что надо отвечать за слова. И за действия тоже.
17 августа, 2014
Моя вера слабеет. Она давно уже не та, какой была в первое время, когда я открыл для себя ислам. Она давно уже не вдохновляет меня на какие-либо поступки, реальные дела, которые стоило бы ожидать от мусульманина.
17 августа, 2014
Дагестан считается рыбной республикой, но обеспечить себя морепродуктами не в состоянии. Как бы это ни казалось странным, на прилавках магазинов большинство завозной рыбной продукции.
17 августа, 2014
В Дагестане можно хоть в 10 раз увеличить урожайность, благо на это есть климатические условия. Но где хранить тонны овощей, фруктов, и куда их сбывать? Вот в чём главный вопрос. Это, кстати, проблема не только отдельно взятой республики, но и всей…
17 августа, 2014
В минувший понедельник в Махачкале под руководством и. о. главы города Магомеда Сулейманова прошло рабочее совещание с участием глав трёх столичных районов и руководителей муниципальных служб и структур.
17 августа, 2014
Ни для кого не секрет, в сельском хозяйстве много нерешённых проблем. Наверное, поэтому сельхозпроизводители восприняли новость о введённых Россией санкциях как новую страницу в развитии сельского хозяйства страны. Интересно, а что по этому поводу…
17 августа, 2014
Из-за бугра предсказывают катастрофические последствия для России запрета на ввоз продовольственных товаров из западных и прозападных стран. Им вторят российские прозападно ориентированные демократы. Но если либерально ориентированные экономисты…
17 августа, 2014
Одни говорят, что санкции – это очень хорошо, другие утверждают – катастрофа. Скорее всего, это будет золотая середина. Есть плюсы, есть и минусы… Продовольственная безопасность наряду с экономической и политической безопасностью – это одна из…
17 августа, 2014
Ответные меры России по ограничению импорта продовольствия так обрадовали дагестанских чиновников от сельского хозяйства, что они тут же, по привычке, запросили для увеличения производства сельхозпродукции деньги из бюджета. Наверное, рефлекторно.…
17 августа, 2014
В статье «Жилищно-строительная пирамида» от 18 июля 2014 года были опубликованы сведения о деятельности строительной компании «Жильё молодым». В «ЧК» пришёл руководитель компании и предоставил документы, подтверждающие наличие разрешения на…
17 августа, 2014
13–14 августа состоялся визит министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова в Дагестан, который по форме носил рабочий характер, но по содержанию вылился в очередные планы и указания.
17 августа, 2014
В редакцию обратились жильцы дома №26 Б по ул. Ирчи Казака Махачкалы с жалобой на действия сотрудников полка ППСП-1 МВД РД. По их словам, сотрудники указанного подразделения избили ни в чём не повинных людей, в том числе пожилую женщину – инвалида…
17 августа, 2014
Каспийская флотилия пополнилась новым малым ракетным кораблём. «Великий Устюг» стал четвёртой по счёту боевой единицей военно-морских сил России, пришвартовавшихся за последний год к Каспийскому берегу. При этом наращивание сил ВМФ страны в морской…
17 августа, 2014
8 августа, в День строителя, в Минстрое РД отчитались об итогах деятельности за год. Министр Муса Мусаев заявил, что пришёл на эту должность в сентябре прошлого года. Перед ним были поставлены беспрецедентные задачи, для реализации которых…
17 августа, 2014
В минувшую пятницу, утром 8 августа, у своего дома на пр. Акушинского (Махачкала) застрелили замначальника УГИБДД по Махачкале Темирхана Салихова. Основная версия преступления, выдвинутая следствием, – убийство связано с профессиональной…
17 августа, 2014
14 августа в «ЧК» поступил звонок от жителей Махачкалы, проживающих в домах 2а, 2б по ул. Чайковского. Ранее они уже обращались в нашу редакцию с жалобами на строящийся рядом с их домами объект.
17 августа, 2014
11 августа в администрации Дербентского района прошла пресс-конференция, на которой глава МО Курбан Курбанов рассказал о своих планах на будущее.
17 августа, 2014
Несколько дней назад на сайт «ЧК» пришло письмо от читательницы из Кизлярского района. Она жаловалась на то, что её земляки-фермеры терпят серьёзные убытки. На огромных полях в сотни гектаров гниют самые ходовые на рынке розовые помидоры. Всё…
17 августа, 2014
С введением санкций в социальных сетях участились фотографии пустых полок в супермаркетах Москвы. В качестве сопровождения – нагнетающие репризы вроде «только пятый день санкций, а уже есть нечего». Фэйк это или нет, но заставляет задуматься: а…
17 августа, 2014
Введение Россией санкций в отношении импорта продовольственных товаров из целого ряда стран поставило страну, каждый её регион, в довольно щекотливое положение. Это событие стало неожиданностью не только для «нерукопожатных» стран, но и для…