Самострои не сдаются…

14 августа в «ЧК» поступил звонок от жителей Махачкалы, проживающих в домах 2а, 2б по ул. Чайковского. Ранее они уже обращались в нашу редакцию с жалобами на строящийся рядом с их домами объект. Тогда, в мае, публичное обращение внимания на проблему помогло приостановить строительство.

В рамках проекта «Самострою.net», который реализовывал «Черновик», в публикациях данный объект по ул. Чайковского фигурировал не раз (см. «ЧК» 20 от 23.05.2014 г.). Стоило проект приостановить, как строительство возобновилось. Тогда застройщикам удалось увильнуть от ответов на вопросы наших корреспондентов. На этот раз нам удалось побеседовать с ними.

Застройщик (по его просьбе «ЧК» временно не указывает его имени) сообщил, что вся необходимая разрешительная документация у него на руках, и он готов ознакомить редакцию с её содержанием. «Если сомневаетесь в подлинности документов, проверьте их по этому номеру постановления (показывает документ за №1641 от 11.06.2013 г., подпись – и. о. главы администрации г. Махачкалы, Б. Х. Магомедов. «ЧК», – поясняет застройщик.

Он также добавил, что пока фактически разрешения на строительство у него нет, так как в соответствующих инстанциях поставили свои условия: сначала провести коммуникации (свет, вода, газ и т. д.). Как выяснилось, разрешение на подключение коммуникаций застройщик получил.

«Почему администрация нас не слышит? Мы не согласны с этим решением. Нашим детям негде играть, а застройщик собирается занять всю территорию», – возмущаются местные жильцы…

Номер газеты