Ни рыбы, ни мяса

Почему бы не увеличить поголовье овец и коров, ведь дефицит мяса в стране после введённых санкций очевидный и, как обещают с экранов телевизоров, вынужденная поддержка отечественного производителя продлится долго?

Разумный шаг при дефиците продукции – это увеличить объёмы его выпуска, а государство создаёт зону экономического благоприятствования (освобождение от налогов, компенсация коммунальных услуг, увеличение целевых дотаций для закупа кормов, молодняка и т. д.)

Дагестанский шаг – это увеличить стоимость произведённой продукции или рискнуть – продать дом, машину, купить на свои средства молодняк, корма, содержать по найму дополнительных работников. И надеяться, что в следующем году государственная политика не поменяется… Иначе опять будет некуда реализовывать мясо. Мы ведь это уже проходили – до санкций в Дагестане мясо без добавок, ГМО и прочего невозможно было реализовать даже по себестоимости. Многие разорились, закрыли свои хозяйства. Невыгодно.

Кто даст гарантию, что если Путин и Обама в конце года улыбнутся вместе на ТВ, то государство не откажется от своих обязательств? Как правило, хIукумат легко отказывается от своих обещаний. Есть ли сейчас прозрачность и ясность хотя бы на 3 года?

Именно столько надо для выращивания нормального полноценного бычка на убой. Сейчас министерство сельского хозяйства повсеместно в республике проводит совещания, рассматривает возможность увеличения СПК, агрофирмами, фермерами сельхозпродукции на 10–15%. А кто-нибудь фермерам помогал? Многие ли получили кредиты без откатов? Есть ли право на императивные постановления у республики?

Самое время спросить у Минсельхоза о поставках того самого мяса, которое взращено на дотациях, в воздушных, бумажных СПК. По данным Госкомстата, в Дагестане 5 млн поголовья овец. Просьба к ответственному работнику министерства: покажите нам эти секретные пастбища, где выращивается это поголовье. Я уверен, этот стратегический резервный запас есть, просто не всем смертным надо об этих пастбищах знать. Ну, федеральным-то инспекторам и проверяющим, наверное, известно, что есть, иначе не надеялись бы на дагестанское мясо, которое вместе с Калмыкией и Ставропольем обеспечит продовольственную безопасность России.

Номер газеты