«Работающих людей станет больше…»

Ни для кого не секрет, в сельском хозяйстве много нерешённых проблем. Наверное, поэтому сельхозпроизводители восприняли новость о введённых Россией санкциях как новую страницу в развитии сельского хозяйства страны. Интересно, а что по этому поводу думает рядовой фермер из Дагестана?

Магомед Атаев – фермер с 20­летним стажем. Начинал в далёком 1993­м. Сейчас он владелец целого хозяйства (КФХ «Карагач») на 250 голов скота. И это для него, скорее, не просто заработок, а призвание. За час беседы фермер рассказал то, о чём вряд ли скажет ведомственный специалист, изучающий проблемы сельского хозяйства Дагестана из кабинета. К сожалению, мы не можем привести полную стенограмму нашей беседы (этого не позволяют объёмы газеты), поэтому, жертвуя целыми фрагментами интересной беседы, мы приводим лишь наиболее ключевые моменты, на которые собеседник просил обратить особое внимание. Вот что из этого получилось:

1. Отсутствие прямых поставок сбыта, на взгляд Магомеда, является первопричиной всех бед сельхозпроизводителей. Ситуация на рынке сложилась так, что везде серьёзным препятствием для работников сельского хозяйства выступают перекупщики.

«Я сдаю одну корову по 150 рублей за килограмм переработанного мяса, а они за 230 рублей там её продают. Эти перекупщики совсем обнаглели и не дают нам возможности пробраться на рынок. Понимаете, у меня, как у фермера, доступа нет к прямой поставке на рынок! Вот такое у нас государство», – сетует Атаев. Отметим, что об этой проблеме в первый год своего правления часто говорил глава РД Рамазан Абдулатипов. Но, судя по имеющейся проблеме, доступ обычного фермера к рыночным площадкам так и остался в проектах. Отсюда вытекает вторая проблема…

2. Монополия отдельных заинтересованных групп.

– Раньше гороно было. Они занимались закупками для детских садиков и школ. Я в каждый садик сдавал мясо, и от них приходили перечисления. Сейчас такого нет. Теперь организовали МУПы «Махачкалапродукт» и «Медпродукт», один снабжает садики, другой – больницы. С ними договориться у аграриев возможности нет. Везде чуть ли не мафиозные структуры. Вот объявили тендер. Эти компании им помогают, а таких, как мы, к тендеру и близко не подпускают. Вот и приходится вертеться самому (смеётся). Например, недавно 60 голов скота отправил в Баку… уже в третий раз. Наши берут дёшево на рынке, по 100 рублей за кило «живого» мяса… Оказывается, дагестанское мясо нужнее Азербайджану, но не нам.

3. Отсутствие государственной поддержки аграриев.

– Хочу сказать всем средствам массовой информации: кто должен заниматься нами – не занимается! – сказал о государстве аграрий.

– А вы куда­нибудь обращались?

– Толку нет. Например, у меня в двух местах есть земля. Хочу разводить там скот – не разрешают. Постановление давно вышло, оно у меня на руках. До сих пор не разрешают. Это место находится в Махачкале, на углу Калинина и Ирчи Казака (10 на 6 метров). У меня даже есть проект. Целая кипа бумаг лежит, согласованных со всеми организациями и инстанциями, – возмущается Атаев.

4. Излишняя придирчивость (коррумпированность) контролирующих органов.

– Контролирующие органы предъявляют тысячи претензий. За каждую мелочь придираются. Раньше были хакимы, которые ночью не спали и думали, как бы народу плохо сделать. Сейчас так же, по­моему. Кто сегодня занимается работающими людьми в сельском хозяйстве? Никто. Никому это не надо. Получил кредит. Там ужас, какие требования. Один гвоздь и то не имею права сам купить. Купил камень. Ладно, пришли – проверяют. Дошло до того, что один из них камни стал считать (улыбается). Говорит: там столько нет, сколько написано на бумаге. Я разозлился так! Выгнал всех, клянусь, выгнал. Был интересный случай…

Далее рассказывает историю из жизни: «Как­то я был на совещании у Саида Амирова (экс­глава Махачкалы. – «ЧК»). Говорю ему, что нам (фермерам) от проверяющих органов покоя нет. Кто проверяет? – спрашивает Амиров. Я перечисляю: меня, друзей. Что хотят, то и делают. Он: «Пошли всех на фиг!» (смеётся). Клянусь Аллахом, так сказал…»

5. Нехватка специалистов в сфере ветеринарии.

– Сейчас в ветеринарном комитете остаётся всё меньше специалистов. Поэтому редко встретишь нормальных ветеринарных врачей. У участковых ветеринаров оклад – 6 тысяч. За эти деньги как можно семью прокормить?

6. Нехватка рабочих рук.

– На ферме работают в основном члены семьи и несколько привлечённых работников. Сейчас специалистов в сельском хозяйстве тоже мало, нет рабочих рук. Почему­то никто не хочет идти в сельское хозяйство.

Напоследок повторно вернулись к вопросу о санкциях. «Как повлияют «аккуратные санкции» Путина на АПК Дагестана?» – спрашиваем мы.

«По­моему, работающих людей станет больше. Стольких фермеров знаю, которые в своё время закрылись. Есть шанс начать всё заново!» – не теряет оптимизма Атаев.

Номер газеты