2005-09-30 №38

WhatsApp
Email
[Кому и сколько] На редкость путаными бывают иногда выступления представителей нашей власти. О дагестанской я и не говорю. Им иногда приходится представлять в своих докладах такое (особенно в цифровой их части), что даже самых скептически и…
В понедельник, 26 сентября, в Махачкале на площади им. В.И. Ленина состоялся митинг в защиту свободы слова. Акция протеста была организована одноимённым («Свобода Слова») ООО – учредителем нашего общественно-политического еженедельника «Черновик». Вообще для Дагестана, где…
[Собственники государства] «…Если научиться управлять тремя людьми, то и тысячи подчинённых…
В понедельник, 26 сентября, в Махачкале на площади им. В.И. Ленина состоялся митинг в защиту…
30 сентября, 2005
Вчера, 29 сентября, по окончании парламентских каникул состоялась сессия НС РД. В связи с переходом на назначаемость глав регионов депутаты внесли изменения в Конституцию РД. Они…
30 сентября, 2005
Приехали, побросали и отчалили, забрав много золота. Нет, это не описание грабежа или разбойного нападения. В таком стиле нынче выступает на международной арене сборная России по вольной борьбе. Работают в максималистском режиме. Если в каком…
30 сентября, 2005
[Собственники государства] «…Если научиться управлять тремя людьми, то и тысячи подчинённых не проблема…» Примерно так звучит фраза главной героини культового фильма 80-х годов прошлого века «Москва слезам не верит». Если граждане России…
30 сентября, 2005
Скоро чистая квартира при неухоженном подъезде перестанет служить достаточным основанием опрятности её хозяев. И даже больше: неряшливое отношение к подъездам и прилегающим территориям дома будет являться прямым нарушением жилищного…
30 сентября, 2005
В северокавказских республиках вводится внешнее управление («КоммерсантЪ», №180, 24.09.2005) Вчера полпред Президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрий Козак обнародовал новый план покорения Северного Кавказа. Он объявил, что передал в…
30 сентября, 2005
Вот-вот начнётся осенняя призывная кампания: кто-то успел схорониться в вузе, кому-то выхлопотали тёплое место в ближайшей военной части, остальные пойдут служить Отечеству, так сказать, на общих основаниях. То, что служить ныне не престижно, –…
30 сентября, 2005
[Банкротство властей] Россию можно сравнить с сосудом, в котором вечно что-то варится и булькает. От того, насколько у этого сосуда крепкие стенки, зависит, будет существовать государство или не будет. Этими стенками в масштабах РФ являемся мы…
30 сентября, 2005
«Любая должность в Дагестане продаётся и покупается», – заявил спикер парламента республики Муху Алиев через одну из центральных газет. Назвал конкретные цифры, должность главы районной администрации – $300 тыс., министра – до $500 тыс. долларов.…
30 сентября, 2005
За последние год-два различными прокуратурами Дагестана возбуждены уголовные дела на добрую дюжину родственников прокурора республики Имама Яралиева, уже десять лет пребывающего в этой должности. Что странно для России вообще и для Кавказа в…
30 сентября, 2005
[Суверенитет закона] Необходимо отметить, что полпред Президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак подтверждает тот факт, что слова у него не расходятся с делами. Он практически узаконил механизм введения внешнего управления в тех…
30 сентября, 2005
В понедельник, 26 сентября, в Махачкале на площади им. В.И. Ленина состоялся митинг в защиту свободы слова. Акция протеста была организована одноимённым («Свобода Слова») ООО – учредителем нашего общественно-политического еженедельника «Черновик…
30 сентября, 2005
Есть такая страна – Япония. И вот в ней люди своим умом, достижениями в науке и технике научились отвоёвывать у воды пространство. В Стране Восходящего Солнца всегда ощущалась катастрофическая нехватка земли, и поэтому японцы возводят свои здания…
30 сентября, 2005
Россия – второй крупнейший экспортёр нефти в мире. Президент планирует использовать неожиданный приток денег в результате повышения цен на нефть для повышения жизненного уровня населения, особенно работников бюджетной сферы с низкими доходами.…
30 сентября, 2005
Вот-вот начнётся осенняя призывная кампания: кто-то успел схорониться в вузе, кому-то выхлопотали тёплое место в ближайшей военной части, остальные пойдут служить Отечеству, так сказать, на общих основаниях. То, что служить ныне не престижно, –…
30 сентября, 2005
Неоднократно повторив, что покинет Кремль в 2008 году, Путин теперь убедил многих обозревателей в Москве, которые уже спекулируют по поводу его возможного преемника. «Сейчас должно было бы случиться что-то экстраординарное, чтобы Путин остался у…
30 сентября, 2005
Излишества сверхбогатых русских были выставлены напоказ на «ярмарке миллионеров», которая прошла в эти выходные на окраине Москвы. Мероприятие было организовано для услаждения притязательных вкусов 88 тысяч московских долларовых миллионеров и 33…
30 сентября, 2005
по поводу одного академического издания Как будто надо бы с приятным трепетом знакомиться с новым изданным томом по истории Дагестана, который выдал в свет Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Однако при ознакомлении только с частью…
30 сентября, 2005
Пока одни студенты томились над книгами, чтобы сдать летнюю сессию, а потом целый месяц ходить на практику, как, например, на отделении журналистики, другие собирались в незабываемое путешествие в страну, где все улыбаются, без памяти любят свою…
30 сентября, 2005
[ЯМА-2005] Ярко. Мелко. Аляповато. Главная музыкальная премия страны, за год до начала которой по MTV слышались восторженные вопли, по сути оказалась раздутым коммерческим проектом, имеющим мало точек соприкосновения с реальной музыкальной…
30 сентября, 2005
Рассказывать? Ну, так значит... так с чего же начать? А, расскажу про море, хотя нет, на море Вы в этом году были, наверно. Тогда расскажу про горы. Горы как горы, покрыты зеленью, только не той, что одурманивает разум, а той, что щиплют козочки да…
30 сентября, 2005
Язычник, если чем больше раскрыта – мода, моднее козла горного ничего нет! MMS Согласен, Лилу! А также и Брэдбери, Хайнлайн, Азимов, Звягинцев... Нас уже много (несмотря на политкорректный «отлуп» «Черновика» в наш адрес на последней странице…
30 сентября, 2005
[Прошу слова] Для чего нужна свобода слова вообще? Один показательный случай из истории раннего ислама. Когда халиф Умар поднялся, чтобы обратиться к собравшимся, выдающийся сподвижник пророка Мухаммада (мир ему) перс Салман прервал его,…
30 сентября, 2005
[Нестыковка…] Мы образовательное учреждение – вуз. Согласно Закону РФ «Об образовании», мы освобождены от определённых видов налогов (налог на пользователей автомобильных дорог, к примеру). Однако налоговики требуют их уплатить, мотивируя тем,…
30 сентября, 2005
Жители Старого Света сегодня последователей ислама, мягко выражаясь, страшатся. Они, находясь под мощным идеологическим воздействием, воспринимают мусульман как что-то отсталое, разрушительное и пришлое на их земли в течение новейших десятилетий.…