2020-12-04 №48

WhatsApp
Email
«Лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного», – цитирует Екатерину II адвокат Ильяс Саидов в своей защитительной речи на прениях по делу моего сокамерника по СИЗО-1 Махачкалы Гаджимагомеда Расулова. Судья Ботлихского райсуда…
Власть, согласимся с Черчиллем, наркотик. Быть во власти для очень многих людей – это идея фикс. Одни приходят во власть – на высокие руководящие посты – быстро и стремительно, относительно молодыми, не борясь за неё, получив её как подарок (судьбы, отца, покровителя). Другие –…
«Много сказано о бесправном положении жителей зон отгонного животноводства, где родились и выросли…
5 декабря, 2020
В редакцию «ЧК» обратились депутаты Цунтинского района Дагестана, которые обвиняют главу района Шамиля Магомедова в коррупции по нескольким пунктам. В руководстве района, в свою очередь, все обвинения отрицают, называя заявления депутатов попыткой…
5 декабря, 2020
3 декабря стало известно о новом обвинении в отношении экс-заместителя руководителя УВД Махачкалы Раипа Ашикова. Его подозревают в вымогательстве у жителя Махачкалы 10 миллионов рублей, которые, по версии следствия, он планировал перевести боевикам…
4 декабря, 2020
Можно ли заразиться коронавирусом от собаки или делая покупки в магазине? Домыслов на эту тему немало. Что здесь правда, а что фейк, разбираемся вместе с ведущим экспертом Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора…
4 декабря, 2020
Пока избранный 27 ноября мэр Каспийска Борис Гонцов привыкает к новой должности и налаживает контакты с горожанами, некоторые старые-новые главы муниципалитетов Дагестана радуются: они остались в своих креслах и им не пришлось менять привычный уклад…
4 декабря, 2020
r Опытные профессионалы изготовят навесы, ангары, теплицы, беседки, виноградники любых типов и сложности и др. металлоконструкции. Спроектируют и составят проектно-технологическую документацию. Установка напольных и настенных котлов, насосов,…
4 декабря, 2020
ДГМУ «УМНИК-2020» Финальный этап Всероссийского инновационного конкурса «УМНИК-2020» по Республике Дагестан состоялся 2 декабря. Мероприятие проходило на базе технопарка ДГТУ и включило в себя выступления 8 участников с проектами, 4 из которых были…
4 декабря, 2020
Фонд «Согратль» & агентство «Медиафакт» – продолжаем конкурс «Экокреатив» и сообщаем, что решили расширить временные рамки приёма работ до 15 декабря. Призываем творческую молодёжь принять участие в конкурсе. Очень вероятно, что именно ваша…
4 декабря, 2020
Может ли что-то помочь пережить пандемию? В истории Древнего Рима чума исчезла после того, как люди, начав размышлять о жестокости, а также об общем моральном упадке, раскаялись в своих проступках. Услышав об этом, люди в других областях империи…
4 декабря, 2020
Практически никто не знал до боя, что я завершаю. Мне было очень тяжело принять это решение. Я всю жизнь этим занимаюсь. Очень многие боятся заниматься тем, что никогда не делали.  Если бы я проиграл, решение было бы такое же. Я никогда не был в…
4 декабря, 2020
Ежегодный фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова» отгремел в Дагестанском государственном техническом университете. Фестиваль, существующий вот уже более десяти лет и ставший доброй традицией вуза, проходил три дня – с 24 по…
4 декабря, 2020
Спортивная жизнь Дагестана и в декабре продолжает традиции всего года, поэтому не радует событиями. В каких-то видах спорта проходят чемпионаты и первенства России, сборная борцов-вольников проводит сбор в Крыму, в следующие выходные в Белграде…
4 декабря, 2020
Рассказывая о буднях СИЗО­1 Махачкалы, мы в последнее время совсем запустили полосу Monotheos. Исправляю ситуацию и знакомлю читателя с ответами на некоторые шариатские вопросы, присланные мне в письмах. Вопрос от Расула Раджабова: «Я уже около…
4 декабря, 2020
За последний год в разных регионах России произошло сразу несколько громких задержаний подростков: по версии силовиков, они планировали устроить теракты в зданиях школ или правоохранительных органов. Спецслужбы стали активно отчитываться о…
4 декабря, 2020
Жители Южно-Сухокумска, проживающие в общежитиях по ул. Комарова, 4 и 6, обратились в редакцию «Черновика», так как администрация города игнорирует их жалобы на невыносимые и небезопасные условия для проживания.     Эти общежития («седьмое» и «…
4 декабря, 2020
Следственное управление СК РФ по Дагестану сообщило 2 декабря о передаче в суд уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего главного врача Ахвахской центральной районной больницы Патимат Халидовой. Сама Халидова свои действия объяснила…
4 декабря, 2020
Во вторник, 1 декабря, журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева вместе с Абубакаром Ризвановым этапировали в СИЗО-1 Ростова. Третий обвиняемый, Кемал Тамбиев, остался в СИЗО-1 Махачкалы. Всех троих там, в Южном гарнизонном военном суде Ростова-на…
4 декабря, 2020
Искоренение страшного зла современности – наркозависимости – возможно только совместными усилиями всего общества. В этом убеждена Салихат Багамаевна Омарова, главный врач республиканского наркологического диспансера. Мы продолжаем знакомство с этим…