воскресенье, 31 декабря, 2023
 

Выстрел в затылок оказался мошенничеством?

В убийстве Эрадиля Асанова почти десятилетней давности никак не найдут виновного

Чтобы добиться хоть какой-то справедливости, родственники Эрадиля Асанова, его близкие и земляки проводили митинги и пикеты. Но... В отношении сотрудников правоохранительных органов, по всей видимости, действуют другие, более щадящие законы...

Сегодня стало известно, что Верховный суд Дагестана приступил к повторному рассмотрению дела об убийстве в отделе полиции Ногайского района республики Эрадиля Асанова, произошедшего почти 10 лет назад. Об этом сообщают различные СМИ.

Напомним, что в октябре 2014 года в Ногайский райотдел полиции был доставлен местный житель Эрадиль Асанов. Он был доставлен по предлогом того, что подозревается в убийстве и изнасиловании местной девушки. (В последующем следствие установило, что Асанов не имел к этому преступлению отношения, а реальный насильник и убийца был задержан в Сургуте.)

Асанова завели в райотдел, а затем в один из кабинетов отдела уголовного розыска. Там с ним начали беседовать начальник отдела УУР МВД по РД Сайпулакади Джамалудинов и его подчинённый Абдурахман Койлубаев  (его тесть, Баймагомед Ярлыкапов, на тот момент возглавлял РОВД, в котором происходили описываемые события).

Беседа, в конечном итоге, завершилась тем, что Эрадиль Асанов был убит выстрелом в затылочную часть головы. Пресс-служба МВД по РД сразу же заявила, что Асанов был убит в результате самообороны, так как напал на двух сотрудников полиции с огромным ножом и даже ранил одного из них.

Местных жителей, тех, кто лично знал семью Асанова, такое объяснение сотрудников полиции не устроило, они устроили митинги протеста. С трудом удалось добиться возбуждения уголовного дела по данному факту, но… несмотря на активность потерпевших, требовавших привлечь Джамалудтинова к ответственности, задержали его только спустя пять лет после убийства.

А что сейчас?

23 августа 2020 года суд признал Джамалудинова виновным в причинении смерти по неосторожности и счел доказанными обвинения в мошенничестве, но оправдал полицейского в превышении полномочий. 

В связи с амнистией в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне подсудимый был освобожден от наказания за убийство по неосторожности и приговорен к двум годам колонии общего режима. 

Кроме того, суд обязал Джамалудинова выплатить потерпевшей стороне 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 50 тысяч рублей на возмещение услуг адвоката. Это решение не устроило родственников Асанова, и они подали апелляцию в Верховный суд Дагестана.

10 июня 2022 года стало известно, что Ногайский районный суд приговорил полицейского Сайпулакади Джамалудинова к 8 годам лишения свободы за убийство местного жителя Эрадиля Асанова.

В том же году, 21 сентября, Верховный суд Дагестана отменил этот приговор и вернул дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

Дело было направлено на рассмотрение в Хасавюртовский городской суд, который в конце декабря 2023 г. оправдал экс-полицейского Сайпулакади Джамалудинова по статьям об убийстве и превышении должностных полномочий из-за отсутствия состава преступления. 

Суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к штрафу в 40 тысяч рублей.

Данный приговор был обжалован в Верховном суде Дагестана стороной обвинения и потерпевшими. Очередное заседание намечено на 25 января 2024 года. ]§[

Свежие новости