2017-12-01 №47

WhatsApp
Email
Когда все инстанции, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к Главе Дагестана или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую…
Каково быть водителем махачкалинской маршрутки? Кому они платили раньше, а кому платят сейчас, кто «крышевал» их раньше, а кто –  теперь? Какие суммы «крутятся» в теневом транспортном бизнесе в Махачкале? Что удалось Рамазану Абдулатипову, а что он провалил? Чего ждать от…
Концерн «КЭМЗ» планирует выпустить три суперлёгких четырёхместных многоцелевых самолёта МАИ-411 с…
Дагестанский парламент на прошедшей 30 ноября сессии рассмотрел примерно 30 вопросов повестки дня.…
3 декабря, 2017
Когда на ростовский стадион «Олимп» футболисты «Анжи» вышли с портретом Сулеймана Керимова и надписью «Сулейман, мы с тобой», то лично у меня это никакого удивления не вызвало. Мечта о шикарной вилле на Лазурном берегу так же понятна, как и…
2 декабря, 2017
Сенатор и миллиардер Сулейман Керимов очень не вовремя получил серьёзные проблемы с французским правосудием. Решение, что до суда он должен оставаться в районе Ниццы, фактически лишает его возможности лично участвовать в формировании новой…
2 декабря, 2017
29 ноября на пресс-конференции в правозащитном центре «Мемориал» (в 2021 г. признан иноагентом и ликвидирован) адвокаты и отец убитых братьев Гасангусейновых рассказали, как удалось переломить ход следствия. 15 ноября СУ СКР по РД спустя 1,5 года…
2 декабря, 2017
Образование – это особая сфера, потому что ситуация, сложившаяся в ней, касается не только самих учеников и преподавателей. От того, как будут решаться проблемы общего и профессионального образования, зависит путь, по которому пойдёт социальное и…
2 декабря, 2017
В начале года общественникам и журналистам удалось отстоять территорию в парке им. Ленинского комсомола, где местные власти планировали построить мультимедийный парк-музей «Россия – моя история». Тогда бывший глава республики Рамазан Абдулатипов…
2 декабря, 2017
На неделе редакция получила сообщение о строительных работах в районе дома-интерната для престарелых и инвалидов «Ветеран» по ул. Солдатской в Махачкале. Три месяца назад по жалобам жителей туда выезжал заместитель начальника управления по…
1 декабря, 2017
Главный инженер компании ЖСК «Новый город» Риза Михралиев (Р. М.) и зам. генерального директора компании Гада Гадаев (Г. Г.) – строители старой закалки, которые, тем не менее, с успехом реализуют на практике все новые веяния в строительстве, которые…
1 декабря, 2017
Появление особенного ребёнка – ребёнка с расстройством аутистического спектра – в семье меняет в жизни его родителей всё: уклад жизни, распорядок дня, а главное – привычную систему отношений с малышом. Самое сложное, наверное, сначала принять как…
1 декабря, 2017
r Продаётся 1-комн. квартира 7/10 дома в Редукторном пос., ул. Петра, 1, дом 50Л. Квартира в хорошем состоянии. Цена – 1 млн 800 тыс. руб. 8-928-592-25-29, 8-989-883-08-69 r Прод. 1 эт. дом +2,5 сотки и небольшой полисадник. Район Нефтегородка по…
1 декабря, 2017
Как легко и просто можно получить необходимую государственную услугу в получении документов через Портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru)? Мы продолжаем серию публикаций, рассказывающих об этом… В Дагестане многие уже зарегистрировались на сайте и…
1 декабря, 2017
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ – КЛЮЧ К ЭЛЕКТРОННЫМ СЕРВИСАМ ПФР 1.Зарегистрируйтесь на портале государственных услуг gosuslugi.ru 2.Подтвердите учётную запись на портале государственных услуг в клиентской службе ПФР. 3.Используя подтверждённую…
1 декабря, 2017
Модернизация завода «Дагдизель» обойдётся почти в 2 млрд рублей. Руководство предприятия хочет предложить включить затраты, которые необходимы на соответствующие сооружения, в федеральную целевую программу. Завод хочет заниматься и ремонтом судов и…
1 декабря, 2017
29 ноября в пос. Шамхал-Термен прошла торжественная церемония открытия тепличного комплекса «Югагрохолдинг». Новое тепличное хозяйство площадью 21,2 га является частью проекта, который предусматривает создание в три этапа крупного…
1 декабря, 2017
Дагестанская сетевая компания обеспечила бесперебойным электроснабжением жителей пригорода Махачкалы – посёлка Ленинкент. Для этого был установлен более мощный трансформатор. В рекордно короткие сроки (буквально за один день) специалисты Центральных…
1 декабря, 2017
30 ноября специалисты ООО «Газпром трансгаз Махачкала» провели в Республиканском центре образования г. Каспийска классный час на тему: «Энергосбережение дома и в школе». Мероприятие было приурочено к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #…
1 декабря, 2017
Студенты 2-го курса Северо-Кавказского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) 23 ноября встретились в Грозном с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Делегацию вуза возглавлял директор…
1 декабря, 2017
ДГМУ Добровольное тестирование на ВИЧ\СПИД Представители ДГМУ во главе с ректором Сулейманом Маммаевым 30 ноября прошли добровольное тестирование на ВИЧ/СПИД. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Дню…
1 декабря, 2017
Сегодня, 1 декабря, исполнилось 11 лет, как скоропостижно ушёл из жизни один из самых ярких представителей общественной жизни республики, учёный, профессор, ректор Дагестанского государственного педагогического университета Шейих Ибрагимович…
1 декабря, 2017
(Продолжение. Начало в №46 «ЧК» от 24.11.2017 г.)    Однако всё это меркнет в сравнении с тем, чем обернулось пристальное внимание со стороны бывшего главы республики для Главного музея Дагестана…   Главный музей Дагестана    О его беспрецедентно…
1 декабря, 2017
Главе Магарамкентского района. Выделите земли вашему агроному, по телевизору показывали его экзотический сад. Он поднимает имидж Дагестана, как наши борцы.Патриот Дагестана Периодически президент страны проводит прямую связь с народом по телевидению…
1 декабря, 2017
Остался ровно месяц до момента, когда второй номер в рейтинге легковесов UFC, россиянин Хабиб Нурмагомедов проведёт свой первый после продолжительной паузы бой против Эдсона Барбозы. Практически всем топовым бойцам смешанных единоборств характерен…
1 декабря, 2017
Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет включили «Всемирный союз мусульманских учёных» в список террористических организаций. Очевидно, что квартет арабских стран пошёл на подобный шаг, чтобы в очередной раз насолить Катару, с которым у них…
1 декабря, 2017
Как вы думаете: бедность – это, согласно исламу, хорошо или плохо? Это достоинство или недостаток? Есть ли предпочтительность в том, чтобы продолжать оставаться бедным? Есть что-либо порицаемое в том, что человек стремится к достатку? С одной…
1 декабря, 2017
Во вторник, 28 ноября, в конференц-зале «Черновика» прошёл круглый стол на тему «Последние поправки в Конституции РД: за и против». Речь идёт об изменениях в Конституцию Дагестана, которые вносят значительную корректировку полномочий главы…