«Он жестокий парень»

Остался ровно месяц до момента, когда второй номер в рейтинге легковесов UFC, россиянин Хабиб Нурмагомедов проведёт свой первый после продолжительной паузы бой против Эдсона Барбозы. Практически всем топовым бойцам смешанных единоборств характерен потрясающий либерализм и свобода слова. Пусть не всегда эта свобода сопряжена с этикетом и нормами человеческой морали, но это часть шоу, и оно должно продолжаться. Цензура там не живёт и ей там не место. Сколько бы грязи бойцы ни лили друг на друга, качество поединков, как правило, хуже не становится.

На днях Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон в очередной раз, как говорится, выпустили пар. Повод для шумихи дал Хабиб. В своём «Твиттере» он написал следующее: «Они говорят обо мне тогда, когда я травмирован, но я не слышу их, когда я здоров. Где они?..»

Временный чемпион UFC за словом в карман не полез: «Слушай ты […], последний раз, когда мы пытались подраться, ты придумал массу отговорок. Как будешь принимать бой, сделай вес, покажи, на что ты способен, и заткнись…»

Эта перепалка между ними, отметим, не первая, и уверены, что не последняя. Она лишний раз показывает то, насколько бой нужен, и в первую очередь Хабибу.

Небольшой секрет Нурмагомедова, связанный с Фергюсоном, на днях выдал другой боец, американский полутяж UFC Даниэль Кормье. «Прихожу сегодня в зал и узнаю от Хабиба, что в UFC готовы были организовать бой между ним и Фергюсоном 30 декабря, но Тони отказался», – рассказал Кормье, который сейчас с Хабибом тренируется в одном зале. 

Однако есть и то, что россиянину очень нравится в Фергюсоне. «Иногда вам просто кто-то не нравится, и это нормально. На мой взгляд, всегда найдутся люди, которые не любят тебя. Знаете, что мне нравится в Тони Фергюсоне? Я могу побить его, а UFC заплатят мне за это деньги», – сказал Нурмагомедов.

Особую остроту этому, уже постепенно становящемуся мифическим, поединку придаёт и то, что 30 декабря Фергюсон должен был драться с Конором МакГрегором, но ирландец перенёс своё возвращение в UFC на 2018 год. Отказ ирландца вызвал бурю негодования у Фергюсона. Он тут же потребовал от Конора МакГрегора либо защищать пояс, либо освободить его. Но ему решительно ответил глава UFC Дэна Уайт. «У Тони нет никаких полномочий в компании. Мы не корректируем работу компании согласно мнению Фергюсона. Сейчас диалог с Конором не о том, чтобы он защищал пояс или освобождал его, а о новом контракте», – заявил он. Такой расклад создаёт дополнительные трудности для Нурмагомедова.

Несмотря на то что он сосредоточен на поединке с Барбозой, он беспрерывно думает о том, как завоевать чемпионский пояс, понимая прекрасно, что время играет против него. Впрочем, на данный момент в его планы входит поединок с Тони Фергюсоном, а не с действующим чемпионом легкого веса Конором МакГрегором. Своими ближайшими планами Хабиб назвал – сделать вес, победить Барбозу, а затем  подраться с Тони Фергюсоном. «Поединок против Конора МакГрегора тоже хороший бой, но я должен встретиться с Тони. У меня есть с ним незавершённое дело. Я очень хочу разбить лица этим парням», – говорит легковес. Но пока это только слова…

 

Ближе к клетке

 

Но вернёмся в реальность. К Барбозе. Хабиб Нурмагомедов уверен в том, что у него не возникнет никаких проблем со сгонкой веса, и утверждает, что на этот раз он в корне изменил подход к данному процессу.

«В корне изменилась подготовка и сам подход к сгонке веса. Сейчас мой вес – лучший за всю историю моей бойцовской карьеры. Осталось чуть больше 30 дней до боя, и меньше я никогда не весил», – говорит он.

Россиянин, тем не менее, отдаёт себе полный отчёт в том, что совместный поход с бразильцем в одну клетку для него является одним из самых серьёзных испытаний в карьере. Хабиб весьма почтенно, уважительно и достойно отзывается о сопернике, но не сомневается в своей победе. «Он очень крутой парень, и его удары очень тяжёлые. Честно говоря, я думаю, что мой бокс, моё давление и борьба намного лучше, чем у него. Вдобавок мой контроль, мои кондиции и мой бойцовский IQ. Он жёсткий парень, но, на мой взгляд, я нахожусь на другом уровне по сравнению с Эдсоном Барбозой. Однако я уважаю его. Уважаю его команду и знаю его тренеров. В моих мыслях нет того, чтобы я недооценивал этого парня, потому что все знают и уверены, что я должен его победить. У него одна из лучших защит от тейкдаунов, однако, у меня уже имеется план на 30 декабря. Я знаю, как буду переводить вниз и как буду побеждать этого парня. Я его уважаю, уважаю его навыки, но, на мой взгляд, я уже должен драться за титул. Я заслуживаю этого. Речь не только о моих восьми боях в UFC – это касается всей моей карьеры начиная с 2008 года», – высказался россиянин.

Барбоза в преддверии поединка также показывает поразительную моральную устойчивость и готовность только к победе. «В кикбоксинге у меня были сумасшедшие нокауты. Вы, ребята, понятия не имеете, как много у меня нокаутов. Я думаю, что некоторые мои нокауты были круче, чем тот знаменитый нокаут ударом колесом. Когда я переехал в США и начал выступать по ММА, никто не хотел драться со мной, потому что все смотрели мои бои на YouTube. Люди смотрели видео, и все отказывались от поединков со мной. Однажды я даже попросил своего друга: “Пожалуйста, удали из YouTube все видео со мной”», – заявил бразилец.

По его словам, он абсолютно не волнуется за травматичность Хабиба и сконцентрирован только на себе. «Каждый день меня окружают семья и мои друзья из Бразилии. Я просто думаю о себе, иду в спортзал и ежедневно тренируюсь. Я действительно не беспокоюсь о том, что он делает, что он должен сделать или какой у него рекорд. Я не сосредотачиваюсь на этом. Моё внимание сфокусировано на Эдсоне Барбозе. Я сражался с семью парнями из топ-15, и, думаю, если выиграю Хабиба, я действительно заслужу титульник. Меня не волнует, с кем подерусь, будет ли это Конор МакГрегор или Тони Фергюсон. Я определённо заслужу тайтлшот», – отметил ударник.

 

Бокс заразный…

 

Тем временем не дремлют и другие знаменитости. Удивил легендарный филиппинский боксёр-профессионал Мэнни Пакьяо. Являясь первым и на данный момент единственным боксёром, становившимся чемпионом мира в восьми весовых категориях, он не исключил, что готов повторить успех другого боксёра-чудотворца – Флойда Мэйвезера.

На днях в одном из своих постов в «Инстаграме» филиппинец намекнул на вероятный бой с МакГрегором. Тренер Пакьяо Фредди Роуч раскрыл несколько карт. «Ну, знаете, крайне маловероятно, чтобы Мэнни кого-то там вызвал на бой. Не знаю, кто это запостил. С другой стороны, уверен, это классный бой для Мэнни. Лёгкий. Моё мнение по МакГрегору-боксёру не слишком позитивное. Мэнни его тупо раздербанит. Прикол в том, что он может побить его так, как это сделал Мэйвезер, а затем, возможно, получится и реванш с Флойдом», – сказал Роуч.

 

Картель, мафия и Бог

 

Однако спутать все карты может и МакГрегор. Несколько дней назад британские СМИ сообщили, что Конор стал участником драки в одном из баров Крамлина в пригороде Дублина. По сообщениям Independent, «неназванная ирландская знаменитость ударила молодого человека, за которого вступился 50-летний посетитель заведения». По слухам, этот посетитель имеет тесные отношения с осуждённым за торговлю наркотиками Грехэмом Уиланом, который является членом картеля Кинена – преступной организации, связанной с несколькими крупными преступлениями в Ирландии за последние несколько лет.

Всего, по словам очевидцев, в кулачной потасовке участвовали четверо. Была ли эта знаменитость МакГрегором, неизвестно. Владельцы бара никакие комментарии по случаю не давали. Полиция не стала начинать своё расследование, так как ни от одной из сторон конфликта не последовало жалоб.

Буквально два дня спустя Дэна Уайт сделал заявление, согласно которому МакГрегор вообще может распрощаться с октагоном. «Конор может вообще никогда не вернуться в бои. Попробуйте вставать по утрам ради того, чтобы вам били в лицо, когда у вас на счету в банке 100 миллионов. Деньги меняют всё в жизни многих людей.

Мы работаем над его следующим боем в конце года. И для меня неважно, что говорит менеджер МакГрегора Аттар Аудье. Желание драться в конце года у него есть. Он один из тех бойцов, кто будет драться в любое время и в любом месте», – сказал Уайт. Прокомментировал он и слухи о драке в баре: «Я не верю, что это правда. Конор настолько известный человек, что его появление на улице становится целым событием. Я не звонил его менеджеру, чтобы всё выяснить. Я не могу бросаться проверять все эти слухи».

Но даже если это только слухи, то достоверно известно о другой не совсем спортивной выходке МакГрегора. На прошедшем в Дублине бойцовском шоу Bellator 187 его реально занесло. В одном из поединков член его команды Чарли Уорд нокаутировал в первом раунде Джона Редмонда. МакГрегор, находившийся в зале, перепрыгнул через ограждение клетки, чтобы поздравить одноклубника. Но так как секунданты бойцов могут войти в клетку после окончания боя и только после специального сигнала судей, рефери стали оттаскивать Конора в сторону. Но тот забуянил и едва не начал драку.

«Что касается наказания, то он имеет дело с главой Ассоциации боксёрских комиссий. Он молодой богатый парень, которого в Ирландии считают богом. Такие условия жизни не самые здоровые для человека», – отреагировал на эту выходку ирландца Дэна Уайт. ]§[

Номер газеты