Безвозмездно – с долгами

В начале года общественникам и журналистам удалось отстоять территорию в парке им. Ленинского комсомола, где местные власти планировали построить мультимедийный парк-музей «Россия – моя история». Тогда бывший глава республики Рамазан Абдулатипов определил  новое место в районе Джума-мечети. А 18 августа вышло распоряжение Правительства РД о передаче на безвозмездной основе двух недостроенных объектов в собственность Дагестанскому некоммерческому фонду «Россия – моя история».

Речь идёт об универсальном спортивном зрелищном зале на 5 000 мест площадью 10,6 тыс. кв. м и 12-этажной гостинице на 110 мест площадью 4,7 тыс. кв. м, расположенных по пр. И. Шамиля, 31г. На основании этого же распоряжения 29 августа Минимущество РД заключило с Фондом договоры аренды земельных участков и зарегистрировало право собственности.

Однако данные правовые акты можно считать незаконными. Так, правительство Дагестана нарушило ст. 31 ФЗ «О некоммерческих организациях»: органы государственной власти не могут передавать в собственность некоммерческих организаций государственное имущество. Согласно ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» невозможно безвозмездное отчуждение имущества в собственность физических или юридических лиц, а только за плату либо посредством передачи акций АО.

Также, в соответствии с требованием Закона РД «О приватизации», Правительство РД  разрабатывает проект прогнозного плана приватизации госимущества на плановый период и представляет его главе республики для последующего внесения в Народное собрание РД. При этом в прогнозный план на 2017 год эти объекты незавершённого строительства не включены.

Кроме того, на строительство парка-музея ушло в два раза больше средств, чем было запланировано. Напомним, из республиканского бюджета на строительство здания было выделено 150 млн рублей, ещё 150 млн на внутреннее наполнение 4 залов  профинансировал «Газпром». Затем из дагестанской казны отдали ещё около 34 млн рублей на оформление регионального экспозиционного мультимедийного зала. Для реализации этой задачи в музее предусмотрено отдельное помещение площадью 914 кв. м.

Сейчас выяснилось, что Минстрой РД раздул смету на строительство от 150 до 504 млн рублей. В итоге в бюджет на 2018 год необходимо заложить 354 млн рублей, чтобы погасить эту задолженность. Пока это условная цифра, так как Минстрой РД ещё не предоставил обоснование по расходам.

Напомним, официальное открытие музея состоялось 19 октября. В мероприятии принимали участие викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Георгий Шевкунов) – духовник президента РФ Владимира Путина. ]§[

Номер газеты