2017-03-31 №12

WhatsApp
Email
Последним вопросом повестки восьмой сессии Народного собрания РД было выступление главы города Мусы Мусаева. Мэр рассказал о состоянии жилищно-коммунального хозяйства столицы. Правда, гвоздём программы стало не столько выступление градоначальника,…
Не за горами те весёлые и одновременно наполненные светлой грустью дни, когда для тысяч дагестанских выпускников прозвенит последний школьный звонок. А значит, самое время окончательно определиться, в какой вуз поступать. Профессию выбирают на всю жизнь, поэтому очень важно не…
Недавний официальный визит в Москву президента Ирана Хасана Роухани проходил, как говорится, на…
Антикоррупционные митинги, прокатившиеся почти в сотне городов России в минувшее воскресенье,…
4 апреля, 2017
В республиканском многопрофильном лицее (РМЛ) для одарённых детей назревает новый финансовый скандал. Абсолютное большинство родителей воспитанников не согласны с инициативой и. о. директора Дибира Валиева по введению ежемесячного взноса в фонд…
3 апреля, 2017
Несколько лет назад в определённых кругах была распространена такая шутка: «Внедрение в лесное бандподполье сотрудников силовых структур прошло настолько успешно, что в лесу бегает две-три группы, полностью сформированных из сотрудников силовых…
3 апреля, 2017
Наверное, многие впечатлительные дети с острым воображением могут вспомнить о такого рода эпизодах. Особенно после просмотра/прочтения соответствующих фильмов и книг. Ночь. Тишина. На балконе вдруг раздаются непонятные шорохи. Они то стихают, то…
31 марта, 2017
  r Прод. зем/уч. в пос. Ленинкент. (500 м от конечной маршрутки 125а). Имеется вода, свет, газ рядом. Все документы, зелёнка. Цена 1 сотки – 100 тыс. руб. 8-963-415-88-88, 8-988-300-15-55 r Прод. 2 зем./уч. по 5 соток, рядом в СО «Перспектива 2…
31 марта, 2017
В мае в Казани состоится очередной Международный экономический саммит России и стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС). Всё началось более 10 лет назад. Идея присоединения России к Организации исламского сотрудничества, тогда она…
31 марта, 2017
Профессиональный педагогический колледж имени З. Н. Батырмурзаева – одна из колыбелей профессионального образования РД. 28 марта колледж отпраздновал своё 85-летие. С реди именитых гостей мероприятия были отмечены представители администрации города…
31 марта, 2017
Дагестанский государственный технический университет – это один из ведущих вузов страны. Он ежегодно входит во Всероссийский рейтинг «100 лучших вузов России». По итогам 2016 года ДГТУ включён в топ-рейтинг лучших вузов страны по качеству…
31 марта, 2017
Воспитывая специалистов в первую очередь необходимо в них воспитывать патриотов. Только истинный патриот может служить на благо Родине. Г.А. Бучаев Дагестанский государственный университет народного хозяйства – это высшее учебное заведение, для…
31 марта, 2017
Кумторкалинский район открытие филиала Академии ФК «Анжи» Академия футбольного клуба «Анжи» 28 марта открыла свой первый в муниципалитетах филиал. Руководители клуба и Академии приехали в бизнес-отель «Сарыкум» в посёлке Тюбе, где на первых порах…
31 марта, 2017
По возрасту я мог бы быть уже в правительстве. Но мне не по душе а) столбики их цифр, б) их интриги, в) габардиновые их вериги.   При демократии, как и в когтях тирана, разжав объятия, встают министры рано, и отвратительней нет ничего спросонок, чем…
31 марта, 2017
Почему власти города оставили без внимания очистные сооружения в районе судоремонтного завода, открытые канализационные люки, канализацию, которая вытекает прямо на дорогу? Ждут, пока кто-нибудь упадёт туда или попадёт в инфекционную больницу? Ведь…
31 марта, 2017
Две бронзовые медали в активе юниорской сборной республики по греко-римской борьбе на первенстве России, которое прошло 24–26 марта в городе Бердске Новосибирской области. Молодёжный чемпионат страны собрал на коврах Бердска около 300 лучших…
31 марта, 2017
В Кумторкалинском районе открыт филиал академии «Анжи». Перед церемонией открытия филиала генеральный директор ФК «Анжи» Саид Абдулаев и директор академии клуба Магомед Исаев приняли участие в посадке деревьев вблизи футбольного поля. «После смены…
31 марта, 2017
На прошедшем на неделе в Венгрии чемпионате Европы среди борцов не старше 23 лет дагестанские надежды связывались с двумя персонами. Имам Аджиев и Гаджимурад Рашидов не подкачали. Их совокупный результат мог быть и лучше… Официальный общий зачёт…
31 марта, 2017
Результаты товарищеских игр сборной России по футболу не оставляют надежды. Лейтмотивом аналитических статей последних дней стали тренерские идеи на поле и большие проблемы у игроков. Особенно после матча с Бельгией. Критика, обрушившаяся на сборную…
31 марта, 2017
Шариат учитывает изменение приоритетов с изменением времени, места и обстановки. Среди исламских правоведов есть ряд мнений относительно того, какая экономическая активность является наилучшей и наиболее вознаграждаемой Аллахом: сельское хозяйство…
31 марта, 2017
В начале марта Минздрав РД, ссылаясь на исследование заболеваемости раком в России онлайн-СМИ Griffon, заявил, что меньше всего новых онкобольных выявлено в Дагестане. При этом несколько лет республика числилась как один из лидеров по…
31 марта, 2017
В прошлом номере (см. статью «Ларец Пандоры», «ЧК» №11 от 24 марта 2017 года) мы писали о складывающейся ситуации в двух муниципальных образованиях. Это Каякентский район, где после вмешательства из Махачкалы сильно раскачалась общественно-…
31 марта, 2017
Сессия Народного собрания Дагестана, прошедшая 30 марта, побила многие рекорды: по времени (шла более 5 часов), по количеству рассматриваемых вопросов (30 пунктов повестки дня), по количеству вопросов, задаваемых депутатами друг другу и приглашённым…
31 марта, 2017
В понедельник, 27 марта, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РД рассмотрела апелляционную жалобу жителей города Дербента по ул. Гагарина, 17, на решение Дербентского городского суда 2016 года о признании их дома аварийным. В мае…
31 марта, 2017
В среду, 29 марта, Советский районный суд Махачкалы признал законным запрет проносить мобильные телефоны и планшеты в здания отделов полиции. 
31 марта, 2017
На этой неделе с 27 марта  началась всероссийская акция протеста водителей-дальнобойщиков. Как и полтора года назад, во время первых митингов против «Платона» Дагестан оказался наиболее горячей точкой протеста. Поводом провести акцию именно сейчас…
31 марта, 2017
Централизация тендеров через Комитет по госзакупкам РД должна решить проблемы в этой сфере. Не обернулось ли желание правительства Дагестана контролировать закупки побочным эффектом? С ноября 2016 года в силу вступило Постановление Правительства РД…