Связаны одной цепью?

Несколько лет назад в определённых кругах была распространена такая шутка: «Внедрение в лесное бандподполье сотрудников силовых структур прошло настолько успешно, что в лесу бегает две-три группы, полностью сформированных из сотрудников силовых структур».

Видя ситуацию с митингами, а точнее с их запретами органами правопорядка по причине якобы возможного теракта, волей-неволей с вышеуказанной шуткой соглашаешься.

Посудите сами. Стоит только кому-то обратиться с уведомлением о том, что хочется провести митинг против чего-либо актуального, например, похищений родственников, против коррупции, против тех «экономических» преобразований, что происходят в Дагестане последние года четыре, как тут же силовые структуры (МВД по РД, ЦПЭ по РД, УФСБ РФ по РД) начинают сигнализировать, что у них, дескать, есть информация, что именно в тот день, на который запланирован митинг, боевики готовятся совершить теракт или диверсию.

«Мы не можем гарантировать безопасность участникам митинга», – сообщает в этом случае документ, и выросший на ура-патриотических передачах и фильмах среднестатистический гражданин России должен как бы этому поверить и отказаться от митинговых идей.

Мы тоже верили. Первые три года. (На самом деле нет.) Но потом появились вопросы: почему желание у боевиков что-то взрывать, крушить, срывать возникает только тогда, когда митинги или акции протеста хотят провести не связанные с государством структуры или лица? почему боевики не угрожают срывом митингам, флешмобам и прочим мероприятиям, организованными, к примеру, партией власти? почему у правоохранителей есть возможность обеспечить безопасность нескольким тысячам участников проправительственной акции, а защитить пару десятков людей – нет?

Если придерживаться официальной версии о том, что на митинги и акции протеста против коррупции ходят сторонники экстремистов и пятая колонна, то угрозы безопасности должны быть адресованы не им, а именно акциям проправительственного характера. Уж не хотят ли нам в силовых структурах намекнуть, что лидеры бандподполья тоже члены партии власти и в «лес» уходит «бегунок», на котором должна появиться ещё одна подпись с пометкой «согласовано»?

Ребята из структур! Если вы так хорошо контролируете подполье, то, может быть, покончите с терроризмом тоже? Ну, или перестанете выдумывать основания для отказов митингам? Ведь если вы не боретесь с коррупцией и не защищаете права людей, а также не даёте им хотя бы возмущаться этим, то вы своими руками готовите основание для бунтов и революций. ]§[

Номер газеты