Дань знаниям

В республиканском многопрофильном лицее (РМЛ) для одарённых детей назревает новый финансовый скандал. Абсолютное большинство родителей воспитанников не согласны с инициативой и. о. директора Дибира Валиева по введению ежемесячного взноса в фонд лицея.

Как рассказывают родители, о том, что Дибир Валиев хочет ввести новые финансовые правила, они узнали в конце прошлого года, когда на очередном собрании председатель родительского комитета включил этот вопрос в повестку дня. Как там было заявлено, руководство школы планирует создать попечительский совет с отдельным фондом, в котором и предполагается аккумулировать собранные с родителей деньги. Для максимального документального оформления новых требований Валиев, признаются родители, хочет внести изменения в устав учреждения. Изначально речь шла о сумме в размере 2 тыс. рублей каждый месяц, но теперь она возросла до 3 тысяч рублей.

Было несколько коллективных обсуждений. Кроме того, в каждом классе этот вопрос рассматривали и отдельно. В итоге свыше 90 процентов родителей учеников выступили против сборов. Аргумент у них в целом один: все пункты расходов из создаваемого фонда – финансирование образовательного процесса, ремонт и т. д. – обязано обеспечивать государство, поскольку РМЛ является государственным бюджетным учреждением. Однако Валиев, как вспоминают родители, даже слышать об этом не желает и даже угрожает отчислением детей из школы в случае невнесения оплаты.

Стоит отметить, что Дибир Валиев был назначен исполняющим обязанности директора лицея в августе прошлого года, а ещё ранее данное образовательное учреждение прогремело на всю страну, когда в течение двух лет был похищен почти миллиард рублей, предназначенных на питание детей. Примечательно, что Валиев до назначения директором РМЛ работал на руководящей должности на Дербентском заводе игристых вин. Следует также отметить, что свои действия Валиев координирует с республиканским министерством образования и науки, поскольку Минобр является учредителем лицея. Только по примерным расчётам, если идея его руководителя реализуется, то ежемесячно в фонд будет поступать порядка двух миллионов рублей. Другой вопрос, как они будут расходоваться и, самое главное, насколько это соответствует законодательству.

Валиев в корне не согласен с утверждениями родителей: «Разговоры о том, что с учеников будут собираться деньги, враньё. Я, наоборот, говорил о создании управляющего совета и попечительского совета. Попечительский совет будет формироваться из денежных средств, которыми помогают спонсоры, управляющий совет определяет, куда пойдёт каждый рубль.

Я запретил какие-либо сборы денег в учреждении. Попечительский совет будет пополняться за счёт всех добровольных пожертвований. Мои друзья уже оказали помощь в пределах двух миллионов рублей: поставили пластиковые окна, сделали ремонт, установили виртуальный музей. В обязательном порядке ни с кого деньги собираться не будут. Вы сами подумайте: кого я могу заставить перечислить, внести деньги? Кого-нибудь можно заставить?» ]§[

Номер газеты