2012-11-23 №46

WhatsApp
Email
В минувшие дни Дагестан посетил генеральный секретарь Всемирного совета исламских учёных шейх Али Аль-Карадаги. В рамках визита шейх провёл пятничные проповедь и намаз в Центральной мечети Махачкалы, пресс-конференцию в Национальной библиотеке, а…
Что значит Кавказ в истории России? Такой безобидный, такой простой, казалось бы, вопрос. Но  он наверняка возмутит т. н. русских «патриотов». Кавказ в истории России?! — вскинутся они. Надо сказать: что значит Россия в истории Кавказа? Вот это будет справедливо, научно и во…
Неслучайно говорят, что окна — глаза дома. Они позволяют видеть то, что происходит вокруг,…
Генеральный директор фирмы «Никс» Гаджи Нуров, регистрируя свой бизнес в налоговой службе,…
23 ноября, 2012
Мало дом построить, его ещё надо защитить от негативных воздействий окружающей среды и сделать комфортным. Эти проблемы решают строительные системы и материалы компании «ТехноНИКОЛЬ» и её представитель Юнус Джанбаров.
23 ноября, 2012
Компания «Автоград-Юг» сегодня хорошо известна в Махачкале. На дагестанском авторынке она существует уже 7 лет. Частная компания занимается реализацией автомобилей, предпродажным, послепродажным сервисом и гарантийно-сервисным  обслуживанием, а…
23 ноября, 2012
Объявления в рубрику «Срочно в номер» принимаются до 12.00 среды. Стоимость 150 р. Все справки по телефону 69-22-59, 68-08-82. r В Детскую городскую поликлинику № 50 (г. Москва) требуется:
23 ноября, 2012
— По этому абонементу можно пройти мне и моему другу?— Нет. По нему можете пройти вы, а вашему другу придётся оплатить в кассу 400 рублей.— Но ведь он (абонемент) на определённое количество посещений, какая разница, кто по нему пройдёт?— Извините.…
23 ноября, 2012
В этом году исполнилось 10 лет с тех пор, как в Махачкале впервые открыл свои двери филиал Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Сегодня можно с уверенностью сказать, что за этот срок вуз стал крупным научным и…
23 ноября, 2012
Городские электросети не градообразующее предприятие, но без его слаженных действий невозможна нормальная жизнь горожан и функционирование любого предприятия. Сегодня на балансе горэлектросетей находится 120 ТП, 320 км воздушных и 60 км кабельных…
23 ноября, 2012
На прошлой неделе в республиканских СМИ появилась информация о регистрации общественной организации — «Независимый союз журналистов 
23 ноября, 2012
Фестиваль с таким светлым, оптимистичным названием проводится в Махачкале уже второй раз: впервые он прошёл 19 апреля этого года в просторном спортзале ДГПУ, собрав огромное количество зрителей, в основном молодёжь. А в эту среду, 21 ноября,…
23 ноября, 2012
В Швеции прошёл традиционный турнир по правилам профессионального К-1 Rumble of the Kings. Следуя традиции, участие в нём вновь принял дагестанский боец Джабар Аскеров. На этот раз организаторы не стали устраивать «кровавых битв», определив в…
23 ноября, 2012
Марселас Уоллес1, объясняя «тонкости» профессионального спорта и работы подпольного тотализатора честолюбивому, но довольно зрелому боксёру, не стесняясь в выражениях, сказал философские слова: «Бокс стариков не терпит». Темнокожий гангстер из Лос-…
23 ноября, 2012
Представитель морской фауны осьминог Пауль перевернулся бы в своём осьминожьем гробу. Если бы имел возможность собственными глазами лицезреть то, как другой Осьминог* стоял в воротах родного «Ростова» в матче с «Анжи». Все прогнозы полетели к чёрту…
23 ноября, 2012
Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев стал шейхом Накшубандийского и Шазалийского тарикатов. Как сообщают в пресс-службе ДУМД, о том, что Ахмад-хаджи Абдулаев имеет право наставничества (быть шейхом, иметь своих мюридов и пр.), муфтию было…
23 ноября, 2012
В среду в Махачкале прошло очередное заседание Экономсовета при президенте РД. Особенностью данного мероприятия стало участие в нём представителей Сбербанка РФ, глав инвестиционных проектов, воплощаемых в республике, и неучастие в мероприятии…
23 ноября, 2012
Совсем недавно, в прошлом номере газеты, говорилось о том, что отток населения из республики – это плохо. Плохо, что креативные люди уезжают. Я думаю, что ничего в этом ужасного нет. Более того, из этой республики можно и нужно уезжать. Сейчас…
23 ноября, 2012
Позавчера в Кремле под эгидой президента Владимира Путина состоялось заседание Совета безопасности страны в расширенном составе. Основная тема синклита – выработка мер по обеспечению национальной безопасности и защите российских экономических…
23 ноября, 2012
Через месяц (21 декабря) исполнится год, как в Народном собрании РД была образована «Общественно-парламентская комиссия по контролю за ходом расследования убийств журналиста Хаджимурада Камалова, других государственных и общественно-политических…
23 ноября, 2012
Анализ качественного и количественного состава Народного собрания в прессе и экспертных кругах делается регулярно. Наверное, нет такого созыва (а всего их было пять) дагестанского парламента, состав которого не был обсуждён в СМИ и там же «разложен…
22 ноября, 2012
В минувшее воскресенье самый длинный и технологически продвинутый в России Гимринский автодорожный тоннель на несколько часов вышел из строя. Информационные агентства заговорили о пожаре в стратегически важном путепроводе.
22 ноября, 2012
За неделю до наступления календарной зимы потребители республики рискуют остаться без тепла. Связано это с тем, что ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» с 21 ноября планирует ограничить поставки топлива в республику из-за долгов организаций жилищно…
22 ноября, 2012
На этой неделе республику с двухдневным рабочим визитом неожиданно посетил министр образования России Дмитрий Ливанов. Неожиданно, потому что он уже был в Дагестане менее полутора месяца назад и в присутствии премьер-министра страны Дмитрия…
22 ноября, 2012
16 ноября около 500 человек (преимущественно жители Гимры и Харачи) перекрыли дорогу в знак протеста против задержания полицейскими троих своих односельчан.
22 ноября, 2012
Во вторник в Народном собрании РД состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению четвёртой Конференции Северо-Кавказской Парламентской ассоциации (СКПА). Сама Конференция начнёт работу 6 декабря в Махачкале. На предыдущей встрече…
22 ноября, 2012
Карабудахкентский, Хасавюртовский и Унцукульский районы, а также Махачкала в очередной раз подтвердили своё лидерство в криминогенном плане. В результате четырёх спецопераций убито 7 боевиков, в том числе и амиры местных диверсионных групп.…