2017-02-03 №04

WhatsApp
Email
Хорошо ли жители нашего Дагестана  знают политическую систему республики? В курсе ли того, что творится за дверями кабинетов чиновников? Или же считают, что в этих кабинетах сидят те, кто больше дал, чтобы ещё больше взять? Большее количество…
В интернете, когда говорят о теории заговора и прочих манипулированиях общественным сознанием, часто упоминают Окно Овертона – теорию, если говорить максимально простым языком, позволяющую недопустимое сделать допустимым. Сегодня, наблюдая за тем, как в Махачкале формируется…
– Поздравляем! Теперь ты не угнетённая и забитая, а свободная женщина! И можешь снять этот платок,…
Долго думала, чему посвятить эту колонку. Меньше всего хотелось превращать её в некролог. Ещё…
3 февраля, 2017
Планы по строительству в парке Ленинского комсомола Махачкалы, судя по действиям властей, носят полусекретный характер. Вроде бы широко известно, что внушительная часть парка будет пущена под топор во имя некоего проекта. Вроде бы об этом писали СМИ…
3 февраля, 2017
Когда все инстанции, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к Главе Дагестана или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую…
3 февраля, 2017
Конфликт вокруг постройки в парке Ленинского комсомола музея «Россия – моя история» по своей природе не слишком типичен для Махачкалы. В столице Дагестана до сих пор не было массовых градозащитных движений, для которых необходимы, во-первых,…
3 февраля, 2017
  r Прод. зем/уч в Новом Хушете МКР «Ветеран». Площадь – 80 соток, под торговое помещение. Цена: 32 млн руб. Торг уместен. Бартер не предлагать. 8-989-669-30-54 r Прод. 2-этажный  дом. ОП: 240 кв. м. в Шамхал-Термене. Плюс 6 соток, огород, сад, 2-…
3 февраля, 2017
1 февраля на площадке газеты «Черновик» и PR-агенства «Медиафакт» прошёл круглый стол с участием представителей политических партий, администрации главы республики, управления архитектуры Махачкалы и руководителя проекта исторического музея Махти…
3 февраля, 2017
Магарамкентский район Акция «Безопасность на дороге» 30 января МКУ «Отдел по делам молодёжи и туризму» совместно с сотрудниками ГИБДД и волонтёрами штаба «Победа 70 +2» провели акцию «Безопасность на дороге» под девизом «Не гоните, водители – вы…
3 февраля, 2017
Желающий увидеть да увидит. Желающий услышать да услышит. Желающий понять – спросит. Просматривая в пятницу по давно устоявшейся привычке очередной номер «Черновика», не мог не обратить внимания на публикацию – «24 часа, 365 дней». Конечно, можно…
3 февраля, 2017
Примечательно, что Год экологии в Махачкале начался с того, что в Эльтавский лес завезли щебёнку и продолжают строительство многоэтажек. Рамазан Гаджимурадович! Зачем что-то декларировать, когда можно просто выехать в Эльтавский лес и защитить его…
3 февраля, 2017
Мурад Душитель Мачаев, выходивший в прошлую пятницу на взвешивание в футболке с изображением аббревиатуры Федеральной миграционной службы РФ, был уверен, что депортирует зарвавшегося бразильца Диего Брандао уже вечером в воскресенье. Чего уж там –…
3 февраля, 2017
Почти тотальный триумф Дагестана в Красноярске – 5 из 7 российских мужских золотых медалей – продемонстрировал нам, что сборная Дагестана отошла от тяжело сложившегося для неё 2016 года. Всё начинается заново, рождаются новые надежды и… новые…
3 февраля, 2017
Хиджаб – это покорность Аллаху и повиновение Пророку (мир ему и благословение Аллаха), проявляемые определённым образом, а не просто традиция, которую женщина может изменить, когда захочет и как захочет или оставить по своему желанию. Хиджаб – это…
3 февраля, 2017
Сегодня, одна из широко обсуждаемых проблем в российских общественных кругах, да и в мировом масштабе – это вопрос хиджаба. Казалось бы, вопрос касается незначительной проблемы, связанной с головным убором, то есть формой одежды, где каждый человек…
3 февраля, 2017
В конце прошлого года стало известно, что полмиллиарда рублей из федерального бюджета будет инвестировано в ООО «Агромир», ООО «Югагрохолдинг» и ООО «Матис» для дальнейшего воплощения этих инвестпроектов в жизнь. Радостное известие не заставило себя…
3 февраля, 2017
На этой неделе произошла череда перемен в различных органах власти. Параллельно с этим в муниципалитетах наметились точки напряжения: к Буйнакску добавились Дербент и Каякенстский район... Федералы. 2 февраля прекратил осуществлять полномочия…
3 февраля, 2017
Во вторник, 31 января, в Кумыкском театре Махачкалы состоялось ежегодное совещание судей республики. Оно стало последним для Руслана Мирзаева в должности председателя Верховного суда Дагестана. В планах у него работать рядовым судьёй. Полномочия…
3 февраля, 2017
Указом главы Дагестана №5 от 19 января 2017 года на дополнительные меры социальной поддержки семей в виде единовременной выплаты смогут претендовать только малоимущие семьи. Ранее действовавший Указ Президента РД от 31 мая 2007 года устанавливал,…
3 февраля, 2017
В воскресенье, 29 января, в ходе спецоперации в Хасавюрте убито трое боевиков. Спустя день режим КТО объявили в двух сёлах Цумадинского района. В 8:20 утра силовики блокировали на улице Келдыша в Хасавюрте частный дом, в котором находились боевики…
3 февраля, 2017
2 февраля СУ СКР по РД распространило информацию о заведённом уголовном деле в отношении Мусалава Омарова, начальника контрольно-ревизионного отдела дагестанского отделения Пенсионного фонда России. Его обвиняют в «массовом убийстве» («Убийство…
3 февраля, 2017
В минувшую субботу, 28 января, на автозаправочной станции «BP»  в Махачкале (Степной посёлок) произошло возгорание газового резервуара с последующим мощным взрывом цистерны. Это привело к распространению огня не только на самой заправке, но и…
3 февраля, 2017
8 января во дворе дома №4 по ул. Ленина в Дербенте собрались жильцы. Представители 22 домов центральных улиц города (около 200 человек) выступили против переезда на окраину, в район бывшего завода Радиоэлемент по программе переселения из аварийного…