Брандао выстегнул…

Мурад Душитель Мачаев, выходивший в прошлую пятницу на взвешивание в футболке с изображением аббревиатуры Федеральной миграционной службы РФ, был уверен, что депортирует зарвавшегося бразильца Диего Брандао уже вечером в воскресенье. Чего уж там – мы все были в этом уверены. Но в прошлом году Камил Гаджиев обещал, что ивенты FN будут радовать своих поклонников неожиданными результатами и хорошим шоу. FN Global 58 в Каспийске полностью ответил этим ожиданиям – зевать не пришлось…

Конечно, главным сюрпризом стал результат главного боя вечера, где практически непобедимый проспект Fight Nights встретился с экс-бойцом UFC, и по всем прикидкам должен был показать, кто в доме хозяин. Но перед турниром в околобойцовских кругах уже вспоминали поражение другого «непобедимого» – Расула Мирзаева в бою против ещё одного бывшего бойца UFC – Левана Макашвили. Грузин превзошёл Чёрного тигра в том, что всегда было визитной карточкой дагестанских бойцов – борьбе в партере. И этот факт заставил с осторожностью смотреть на перспективы Мачаева в поединке против Брандао. Как оказалось – не зря.

Душитель, имеющий статус эксперта по сабмишену, встретившись с чёрным поясом по бразильскому джиу-джитсу не смог ничего противопоставить ему ни в стойке (характерен эпизод первого раунда, когда впервые за долгое время серия ударов соперника усадила Мачаева на канвас), ни в партере, где Диего продемонстрировал отличную оборону и умом превзошёл силу Мачаева. Болевой в середине второго раунда – логическое завершение боя, где определённое преимущество всё же было на стороне бразильца.

За неделю мы услышали множество вероятных причин этого результата – от позиции самого Мурада – «это была моя досадная ошибка», до предположения, что опытный соперник просто взял Мачаева «на понт». И, показав ему, что может драться только в стойке, выждал момент, когда Мурад устанет в партере, провёл неожиданный для дагестанца жалящий манёвр, закончившийся болевым. Но всё больше любителей ММА, проводящих параллель между боями Брандао – Мачаев, Макашвили – Мирзаев отмечают, что эти результаты во многом показатель уровня бойцов UFC в сравнении с самыми топовыми бойцами страны. Тезис спорный, особенно учитывая наличие в том же UFC сегодня Хабиба Нурмагомедова, а также целого ряда дагестанских бойцов, выступающих с разной степенью успешности, но имеющий право на жизнь. Для экспертов результат боя Мачаев – Брандао не стал сюрпризом:

«Ничего неожиданного в результате нет. Все рассчитывали на победу Мачаева по нескольким причинам: это наш боец, у него хороший рекорд. Заграничные бойцы в целом довольно редко побеждают в России у наших бойцов, но… Брандао – не какой-то сбитый лётчик и приехал сюда на пике карьеры. Его разрыв контракта с UFC не был связан с его спортивными результатами, а после этого боя UFC хочет снова подписать с ним контракт. Очевидно, что Брандао был достаточно мотивирован на этот бой – ему был выплачен неплохой гонорар – 70 тысяч долларов, и он, конечно, держал в уме возможность возвращения в сильнейший промоушен мира, при положительном результате боя с Мачаевым. Что же касается спортивной составляющей поединка, то Мачаев отличный грепплер, борец, но против него вышел чёрный пояс по BJJ, показавший, что одинаково хорошо чувствует себя как в стойке, так и в партере. То, что он сделал, выходя на болевой, – это действительно высший класс», – прокомментировал «ЧК» результат боя представитель FN Темирлан Темукаев.

Ещё одной причиной поражения мог стать тот факт, что Мачаев изначально не должен был выходить на этот бой, и в качестве соперника Брандао заменил как раз Расула Мирзаева. Вполне возможно, что Душитель просто не успел подготовиться к сопернику. Но это уже история…

После такого результата в интересах зрителя и самого Мурада Мачаева желательно проведение реванша. Однако здесь уже далеко не всё зависит даже от FN, ведь в случае если Брандао вновь подпишут в Америку – о реванше можно будет забыть.

На взгляд «ЧК», поражение всё-таки обусловлено комплексом причин, в котором имеет место каждая вышеназванная. Но ключевой момент, возможно, в разном подходе к тренировочному процессу. К примеру, оценивая причины поражений Фёдора Емельяненко в Strikeforce, специалисты сходились во мнении, что система подготовки Фёдора устарела – тренировочный процесс в Старом Осколе резко отличался от последних тенденций в Европе и тем более Америке. Необходимы были другие спарринг-партнёры, новая медицинская команда, аналитическая группа, которая отслеживала бы различные изменения в тренировочном процессе зарубежья. Тренировки «по старинке» недостаточны для поддержания пиковой формы, но новый комплексный подход возможен только с новой командой. Возможно, теперь это касается и Мурада Мачаева.

 

 Ничья раздора

 

Ещё один весёлый во всех смыслах поединок вечера свёл в клетке представителя манаповской школы 23-летнего Шамиля Магомедова и проспекта Академии ММА, 21-летнего Бахачали Бахачалиева. Во многом равный бой равных соперников, в котором инициатива переходила от бойца к бойцу в течение всего боя, в концовке прошёл под диктовку представителя Академии, однако ничем результативным это преимущество в партере для Бахачалиева не закончилось. Ровный бой судьи большинством завершили ничьей. И это не устроило обе команды, что переросло в небольшую потасовку после боя между зрителями. Спорное решение судей, впрочем, оставляет интригу в противостоянии – ничья прекрасный повод для повторного боя. Расул Магомедалиев, тренер Академии ММА прокомментировал «ЧК» результат поединка: «В целом, считаю, что Бахачали выиграл бой, так как забрал 2 и 3 раунд. Он не был слишком активен, и стал раскрываться только в последнем раунде, но это связано с травмой и долгим восстановлением. Но конфликта особого не было после боя. Не знаю, откуда это взяли вообще. Решение судей есть решение судей. Мы, конечно, хотим повторного боя – Бахачали хочет поставить точку в этом вопросе. Посмотрим, что нам скажет соперник. Он представляет школу Абдулманапа Нурмагомедова, а это многое значит. Думаю, бой состоится».

 

Жёсткие лоу-кики

 

Ещё один главный бой вечера свёл в полуфинале Гран-при средневесов, молдавского бойца ММА Павла Дорофтея и звезду FN Абусупияна Алиханова. Уверенный в себе молдаванин перед боем отмечал, что превосходит соперника по всем параметрам. Однако сам поединок показал обратный результат. В первую очередь, Алиханов превосходил соперника в антропометрических данных, позволял практически весь первый раунд держать соперника на дистанции, проверяя его ноги мощнейшими лоу-киками. Только в конце раунда Алиханов провёл тейкдаун, и последнюю минуту соперники провели в партере, который также продемонстрировал превосходство Алиханова и на нижнем этаже. Второй раунд прошёл под диктовку дагестанца, измотавшего соперника как борьбой в партере, так и продолжающимися попытками пробить его ноги лоу-киками. В итоге это стало причиной того, что Павел отказался продолжать бой, сославшись на неожиданно мощные удары ногами от Алиханова. Всё-таки молдавский джиу-джитсу несколько слабее бразильского и турнир в Каспийске это наглядно показал.

 

За брата

 

Ещё один поединок, к которому не мог не возникнуть интерес, был бой младшего брата Али БагаутиноваАртура против юного Ильи Коснырева. Одной из главных новостей мира ММА последних дней стала новость о том, что промоушен UFC не стал продлевать контракт с Али Багаутиновым, в связи с его последними результатами, что шокировало многих российских поклонников ММА. В отличие от старшего брата, переставшего впечатлять заморскую публику, Артур продолжает показывать желание и настрой на победный результат. Вот и в Каспийске, его молодой оппонент, 20-летний Илья Коснырев по полной ощутил на себе этот настрой. Артур буквально задавил своего противника контролем в партере, не дав тому ни одного шанса. Бой был остановлен из-за рассечения у Коснырева. Рейтинговый бой стал хорошей разминкой для Артура перед полуфиналом гран-при в лёгком весе.

С учётом того, что Багаутинов-старший теперь, скорее всего, продолжит карьеру в FN, вполне возможно, что два брата уже в ближайшем будущем смогут захватить лидерство в промоушене. Успешное выступление в ММА двух братьев ведь не ново, все мы помним историю двух легенд России – братьев Емельяненко Скоро всё узнаем.

 

Главный тренд года

 

Если говорить о карде турнира в целом, то очевидно, что главный тренд Fight Nights меняется – если раньше компания старалась не сводить в клетке представителей Дагестана, то уже минувший турнир сразу в нескольких поединках был представлен с обоих углов клетки дагестанцами, представляющими разные школы. Камил Гаджиев утверждает, что таких боёв будет всё больше и мотивирует это тем, что Дагестан является едва ли не одной из главных кузниц бойцов ММА в Европе и в мире. К тому же, что ни говори, а дагестанские вывески боёв наверняка более интересны местной публике, чем встречи ребят с нетоповыми россиянами или представителями ближнего зарубежья. Так что в ивентах, которые будут проходить в Дагестане, этот подход однозначно оправдан. Что же касается остальной России – у неё не останется выбора, когда лучшими из лучших в промоушене станут именно дагестанцы. А ведь такая картина сегодня не только в Fight Nights… ]§[

Номер газеты