Разыгранный «Гамбит»?

2 февраля СУ СКР по РД распространило информацию о заведённом уголовном деле в отношении Мусалава Омарова, начальника контрольно-ревизионного отдела дагестанского отделения Пенсионного фонда России.

Его обвиняют в «массовом убийстве» («Убийство двух и более лиц») в махачкалинском кафе «Гамбит», произошедшем в мае 2015 года и «Незаконном хранении оружия». Мусалав Омаров считает, что следствие проходило необъективно и в этом инциденте он должен выступать как пострадавшее лицо.

Напомним, в результате перестрелки 1 мая 2015 года в кафе «Гамбит» погибли четыре человека, в том числе начальник МРЭО Левашинского района Дагестана Шамиль Таавов, его заместитель Расул Кадимагомедов.

Причиной конфликта, по версии следствия, стал денежный спор. Мусалав Омаров пояснил «ЧК», что в этот день, зайдя в «Гамбит», он ошибся кабинкой и извинился перед молодыми людьми, но они были выпившими и начали его оскорблять, завязался конфликт.

«Из нас (Омаров и его друзья – «ЧК») никто не пил и не был выпившим. Это зафиксировано в материалах дела. В результате один убитый и четверо раненых с нашей стороны, трое убитых с их стороны.

Вообще, по делу я должен признаваться потерпевшим,  а не обвиняемым. У меня в руках не было оружия. В меня начали стрелять. Пишут, что причина – деньги. Никогда в жизни я не был с ними знаком… Просто произошёл конфликт на бытовой почве. А меня обвиняют в убийстве группой лиц по предварительному сговору. Пишут про участие Шихамира Османова (начальник  управления ОПФР по Советскому району Махачкалы – «ЧК»). Он вообще в стороне стоял. Ранили его. А ему вменяют пособничество», – рассказал Омаров.

По его словам, в октябре прошлого года прокуратура вернула обвинительное заключение следователям, так как не согласилась с тем, что Омаров совершил вменяемые ему деяния «по предварительному сговору». Следователям было вынесено предписание переквалифицировать предъявляемые обвиняемому статьи, а по факту убийства определить роли (кто конкретно кого убил) и направить в суд.

Омаров считает, что следствие велось необъективно.

«Следственный комитет не знает, что делать с этим уголовным делом, так как сфальсифицированы доказательства. Кто бы меня выпустил при такой обстановке из тюрьмы? Я под стражей просидел 11 месяцев. Сроки содержания прошли и нас выпустили, потому что нечего было нам предъявлять. Есть видеозапись, опровергающая их версии. На работу я вышел, так как у следствия ко мне в данный момент никаких вопросов нет. Никакие связи не помогли бы. И какие у меня связи? Пишут, что я высокопоставленный чиновник. Я начальник отдела в Пенсионном фонде. Как я могу на ход следствия повлиять? Следствие по делу закончилось давно», – добавил обвиняемый.

Он отметил, что по его делу сменили уже пятого следователя, а предыдущим объявили выговоры, так как они не делали то, что им указывало руководство. Сейчас материалы дела находятся  на стадии ознакомления, а потом будут передаваться в суд. По информации Омарова, в обвинительной части не произошло кардинальных изменений. ]§[

 

Номер газеты