вторник, 13 декабря, 2022
 

День (бес)ценных свидетелей

Абубакар Ризванов огласил противоречия секретных свидетелей

Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев и Абубакар Ризванов. До финала военного правосудия ещё долго...

8 декабря Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону завершил допрос экс-соучредителя фонда «Ансар» Абубакара Ризванова. Не смотря на то, что этот благотворительный фонд просуществовал недолго (открылся в 2012 году, закрылся под конец 2013 года), вопросы к его деятельности у следствия остались. Причина в том, что деятельностью  фонда руководил известный дагестанский проповедник, находящийся в международном розыске, Абу Умар Саситинский (Исраил Ахмеднабиев).

Следствие, как показало судебное заседание, прошедшее 8 декабря, не смогло найти Исраила Ахмеднабиева и задать интересующие вопросы. Впрочем, оно не смогло, как выяснилось, допросить и ту свидетельницу, с которой вообще началось уголовное дело, обвиняемыми в котором оказались не только Абубакар Ризванов, но и редактор отдела «Религия» газеты «Черновик» Абдулмумин Гаджиеви московский предприниматель Кемал Тамбиев.

Напомним, что все трое обвиняются в участии в деятельности террористической организации, организации её финансирования и участии в экстремистской организации. Редакция «Черновика» считает данное уголовное дело незаконным, а сами обвинения абсурдными и вымышленными.

В отличие от следствия, адвокаты Ризванова оказались на половину более удачливыми: допросить Ахмеднабиева они смогли. Для этого надо было просто написать в его соцсеть…  Но, обо всё по порядку.

В ходе судебного заседания оглашались показания Абубакара Ризванова, которые он дал в ходе трёх допросов. На оглашении этих показаний настоял гособвинитель, который посчитал, что в показаниях, что содержатся в протоколах допросов и в тех показаниях что Ризванов дал в ходе судебных заседаний, содержатся противоречия. Но… Чем дольше зачитывались показания Ризванова гособвинителем, тем было очевидней, что, в принципе, противоречий нет.

Было оглашено, что примерно в 2010 году Абубакар Ризванов познакомился через своего родственника Карима Алиева с Исраилом Ахмеднабиевым (Абу Умаром Саситлинским) в мечети по ул. Котрова Махачкалы. В ходе знакомства выяснилось, что Алиев и Ахмеднабиев учились в одном учебном заведении в Сирии. К 2012 году Ахмеднабиев решил открыть благотворительный фонд для помощи детям-сиротам и искал тех, кто готов выступить соучредителями этой организации.

Так как по закону требовалось не меньше трёх соучредителей для открытия фонда, Ахмеднабиев предложил выступить соучредителем (наравне с ним) Кариму Алиеву, а последний предложил стать таковым и Ризванову.

Фонд был зарегистрирован, но фактическое руководство и контроль финансов осуществлял только Ахменабиев. Ризванов в деятельность фонда никак не вникал, какой-то зарплаты или чего-то подобного в фонде не получал.

В протоколах допросов Ризванов поясняет, что на его банковскую карту перечислялись средства фонда с карты Карима Алиева. Это делалось только тогда, когда снятие средств с карты последнего превышала допустимы лимиты.

В этом случае, Ризванов снимал средства с карты и отдавал их или Ахмеднабиеву, или ответственному лицу в школе-интернате для хафизов. В целом, сумма, прошедшая через Ризванова, не превысила трехсот тысяч рублей.

Деятельность фонда прекратилась к концу 2013 года. К тому моменту Ахмеднабиев уже был зарубежом. Примерно с 2014 года Ризванов перестал поддерживать с ним какую бы то ни было связь.

Не получал вознаграждений Ризванов и с участия в деятельности «Худа медиа». Что касается взаимоотношений Ахмеднабиева с Абдулмумином Гаджиевым, то он знает только о статье в «Черновике», которую Гаджиев написал о деятельности фонда.

О религиозных взглядах Ахмеднабиева и Гаджиева он не знает, так как они его в это не посвящали. «Я совершаю намаз, посещаю мечеть ни в какие спорные вопросы, связанные с политикой и религией, не лез», – зачитывал показания Ризванова гособвинитель.

Ризванов в зале суда пояснил, что 100 тыс долларов США, которые упоминаются в протоколе его допроса – это средства, которые собрал Ахмеднабиев (и даже успел израсходовать на гуманитарную помощь для лагерей сирийских беженцев) ещё до регистрации фонда.

– Фонд не имел отношения к этому сбору – сообщил обвиняемый.

– А как тогда были собраны эти средства? – поинтересовался судья.

Ризванов сообщил, что эти средства собирались через интернет на различные карточки, реквизиты которых размещал в социальных сетях Руслан («Кисловодский») Алиев, бывший помощник Ахмеднабиева (на фото слева, справа - Ахмеднабиев).

Руслан "Кисловодский" Алиев и Абу Умар Саситлинский. Ещё никто ни о чём не догадывается...

«Мы, фонд, с этим никак не были связаны», – подчеркнул Ризванов.

Касательно движения средств с карточки Алиева на карточку Ризванова, обвиняемый дал пояснение, что часть средств принадлежали лично Алиеву, а остальные большая часть переводов – касались сборов, объявленных фондом «Ансар».

То, как гособвинитель зачитывал протоколы допросов Ризванова (запинался, с трудом вникал, что именно отражено в протоколе от руки и пр.), было заметно, что он впервые знакомится с данными материалами уголовного дела. До этого дня он оперировал только теми данными, что были в обвинительном заключении.

Это вызвало раздражение суда, вполне резонного сделавшего замечание гособвинителю: «Что мешало вам чуть пораньше прийти в суд и ознакомиться с материалами дела? Сейчас вы начинаете там что-то искать… Зачем вы не подготовленными приезжаете? Собираемся раз… даже не в неделю!..»

Гособвинитель не стал пререкаться или оправдываться, а начал оглашать очередной допрос Ризванова. В оглашённом документе Ризванов заявлял, что ему не понятно, на какую террористическую организацию он якобы собирал средства, с каким именно «Алиевым Р. Ш.» он при этом взаимодействовал, и каким образом он использовал имеющиеся банковские карточки и средства для финансирования терроризма.

Ризванов, в протоколе допроса указывает, что ему совершенно не понятен один из главных тезисов обвинения – участие в террористических организациях, а именно – когда именно он, по данным следствия, в них начал участвовать.

Так же Ризванову, как гласил его протокол допроса, не было понятно, почему его привлекают по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), по которой истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

«Не понятно, каким образом следствие связывает бесплатное обучение детей-сирот в школе хафизов с деятельностью террористической организации», – зачитывало гособвинение непонимания Ризванова.

В показаниях, оглашённых суду, также прозвучало и заявление Ризванова о том, что после прекращения деятельности фонда «Ансар», он в деятельности Ахмеднабиева участия больше не принимал.

Ходатайства об оглашении первоначальных показаний свидетелей, чьи показания данные уже в суде имели расхождения с «первоисточником», заявила и защита.

Было обращение к суду огласить объяснение засекреченного свидетеля под псевдонимом «Магомедова Магомеда Магомедовича», являющегося оперативным сотрудником полиции. (Подробнее см. в публикациях «Фантазия Салмана» и «Коллективному Салману».)

– В связи с чем обвиняемый желает озвучить эти показания свидетеля? – спросил суд.

– В связи с тем, что есть противоречия в его показаниях с тем, что он озвучивал в суде – ответил Ризванов.

– А почему вы не заявили об этом в тот момент, когда допрашивали свидетеля? – спросил суд.

– Я заявлял, но суд мне сказал, что можно будет это сделать потом… – ответил Ризванов.

– А как я сейчас смогу задать вопросы свидетелю, где я его сейчас найду?! – занервничал суд.

– Суд мне сказал, что можно будет это сделать потом… – мягко, но настойчиво гнул свою линию Ризванов.

Суд и гособвинение заявили, что тот документ, который Ризванов хотел бы, чтобы был оглашён в суде, является не протоколом допроса, а объяснением. Тем не менее, суд решил разрешить озвучить объяснение секретного свидетеля.

Согласно показаниям секретного свидетеля, в начале марта 2013 года, была встреча Исраила Ахмеднабиева, Карима Алиева и Ровшана Алиева. В ходе встречи, рассказывает секретный свидетель, обговаривалась работа фондов, вопрос создания фонда «Ансар» и цели создания благотворительных организаций.

Оглашено было и объяснение Саиды (Вагабовой) Кадыровой, в котором она сообщила данные, которые не указаны в ее показаниях. Ризванов напомнил, что свидетель сообщила годы, когда Ровшан Алиев находился в Москве, а когда был в Махачкале.

Ризванов обрати внимание суда, что показания свидетельницы и секретного свидетеля не совпадают: Кадырова уверенного говорит о том, что в тот промежуток времени, в который, со слов секретного свидетеля, проходила встреча Исраила Ахмеднабиева, Карима Алиева и Ровшана Алиева, последнего вообще не было в Дагестане…

Тамбиев, Гаджиев и Ризванов планомерно разносят доказательства обвинения

Затем Ризванов (на фото справа) ходатайствовал об оглашении объяснения Раисат Садуллаевой. Она не была допрошена ни следователем, ни судом.

«Я ходатайствовал перед следователем о том, чтобы её допросили. Но, так как следователь не смог найти её по месту её жительства, то допрос не состоялся», – сообщил любопытную деталь Ризванов.

Отметим, что уголовное дело в отношении Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова, в принципе, было возбуждено на основании показаний Раисат Садуллаевой. В статье «Дело Гаджиева: фантазия или "воздух"?» («ЧК» №43 от 08.11.2019 г.) «Черновик» уже рассказывал о том, как она, бывшая супруга боевика, возможно под угрозой лишения свободы и возможности видеть детей, подписывает показания, данные якобы от её лица, в которых  подтверждает удобные для оперативных служб и следствия версии.

В основу данного уголовного дела, были положены два рапорта (УУР МВД по РД. за подписью Магомед-Наби Адильханова и УФСБ РФ по РД, за подписью Эльдара Штибекова), в которых содержались её показания якобы подтверждающих преступность действий Гаджиева, Тамбиева и Ризванова. И именно на основании этих рапортов было возбуждено уголовное дело, а все трое помещены в СИЗО.

И такой ценный свидетель (первоисточник информации) вообще не был допрошен следствием!..

…В данном судебном заседании, услышав имя Садуллаевой, гособвинитель стал возражать против оглашения её объяснений: «Она не была допрошена ни следователем, ни судом… Есть ли вообще в этом необходимость? В качестве чего будут оглашаться её показания?»

Защита дружно заявила, что оглашается её объяснение с точки зрения процесса, как «иной документ». Но, суд пришёл на помощь гособвинению, заявив, что ходатайство Ризванова не достаточно мотивировано, соответственно, оглашаться в процессе объяснения Садуллаевой не будут…

После ходатайства Ризванова к суду об оглашении ряда документов, он же обратился с другим ходатайством: о приобщении к материалам дела протокола опроса Исраила Ахмеднабиева, который осуществил адвокат Умалат Сайгитов. Он для этого специально выехал в Турцию и, соблюдая все необходимые процедуры, опросил Ахмеднабиева об обстоятельствах данного уголовного дела.

«Протокол допроса Ахмеднабиева имеет существенное значение для полноты и объективности данного дела…» – заявил Ризванов.

Суд не стал возражать против оглашения протокола опроса Ахмеднабиева. В своих показаниях адвокату, Ахмеднабиев сообщает, в каких годах он проживал в Сирии, когда вернулся в Дагестан, что его мотивировало собрать гуманитарную помощь для сирийских беженцев, что он думает о запрещенной в России МТО «ИГИЛ», а также то, как был с ним связан Ризванов. Ахмеднабиев чётко дал понять, что с Ризвановым у него никаких дел не было.

(Подробно в материале «Меня найти легко: напишите мне в директ».)

Гособвинитель выступил против приобщения к материалам дела объяснений Исраилова, данных адвокату. «Это не процессуальный документ, объяснения даны адвокату, за пределами России… При данных обстоятельствах, судом не может быть дана оценка содержимому этого документа», – засомневался он.

Суд с гособвинителем не согласился и приобщил протокол опроса Ахмеднабиева, а также видеозапись этого опроса к материалам дела.

Помимо этого, Ризванов попросил приобщить к материалам дела справку одного из подразделений России, свидетельствующее о том, что брат Исраила Ахмеднабиева – Сааду, после того, как первый был депортирован из Турции, пересекал границу только в 2016 году, через аэропорт Ставропольского края.

Необходимость приобщения этого документа к делу, по мнению Ризванова, была вызвана тем, что ряд свидетелей в данном уголовном деле утверждали, что Сааду Ахмеднабиев был за пределами страны в другие, более поздние сроки. Справка МВД должна была подтвердить, что это не так.

По мнению гособвинителя, эта справка не имеет отношения к рассматриваемому уголовному делу. Суд снова не согласился с гособвинением. Таким же образом, суд поступил и с несколькими другими документами, на взгляд защиты имеющих важное значение по делу.

К концу судебного заседания Абубакар Ризванов попросил суд вызвать в качестве свидетелей Мухаммада Джангуразова, Раисат Садуллаеву, Магомеда Хабибова и ряд других лиц, чьи показания имеют важное значение для установления истины по делу.

Там же суд выяснял отношение подсудимых к тому, как они относятся к вопросу о том, что по части обвинения, связанного с их якобы причастностью к преступлениям экстремистского характера (то есть участие в Конгрессе народов Ичкерии и Дагестана и Высшем военном Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа – обе организации запрещены в России и признаны экстремистскими / террористическими) истекли сроки давности.

Соответственно, они могут заявить об этом, и суд прекратит рассматривать это обстоятельство, но… при этом у них не будет права на реабилитацию. Де-факто, это будет косвенное признание в участии в экстремистской деятельности, хотя каких-то правовых последствий не имеет.

Подсудимые с такой позицией не согласились: они будут требовать признания их невиновными по всем статьям обвинения с правом на реабилитацию.

Надир Телевов. Соблюдает процессуальную чистоту

(Напомним, что обвинение Гаджиева, Ризванова и Тамбиева в участии в указанных экстремистских организациях появилось в деле практически в самый последний момент. И, как рассказывают обвиняемые, на их недоуменный вопрос, откуда взялось это обвинение, следователь Надир Телевов (на фото) им ответил в том духе, что «это сделано для процессуальной чистоты». То есть, приписал... Подробнее об этом в статье Абдулмумина Гаджиева – «Троллинг "процессуальной чистоты"».)

Суд заверил стороны, что уже в конце декабря этого года придут результаты экспертизы по публикациям Абдулмумина Гаджиева, а очередное судебное заседание состоится только 10 января. Суд предупредил стороны, что теперь (сроки ведь поджимают) судебные заседания будут проходить дважды в неделю – по вторникам и четвергам… ]§[