вторник, 13 декабря, 2022
 

«Меня найти легко: напишите мне в директ»

Показания Абу Умара Саситлинского приобщили к делу Абдулмумина Гаджиева

Абу Умар Саситлинский находится в международном розыске, но доступен для вопросов

8 декабря Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону практически всё заседание занимался тем, что оглашал протоколы допросов свидетелей и обвиняемого – экс-соучредителя фонда «Ансар» Абубакара Ризванова – выискивая в них противоречия с тем, что ими было оглашено в ходе заседания.

Но главным итогом прошедшего судебного заседания, наверное, можно назвать приобщение к материалам дела протокола опроса адвокатом дагестанского проповедника, находящегося в международном розыске – Абу Умара Саситлинского (Исраила Ахмеднабиева).

УПК РФ позволяет адвокату самостоятельно добывать доказательства в уголовном процессе. В число таких относится такая процедура, как опрос адвокатом.

Опрос Абу Умара состоялся в Турции, куда с этой целью вылетел адвокат Умалат Сайгитов. Он, под видеозапись, в присутствии турецкого адвоката, представлявшего интересы Ахмеднабиева,  опросил Абу Умара об обстоятельствах данного уголовного дела, о фонде «Ансар», о том, имеет и он отношение к запрещённому в России МТО «ИГИЛ»…

В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону показания Абу Умара были оглашены.

Исраилу Ахмеднабиеву были заданы следующие вопросы (приводим в сокращении):

Адвокат Сайгидов:  – Вы знаете, что в отношении вас расследуется уголовное дело? Если да, то известно ли вам, по каким статьям вас хотят привлечь к уголовной ответственности?

Опрашиваемый Ахмеднабиев: – Да, мне известно, по каким статьям УК РФ меня хотят привлечь.

– Согласно данным обвинениям, вы приняли участие, примерно с 2009 года, в деятельности таки организаций, как Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа, а также в такой террористической организации, как «Исламское государство» (все перечисленные организации признаны запрещёнными на территории России, как экстремистские и террористические). Соответствует ли это действительности? Что вы можете по этому поводу сказать? Вы признаёте себя виновным в совершении этих преступлений?

–  С 2000-го года по 2011 год я постоянно проживал на территории Сирии и Египта. Институт, университет, аспирантура… С 2009 по 2011 годы писал кандидатскую диссертацию до самого начала политической дестабилизации в Сирии в 2011 году. Копию диплома прилагаю к опросу.

С того момента я забрал семью и уехал домой. Во время учебы в Сирии, я на каникулы приезжал в Дагестан. В 2009 году я был студентом, меня не интересовали никакие политические события, я интересовался сугубо научно-просветительской деятельностью. Соответственно. Я не состоял ни в каких военно-политических  организациях. В том числе, в Конгрессе народов Ичкерии и Дагестана и прочих. Я даже не слышал о существовании таких организаций.

Что касается запрещённого в России ИГИЛ, то ко мне поступали неоднократно предложения присоединиться к ним. А после того, как они узнали, что я отговаривал людей уезжать в Сирию, для участия в этой организации, то ко мне стали поступать угрозы убийством. Поэтому обвинение в том, что я участвовал в деятельности этой организации, не имеют под собой никаких оснований.

Моя позиция (относительно ИГИЛ) соответствует позиции суннитских учёных, в частности, Государственного комитета больших учёных Саудовской Аравии. Позиция этого комитета известна – они выступают против ИГИЛ.

– Судя из открытых источников, криминализирована так же ваша благотворительная деятельность. Что вы можете сказать по этому поводу? Вы занимались благотворительной деятельностью? Если да, то в чём конкретно это выражалось? Перечислите конкретные действия, которые вами предпринимались в рамках благотворительной деятельности и что конкретно было сделано?

– В 2012 году началась активная фаза войны в Сирии, в результате чего случилась гуманитарная катастрофа, что признано в всём мире. Я переживал за ситуацию в Сирии, потому что могу назвать её второй родиной: на тот момент я треть своей жизни провёл там, обзавёлся там друзьями и однокурсниками.

Увидев масштабы этой гуманитарной катастрофы, замерзающих и голодающих детей, я решил в 2012 году оказать им посильную гуманитарную помощь, о чём записал видео и разместил его в YouTube (данный сервис признан нарушающим законодательство РФ). На видео я призывал мусульман откликнуться и помочь сирийским беженцам, указав, что лично поеду туда и проконтролирую доставку продовольственной помощи.

Это всё было исполнено. Соответствующие видеоотчёты и видеоматериалы были размещены в социальных сетях. Помощь была доставлена в приграничный с Турцией палаточный городок Баб-уль-Хава в Сирии, а также в палаточный городок для вдов и сирот – Сармадей, лагерь Атма. Где построил мечеть и при ней школу. Соответствующий отчёт имеется в интернете.

Я получил неожиданно большую поддержку и русскоязычные люди со всего мира, в том числе и не мусульмане, просили меня продолжить гуманитарную деятельность, предложив создать фонд и от имени фонда открыть счета для законных (денежных) переводов. Что и было сделано…

В 2012-2013 годах был создан фонд «Ансар» и после двух-трёх сборов он был закрыт, так как деятельность фонда вышла на международный уровень. Вследствие чего в 2014 году появился фонд «Мухаджирун», который, в последующем, был переименован в «Ливинг хёрт» – «Живое сердце». Переименование стало следствием PR-хода: для европейского слуха это было более благозвучное название.

За семь лет работы этого фонда в Нигерии было построено примерно 8 500 колодцев. И по сегодняшний день строится от трёх до пяти колодцев в день. В разных странах построено (в общем) 77 школ и более 200 мечетей. По каждому объекту есть фото и видеоотчёты в интернете.

Фонд «Живое сердце» собирал средства, а организация «Рахма» выступало подрядчиком. Государственные органы тех стран, где строились объекты, контролировали процесс строительства. А финансовые документы и бухгалтерия проверялись по всем международным стандартам. При необходимости я готов её предоставить.

– В ваш фонд направляли средства люди, занимающие высокие должности в системе государственной власти в России. Если да, то можете их назвать? Есть ли какое-то подтверждение, что ими направлялись денежные средства?

– Да, в фонд поступали денежные средства от лиц, занимающих высокие должности в системе государственной власти России. Например, экс-президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (ныне заместитель министра обороны России), депутат Госдумы (на момент проведения опроса) Бувайсар Сайтиев и другие.

Среди тех, кто жертвовал в фонды Абу Умара Саситлинского, был и Юнус-Бек Евкуров...

– Мною заключено соглашение на представление интересов Георгия Гуева и Абубакара Ризванова. Они фигурируют в разных уголовных делах, но по одному основанию. Подзащитный Ризванов обвиняется в том, что он участвовал в деятельности ИГИЛ, запрещённой в России в связи с тем, что она осуществляла экстремистскую деятельность. В частности, это выражается в том, что он принимал участие в строительстве школы хафизов в с. Саситли, в котором (по данным обвинения) предполагалось «обучению детей верховенству шариата над федеральным законодательством». Что вы можете по этому поводу сказать? Можете подтвердить или опровергнуть?

– Я не представляю себе, в какой экстремистской организации он (Ризванов) участвовал. Что касается того, чему предполагалось обучать в школе хафизов, то это не соответствует действительности. С 2012 года школа начала функционировать и проработала два года.

За эти годы проводились множественные проверки, которые не выявили никакой экстремистской или иной противоправной деятельности. Школа была закрыта по причине нарушения административного характера. Кроме того, в школе хафизов, кроме заучивания Корана, проходили программу школьного образования по программе министерства образования. А предметы преподавались учителями местных государственных средних школ.

– Согласно обвинению, в 2009 году, Ахмеднабиев, придерживаясь радикальных идей, навязанных экстремистской организацией Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Высший военный маджлисуль шура… стал принимать участие в деятельности этих организаций. Затем, примерно с 2012 года, точная дата и место следствие не установлены, Ахмеднабиев объединился с Каримом Алиевым, Абубакаром Ризвановым, Абдулмумином Гаджиевым разделяющим идею создания теократического государства вышеуказанными террористическими организациями, в отношении которых принято вступившее в силу решение суда о запрете их деятельности. Что можете по этому поводу сказать? Ризванов состоял в этих организациях?

– Я уже говорил, что я не состоял в этих организациях и даже не слышал о них. Соответственно, если Ризванову вменяется, что он через меня состоял в этих организациях, то в этом нет смысла. В них он через меня состоять не мог.

– Ризванов обвиняется также в том, что он участвовал в деятельности организации, которая в России признана решением суда террористической – «Исламское государство». Что можете сказать о своём участии в данной организации, если оно имело место быть, а также по части Ризванова, если его участие там имело место?

– Я не знаю, состоял ли он… Но, насколько мне известно, когда ИГИЛ была признана террористической организацией, он находился в СИЗО в течение четырёх лет.

– Когда вы узнали Абубакара Ризванова?

 – Его я узнал в 2012 году, его познакомил со мной Карим Алиев, который является ему родственником. С Ризвановым у меня не было никаких дел. Я поручил Алиеву организовать фонд «Ансар», он привлек Ризванова в соучредители фонда как своего родственника, так как по закону, для создания фонда требовалось не менее трёх соучредителей.

– Расскажите подробно про фонд «Ансар». Кто был фактическим руководителем, кто занимался размещением реквизитов банков в интернете? Кто занимался сбором денег, переправкой их, если такая деятельность вообще осуществлялась. Какую роль тут осуществлял Ризванов? Был ли он фактическим руководителем фонда? Или номинальным?

– Организация фонда была возложена полностью на Алиева. Ризванов никаких полномочий по деятельности фонда не имел.

– Как и кем были собраны средства на постройку школы хафизов? Имел к этому отношение Ризванов?

– Деньги на строительство медресе собирались не через фонды. Я просто объявил, что строю медресе, и люди стали сами делать пожертвования. К строительству школы Ризванов не имел никакого отношения. Иногда он мог просто туда приехать со своим родственником Каримом Алиевым.

– После закрытия фонда вы продолжали общение с Ризвановым? В чем оно выражалось?

– После того, как фонд «Ансар» в 2013 году прекратил своё существование, моё общение с Ризвановым прекратилось. Как я слышал, он уехал в своё село, занялся сельским хозяйством.

– Вам известна какая-либо противоправная деятельность Георгия  Гуева или Абубакара Ризванова?

– Нет, никакой информации об их противоправной деятельности у меня нет.

– Можно ли с вами связаться? Как с вами связаться, если с вами захотят связаться представители властей Российской Федерации?

– Можно, написать в директ в моём инстаграм (соцсеть признанна запрещённой в России, как поддерживающая экстремизм и терроризм). Я отвечу и предоставлю все необходимые документы…

Суд приобщил показания Исраила Ахмеднабиева к материалам уголовного дела. ]§[