Верхсуд Дагестана признал недействующим решение Собрания депутатов, после которого селу перешли федеральные земли

24 ноября Верховный суд Дагестана вынес решение в пользу жительницы Кизилюртовского района Мадины Сиражовой, признав недействующим решение Собрания депутатов  района о незаконном присвоении федеральных земель в муниципальную собственность, нарушившее интересы гражданина и Росимущества.

В материале «Сомнительные метаморфозы» «Черновик» рассказывал о том, что в 2013 году Комитет по лесному хозяйству Дагестана передал в аренду на 49 лет  Гаджимураду Абдурахманову  два участка из земель лесного фонда. Земли  расположены  рядом с селом Нечаевка. Спустя время один из участков был передан в третьи руки и раздроблен на 129 участков под застройку. Абдурахманов в 2020 году скончался. Сейчас в судебных разбирательствах по возврату земли участвует его супруга Мадина Сиражова. По словам женщины, муж исправно платил Комитету арендную плату и налоги.

Уже арендованные земли, рассказали «Черновику» представляющие интересы Сиражовой юристы из Pineiro & Partners Кади Абдурахманов и Белла Салаутдинова, были незаконно переведены в 2017 году из федеральной собственности в муниципальную (категория земель поселений), что позволило муниципалитету юридически сдать их в аренду третьему лицу, некоему Хайбулаеву Хабибмагомеду. Последний привлечён в качестве стороны процесса, но в заседаниях ни он сам, ни его представитель не участвуют. Одним из оснований для перевода стало принятое в марте 2017 года решение Собрания депутатов Кизилюртовского района N 25.12-PC «Об утверждении генерального плана села и правил землепользования и застройки территории МО «Сельсовет Нечаевский», которое Верхсуд РД признал недействующим в части включения в границы Нечаевки оспариваемых лесных участков.

Дело находится на рассмотрении в Кизилюртовском районном суде, а удовлетворённая Верховным судом РД часть требований была выделена в отдельное производство.

«По сути, – подчеркивают юристы, –  решение Верховного суда РД признало незаконность всей схемы по переводу федеральных земель лесного фонда в муниципальную собственность, с чем согласился и представитель республиканской прокуратуры».

Несмотря на решение Верховного суда РД, говорят собеседники «ЧК», завершить дело в пользу истицы в Кизилюртовском районном суде не спешат.

Судья Кизилюртовского районного суда Зарема Магомедова отложила заседание, так как администрация Нечаевки, спустя год, решила подать встречный иск о признании ничтожными приказа Комитета лесного хозяйства и договора об аренде земельных участков с Абдурахмановым.

Ранее «ЧК» интересовался у Комитета, как земля без его ведома могла перейти в другие руки. Нам ответили: «Это мы не знаем. Согласно правоустанавливающим документам – это наши, лесные, земли, которые являются федеральной собственностью. Они находятся в оперативном управлении Комитета. И согласно Лесному кодексу, они переданы в аренду Абдурахманову Гаджимураду (ныне Сиражовой). Наши участвуют в суде».

Представители истицы Абдурахманов и Салаутдинова считают, что глава села Муса Гашимов пытается «затянуть процесс», а судья «не предпринимает попыток пресечь подобное злоупотребление процессуальными правами, отклоняя ходатайства истцов, а также игнорируя дробление участка на 129 самостоятельных участков под дачную застройку».

Истец намерен обжаловать действия судьи.

«Подобная практика по переводу федеральных земель не нова в регионах, и Верховный суд РФ уже высказывал позицию о незаконности таких схем. Земли лесного фонда должны использоваться по назначению и не должны застраиваться по решению муниципалитетов», – также отметили юристы в комментарии «ЧК».

Свежие новости