суббота, 3 февраля, 2024
 

Надырхан Кадирханов, убивший бойца ММА Магомеда Мутаева, то ли задержан, то ли сдался с повинной...

Официальная и неофициальная пресс-службы МВД Дагестана не сошлись во мнениях

Слишком молоды, чтобы умирать... Слишком дерзкие, чтобы остановиться...

Сегодня, 3 февраля, официальная пресс-служба МВД по Республике Дагестан сообщила, что сотрудниками УУР МВД по РД бы задержан 18-летний Надирхан Кадирханов, подозреваемый в убийстве 21-летнего спортсмена Магомеда Мутаева. Нефициальная пресс-служба республиканского МВД утверждает, что сотрудникам УУР удалось уговорить семью Кадирхановых убедить сына сдаться, осуществив явку с повинной.

Напомним, что в ночь на 1 февраля, в Махачкале, у подъезда дома №1 по ул. Гапцахской, был убит боец ММА  Магомед Мутаев.

Судя по камерам видеонаблюдения, запись которых попала в интернет, некое лицо подкараулило спортсмена, возвращавшегося домой выстрелило в него несколько раз. Выстрелы пришлись в голову, области живота и в ноги. Мутаев скончался по дороге в больницу.

Практически сразу правоохранительные органы заявили, что подозревают в совершении этого преступления 18-летнего уроженца Карабудахкентского района Надырхана Кадирханова. Мотив убийства - месть за издевательства со стороны спортсмена в его адрес.

Как сообщают различные интернет-ресурсы, несколько месяцев назад Мутаев, вместе со своими товарищами избил и унизил Кадирханова. Тот, возможно, видя бесперспективность обращения в правоохранительные органы, решил отомстить.

В социальных сетях было распространено видео, которое обозначают как снятое  летом 2023 года. На котором видно, как сзади к Мутаеву подходит человек и начинает в него стрелять. Возможно, стрельба велась из травматического оружия, что позволило Мутаеву отбежать от стрелка, вытащить свой пистолет и начать стрельбу по оппоненту.

Очередное видео, посвящённое отношениям Мутаева и Кадирханова показывает, как некое лицо в медицинских перчатках пытается, во вне врачебных условиях и без обезболивающего, извлечь пулю из области паха Кадирханова. (В последующем, Кадирханов сообщил, что ни видео стрельбы, ни видео с извлечением пули к нему отношения не имеют.)

Можно только предположить, что это результат летней перестрелки, так как официальных комментариев по данным видео ни от МВД по РД, ни от родственников Мутаева или Кадирханова распространено не было. Также не известно, обращался ли сам Мутаев в органы МВД по факту покушения на него летом 2023 года...

Кадирханов, после событий 1 февраля, как это уже установлено, скрывался от правоохранительных органов в Хасавюртовском районе.

Надырхан Кадирханов

Надырхан Кадирханов на допросе

По официальным данным МВД по РД, он был обнаружен, а затем задержан сотрудниками УУР МВД по РД в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий. Примерно в 21:20 было обнародовано видео, на котором видно, как Кадирханов доставлен в Следственный отдел СУ СКР по РД в Ленинском районе Махачкалы и даёт показания.

По неофициальным данным, распространённым руководителем пресс-службы МВД по РД в телеграм-канале "Криминальная хроника", сотрудники УУР "посредством общения с отцом подозреваемого, убедили сначала отца, а потом и сына, что явка с повинной - лучшее решение в сложившейся ситуации".

Почему в официальной версии задержания Кадирханова нельзя было сообщить о том, что сотрудники УУР достигли позитивного результата путём диалога, а не силовых методов, остаётся загадкой... ]§[

 

Размещение рекламы на сайте "Черновика"

Свежие новости