На круги своя…

С сегодняшнего дня (10 июля) Магомед Сулейманов является директором ТФОМС РД. Период (1 год и 2 месяца), когда он возглавлял Махачкалу в качестве и. о. главы администрации города, уже в прошлом. В прошлом уже и требования к властям Дагестана позволить жителям Каякентского района самим решить, кто им нужен в качестве главы района. Не позволили. При мощнейшей поддержке руководства республики район возглавил Магомедэмин Гаджиев. А вот в Дербенте всё только начинается: задержание братьев Казимовых (Эльхана и Надыра) оценивается как серьёзный удар по команде главы Дербента Имама Яралиева.

 

С корабля…

 

…на корабль. Размерами поменьше, но политически и финансово устойчивый. Так можно обозначить переход Магомеда Сулейманова с должности и. о. главы администрации Махачкалы на должность директора ТФОМС РД. На эту должность он утверждён, причём не в статусе и. о., распоряжением Правительства РД №282-р от 9 июля 2015 года. В статье «Я не продал ни сотки…» («ЧК» №26 от 3.07.2015 г.) мы указывали, что Сулейманов перейдёт в ТФОМС к 10 июля. После выхода распоряжения правительства стало понятно, почему этот процесс немного затянулся: должность директора ТФОМС обязательно проходит процедуру согласования между республикой и руководством ФОМС (Москвой). Видимо, согласительные процедуры и небольшая неуверенность Сулейманова в благополучном для него прохождении немного затянули передачу города новой власти.

9 июля (в 10:00) Магомеда Сулейманова официально представил коллективу ТФОМС РД первый вице-премьер РД Анатолий Карибов. Он был лаконичен, отметил, что комментировать ситуацию с уходом Сулейманова с должности руководителя Махачкалы нет необходимости («мы в любом случае одна команда»), а самому коллективу Магомед Валибагандович знаком хорошо.

 «Сулейманов хорошо знает работу ТФОМС. Перед фондом стоят большие задачи, и я уверен, что фонд с этой задачей справится», – сказал Карибов. Он же поблагодарил Патимат Касимову (исполняла обязанности руководителя ТФОМС до этого дня) за плодотворное сотрудничество. В ответном слове Магомед Сулейманов пошутил: «Кто-то, может, рад, а кто-то, может, и не рад, что я вновь возглавил ТФОМС». Он поблагодарил главу Дагестана и Председателя Правительства РД «за поддержку, за понимание, за оказанное доверие», а также высказался в том духе, что «вы (руководство РД – «ЧК») меня поставили во главе Махачкалы, вы же меня и вернули»: «Задача, поставленная перед нами, ясна. Мы её будем выполнять. Работу я знаю, коллектив хороший, трудоспособный, мы со всем справимся… Мы одна команда».

Вместе с Сулеймановым в фонд вернулся и первый заместитель администрации Махачкалы, ранее также работавший в ТФОМС, Рафик Бутаев. Он будет на позиции первого заместителя директора.

Уже экс-и. о. директора ТФОМС РД Патимат Касимова поздравила Сулейманова с возвращением и отметила, что рада работать в его команде на любой должности. «Пока Вы исполняли обязанности мэра города, мы ни на день не останавливали свою работу, поддерживали Ваши начинания, и дальше тоже будем делать одно дело, работать на благо здравоохранения республики, наших застрахованных граждан», – цитирует Касимову пресс-служба ТФОМС РД.

В этот же день, в 12:00, в администрации Махачкалы был представлен в качестве врио главы администрации города Абусупьян Гасанов. До этого кадрового перемещения он являлся первым заместителем главы администрации и, согласно Уставу Махачкалы, в случае ухода своего руководства с должности на него возлагаются обязанности руководить столицей Дагестана. Утвердить Гасанова в должности исполняющего обязанности главы администрации должно городское собрание Махачкалы, ориентировочно 15–16 июля. Ожидается, что Гасанов будет управлять Махачкалой до подведения итогов выборов в районные собрания депутатов Махачкалы, которые пройдут в сентябре этого года.

Назначение Гасанова на должность врио было предсказуемым. Гасанов – уроженец Чародинского района, долгое время возглавлял ФГУП «Автоколонна 1209». С приходом в Дагестан Рамазана Абдулатипова возглавил (в 2013 г.) Министерство транспорта РД, в последующем снят с должности и фактически назначен главой РД в администрацию Махачкалы.

Кто будет во главе Махачкалы после – это вопрос серьёзный, и вряд ли Рамазан Гаджимурадович (как реальный центр принятия решений по всем муниципалитетам Дагестана) сам определился в этом вопросе. Ясно одно: что глава РД, строго придерживающийся принципа нацквотирования во власти, постарается подобрать кандидатуру исходя именно из критерия подходящей национальности.

Однако если учесть, что глава ОПФР по Дагестану Сагид Муртазалиев (аварец) от идеи возглавить Махачкалу не отказывается, то в случае прохождения в мэры последнего уже руководству республики придётся думать над компенсаторными механизмами для представителей других национальностей. Отметим, что из десятка возможных кандидатур в главы Махачкалы большие шансы имеют министр строительства, архитектуры и ЖКХ Муса Мусаев, министр промышленности, торговли и инвестиций Юсуп Умавов, а также министр природных ресурсов и экологии Набиюла Карачаев.

Если первые две кандидатуры подходят Абдулатипову не только как мэры-исполнители, не имеющие ярко выраженных политических амбиций, но и по нацпризнаку (оба даргинцы), то кандидатура кумыка Карачаева может решить несколько задач. Во-первых, отчасти снять политическое напряжение в пригородах столицы и на равнине республики, во-вторых, снять с повестки дня вопрос (во всяком случае в Махачкале) о распределении земельных ресурсов «пришлыми народами» и, в-третьих, немного ослабить динамично растущее влияние спикера НС РД Хизри Шихсаидова.

Махачкала как дамоклов меч…

 

  Каякент, Буйнакск…

 

7 июля Собрание депутатов Каякентского района избрало (фактически утвердило) нового главу МО. Конкурсная комиссия предложила выбрать из двух кандидатур: и. о. главы администрации района Магомедэмина Гаджиева и депутата райсобрания Мурада Рашидова. Рашидов, который, по нашим данным, не имеет равнозначного Гаджиеву и его ресурсу политического веса, практически не предпринимал никаких усилий для победы, послушно играя свою роль. В отличие от Гаджиева, в поддержку которого работал ресурс Хизри Шихсаидова. Он выразился не только в публичной поддержке Гаджиева с различных трибун, но и работе конкурсной комиссии (напомним, что она на 50% формируется из представителей главы РД).

3 июля члены конкурсной комиссии во главе с начальником Правового управления АГП Анваром Халиловым и при силовой поддержке одной из групп людей, среди которых был Гусен Шахнавазов (прозвище – Рыжий, известен тем, что был осуждён за убийство и, отсидев 9 лет из 14, вышел на свободу в 2009 году), прибыли в Новокаякент (административный центр района) к 17:00. По данным «ЧК», их визит был связан с попыткой оказать морально-психологическое давление на других кандидатов на пост руководителя района с целью минимизировать конкуренцию Гаджиеву…

…Претензии, которые можно предъявить к конкурсной комиссии в Каякентском районе, наверное, не применимы к Буйнакску. В этом городе положение «О порядке и условиях конкурса по отбору кандидатур на должность главы ГО Город Буйнакск» было принято ещё в мае. Положение города предусматривает, что комиссия состоит из 6 человек, а председатель комиссии избирается из числа членов комиссии. Такой подход позволяет влиять на решение конкурсной комиссии при наличии в собрании Буйнакска больше половины своих депутатов. «ЧК» предполагает, что выборы в Буйнакске, если политический накал в Дагестане сохранится, будут высококонкурентными.

Помимо команды главы МО Гусейна Гамзатова, на выборах может заявить о себе команда экс-мэра Буйнакска Османа Османова, а также (если найдутся внутренние ресурсы и желание) команда братьев Дадаевых. Учитывая желание главы РД объединить Буйнакск и Буйнакский район, на выборах в горсобрание может выйти и команда Шихсаидова (его сын Даниял возглавляет Буйнакский район), но, опять же предположение «ЧК», она сблокируется с командой Гамзатова.

 

Братский Дербент

 

На фоне усиления в Дербенте силовых структур (по некоторым данным, в преддверии юбилея города в Дербент прибывает большое количество сотрудников МВД и ФСБ) политическая жизнь столицы Юждага кипит. События последней недели развивались настолько стремительно, что одни ньюсмейкеры уже вдогонку опровергали предыдущие сообщения коллег…

Всё началось 30 июня, когда «Жемчужина Юга» (информационный ресурс, работающий в наиболее популярных социальных сетях, освещающий жизнь Дербента и Дербентского района и негативно относящийся к главе города Имаму Яралиеву и его команде) сообщила о задержании с одним граммом героина замруководителя Управления ЖКХ Дербента Эльхана Казимова. (Впоследствии эту информацию СМИ, в том числе об обнаружении именно героина, подтвердила пресс-служба МВД по РД. В дальнейшем грамм героина превратился в 2 грамма спайса…)

Сама новость о задержании бывшего советника Яралиева с наркотиком вызвала массу вопросов. Казимов – старый и опытный оперативник, авторитетный сыскарь, долго проработавший начальником уголовного розыска Дербентского ГОВД, которому в своё время поручили сформировать и возглавить только-только учреждённую в Дербенте структуру наркоконтроля. (Коллеги, рассказывая о его профессионализме, вспоминают, как однажды во время совещания на стол начальника ГОВД положили сводку, просмотрев которую, тот с претензией, обратился к Казимову: «Пока мы тут совещаемся, в городе уже убийство произошло». Казимов без тени смущения встал и ответил: «Ерунда, товарищ полковник! Найдём». И, что самое интересное, нашли!)

…Через несколько дней (5 июля) местные чекисты вместе с сотрудниками УБЭиПК задерживают родного брата Эльхана – начальника Управления образования Дербента Надыра Казимова. (Официально о его задержании МВД по РД сообщило лишь 8 июля.) В информационном сообщении республиканского МВД причина его задержания объясняется следующим образом: 

«По версии следствия руководитель муниципального управления образования одного из городов республики в сговоре с главным бухгалтером (Фарманом Ахадовым) и кассиром (Лааля Абасовой) в период с 2013 по 2014 год предоставил в фонд социального страхования РФ по РД заведомо ложные данные об имеющейся задолженности по выплатам пособий по временной нетрудоспособности работникам образовательных учреждений». Это позволило им получить свыше реально начисленной суммы бюджетные средства на их оплату в размере 47 350 612 руб., которые в последующем через кассу путём предоставления подложных документов были обналичены и похищены. Дербентский суд заключил Надыра Казимова 6 июля под стражу на два месяца.

Уже 7 июля по Дербенту поползли слухи, которые «Жемчужина Юга» опубликовала в виде срочной новости. Она («Жемчужина») сообщила, что при попытке получения взятки в два миллиона рублей от некоего работника городского суда по имени Тофик задержана зампрокурора города Шекерханум Тагирова за содействие в избрании в отношении Эльхана Казимова такой меры пресечения как домашний арест, а не заключение под стражу, и что якобы она уже сдала служебное удостоверение. «Жемчужина» также сообщила, что московские (командированные в Дербент) оперативники подозревают судью городского суда в получении взятки в размере 3 млн рублей. Ресурс недвусмысленно давал понять, что Тофиком является родной брат главы Дербента – Тофик Яралиев, федеральный судья Дербентского городского суда.

Другие СМИ, связанные с Яралиевым, в частности РИА «Дербент», опровергают эту информацию и приводят слова Тагировой: «По поручению и. о. прокурора города я принимала участие в процессе по Эльхану Казимову – рассмотрении ходатайства следователя о заключении под стражу Казимова, которого подозревают в хранении 2 граммов спайса. Изучив материалы дела, судебную практику, с которой очень хорошо знакома, я заявила на суде, что к Казимову можно применить иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Кого это задело – я не понимаю. Непонятно, кто организованно распространяет всякие слухи и поливает грязью».

Отреагировала и прокуратура Дагестана. В редакцию «ЧК» пришло письмо, в котором и. о. прокурора республики Сергей Беляков заявляет, что сведения о коррумпированности Тагировой являются недостоверными, а в производстве следственных органов республики возбуждённых в отношении зампрокурора уголовных дел нет. Эльхан Казимов, несмотря на историю с возможной коррупционной составляющей, оказался под домашним арестом, а информация о его заключении под стражу не подтвердилась…

Руководство Дагестана разыгрывает очередную «шахматную партию»…

 

Из мухи – слона?

 

В связи с этими событиями большинство экспертов и аналитиков из СМИ, близких к Яралиеву, начали выдвигать версии, в основе которых «идея войны Баку и Махачкалы за доминирование в Дербенте». Версии не выдерживают серьёзной критики. Так как если для первых это слишком мелковатая игра с достаточно сомнительными дивидендами, то для Махачкалы – это вопрос легитимности верховной власти с её административными возможностями. К тому же Рамазану Абдулатипову уже удалось трудоустроить Азади Рагимова в качестве главы администрации Дербента, что ещё раз говорит о его реальном влиянии на ситуацию в городе как на уровне правительства, так и на местах. Хотя, безусловно, череда всех этих задержаний бьёт прежде всего по имиджу Имама Яралиева. Ведь братья Казимовы были главными сторонниками Имам-даха от представителей азербайджанских избирателей Дербента. И в связи с этим в городе стали говорить, что Абдулатипов таким образом зачищает площадку под нового мэра взамен Яралиеву, которому прочат скорую отставку.

В качестве новой (возможной) кандидатуры главы МО называют бывшего начальника таможенного поста в Дербенте Махача Агабалаева (несмотря на своё рутульское происхождение, он и вся его семья всегда позиционировали себя как лезгины). Агабалаев – личность в некоторой степени одиозная и амбициозная, по слухам, имеет поддержку коньячного магната, депутата Госдумы Мурада Гаджиева (кровно заинтересованного в защите собственных активов, коих в Дербенте немало) – уже назначен на должность заместителя главы администрации города. Тем не менее его рано называть будущим полноправным главой Дербента.

Продвижение Агабалаева в главы муниципального образования возможно только после формирования нового состава Собрания депутатов Дербента. Согласно уставу Дербента, глава МО, до того как будет сформирован новый состав городского собрания депутатов, избирается из числа депутатов города. Но если речь идёт о занятии Агабалаевым кресла главы администрации, то только после ухода на другую должность действующего главы администрации Азади Рагимова. (Отметим, что, по некоторым данным, структура Правительства РД в скором времени может претерпеть изменения. В частности, может быть ликвидирован Минюст РД, а его полномочия переданы Правовому управлению Администрации Главы и Правительства РД. Рагимов после празднования юбилея Дербент-2000 вполне способен его возглавить…)

Правда, нельзя исключать вариант, при котором и Имам Яралиев, и Азади Рагимов покинут свои должности. В этом случае городское собрание может (согласно правилам нацквотирования) возглавить маловлиятельный и не имеющий поддержки в политических кругах Дербента азербайджанец, а главой администрации стать влиятельный Агабалаев. Отметим, что в числе возможных руководителей, на кого может сделать ставку Махачкала, называют замминистра по нацполитике Текрара Ахмедова, человека лояльного и послушного…

 

Казак и МВД

 

Отметим, что информационные битвы идут не только в Дербенте, но и на республиканском уровне. 8 июля появилась информация, что министр ВД по РД Абдурашид Магомедов подписал распоряжение, разрешающее проведение гласных оперативно-разыскных мероприятий в виде обследования помещений, зданий, сооружений, транспортных средств в отношении… РГВК «Дагестан»! В документе говорится, что в УБЭиПК республиканского МВД поступила информация, «свидетельствующая о наличии возможных фактов нарушения норм действующего законодательства со стороны должностных лиц РГВК».

В чём конкретно выражаются «возможные факты» и о каких конкретно нарушениях стало известно УБЭиПК, в документе не говорится. Анализ ситуации вокруг телеканала показывает, что такая активность МВД по искоренению преступности связана с ток-шоу «Главная тема с Алексеем Казаком», которое ведёт ставший совсем недавно заместителем директора РГВК Алексей Казак (эксперт комитета Госдумы по делам национальностей).

Казак, по некоторым данным, однокурсник одного из сыновей Абдулатипова, в своих резко набравших популярность передачах поднимает острые проблемы дагестанского общества. Последние две передачи он посвятил деятельности МВД. На них гости студии и эксперты рассказывали о многочисленных фактах нарушения законодательства России сотрудниками дагестанской полиции. Желание МВД проверить телеканал он прокомментировал в соцсетях: «Надеюсь, что жалобы на факты пыток и избиения задержанных в учреждениях МВД РД, озвученные гостями программы в эфире от 05.07.2015 года, будут проверены столь же тщательно, как и канал, обнародовавший сообщения о данных преступлениях».

«ЧК» попытался выяснить позицию руководства республики и директора РГВК «Дагестан». Руководитель Управления пресс-службы главы РД Тамара Чинённая на наш запрос ответила так: «МВД РФ по РД ведёт проверку в рамках действующего законодательства. Администрация Главы и Правительства РД никаких проверок ГБУ РД РГВК «Дагестан» не проводит, однако следит за происходящим в подведомственной телекомпании». Директор РГВК Магомедбек Ахмедов тоже постарался уйти от ответа. Выслушав вопрос по телефону, он заявил, что сейчас у него совещание, поэтому не может говорить. На звонки, последовавшие позже, Ахмедов не ответил…

В этом плане непонятна направленность информационной политики республики. С одной стороны, мы видим, что глава РД дружит с министром ВД по РД, с другой – республиканский канал «мочит» Абдурашида Магомедова руками Алексея Казака. Понятно, что министр воспринимает это как объявление ему войны…

Отметим, что в предвыборный период такой конфликт только на пользу обществу, так как республиканская власть может лишиться части своего ресурса – ручной полиции, закрывающей глаза на нарушения на избирательных участках. 


Небольшое отступление

 

В 2008 году «ЧК» (см. «Прокурорская тяжба», «ЧК» №63 от 5.09.2008 г.) достаточно подробно описывал противостояние Шекерханум Тагировой с тогдашним прокурором РД Игорем Ткачёвым (ныне прокурор Курганской области). Ткачёв требовал возбудить в отношении зампрокурора Дербента уголовное дело, но безрезультатно. Как заявляла тогда Тагирова, всё началось с того, что директор Дербентского завода игристых вин, депутат НС РД Магомед Саадулаев решил протолкнуть на место прокурора Дербента своего племянника Тагира Абдулазизова, работавшего на тот момент помощником прокурора. Так как вакантных мест зампрокурора не было, под давлением оказались действующие заместители.

Жалобы и обращения Шекерханум Тагировой привели к тому, что в мае 2007 года в прокуратуре РД высадился десант из Генпрокуратуры. Тогда по итогам проверки Тагирова сохранила свой пост, но на этом давление не прекратилось, и Тагирова вновь обратилась в Генпрокуратуру с жалобой, в которой указала, что Абдулазизов, как учредитель коммерческого предприятия, не имеет права быть прокурором.

На этот раз инспекция из Генпрокуратуры не узрела нарушений в действиях Абдулазизова, и теперь уже в действиях самой Тагировой узрели клевету на работника прокуратуры. Параллельно с ними первый заместитель прокурора Дербента Тагир Абдулазизов направил в суд гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, оценив их в 500 тысяч рублей, но Тагирова устояла… 

Номер газеты