[ Прокурорская тяжба ]

Городской суд Дербента 2 сентября оставил без удовлетворения представление руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по РД Касумбека Амирбекова о даче согласия суда на возбуждение уголовного дела в отношении зампрокурора города Шекерханум Тагировой.

Предыстория такова. Прокурор РД Игорь Ткачёв обратился в СК СУ с представлением об обнаружении в действиях Тагировой признаков преступления. Такие признаки обнаружил и Амирбеков, обратившийся в суд для дачи согласия на возбуждение дела, так как в отношении прокурора дело может быть возбуждено только с согласия суда.
По словам зампрокурора, всё началось с того, как директор «Дербентского завода игристых вин», депутат НС РД Магомед Саадулаев решил «протолкнуть» на место прокурора Дербента своего племянника Тагира Абдулазизова, работавшего на тот момент помощником прокурора.
Так как вакантных мест зампрокурора не было, под давлением оказались действующие заместители. Жалобы и обращения Шекерханум Тагировой привели к тому, что в мае 2007 года в прокуратуре РД высадился десант из Генпрокуратуры. Тогда по итогам проверки и сама Тагирова, и прокурор города Иззет Гаджиев сохранили свои посты. Однако на этом давление не прекратилось – и Тагирова вновь обратилась в Генпрокуратуру с жалобой, в которой указала, что Абдулазизов, как учредитель коммерческого предприятия, не имеет права быть прокурором. Но на этот раз инспекция из Генпрокуратуры не узрела нарушений в действиях Абдулазизова, и теперь уже в действиях самой Тагировой и прокурор РД Ткачёв, и руководитель СУ СК по РД Амирбеков узрели клевету на работника прокуратуры. Параллельно с ними первый заместитель прокурора Дербента Тагир Абдулазизов направил в суд гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, оценив их в 500 тысяч рублей.
Как говорит Тагирова, «отказав в удовлетворении этого представления, суд также указал, что в моих действиях нет признаков преступления по ч. 3 ст. 129 УК РФ «Клевета». После этого, как мне стало известно, судье Джамбулату Гаджиеву стали угрожать, он даже вынужден был обратиться в УФСБ РФ по РД и МВД».

Номер газеты