Судейская милость

Двум дагестанским экс-главам районов – Фуаду Шихиеву и Шамилю Магомедову, – находящимся в статусе арестантов в СИЗО-1 Махачкалы, в этом месяце смягчили меру пресечения.

Дожидаться завершения расследования уголовных дел они будут дома, если только меру пресечения вновь не заменят на заключение под стражу.

Ещё одному влиятельному муниципалу – Даниялу Шихсаидову (см. фото) – должны определить меру пресечения буквально на днях.

В среду, 28 июля, бывшего руководителя Дербентского района Фуада Шихиева отпустили домой из СИЗО-1 Махачкалы: он переведён под домашний арест.

Шихиев был задержан в июле 2020 года. Его подозревают в организации преступной группы, занимавшейся махинациями с земельными участками в Дербентском райо-не. Фигурантами уголовного дела выступают и другие муниципальные чиновники различного уровня. Подробнее об этом  в материале «Поле для мата» («ЧК», №31 от  07.08.2020 г.).

В этот же день, 28 июля, Верховный суд Дагестана смягчил меру пресечения временно отстранённому от должности Советским районным судом Махачкалы главе Цунтинского района Шамилю Магомедову. Он отпущен домой под залог в 1 млн рублей.

«Придя к выводу, что нормальный ход уголовного судопроизводства по данному делу возможен и при избрании в отношении обвиняемого менее строгой меры пресечения, суд постановил избрать в отношении Ш. А. Магомедова меру пресечения в виде денежного залога в размере 1 млн рублей с установлением определённых запретов», – сообщила «Черновику» пресс-служба Верхового суда Дагестана.

Как сообщили «ЧК» в пресс-службе Советского райсуда Махачкалы, на прошлой неделе ему была продлена мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц. Однако постановление было обжаловано.

Магомедова подозревают в получении взятки. О том, при каких обстоятельствах он был задержан и в связи с чем была получена взятка, «ЧК» писал в статье «Взятка или подстава?» («ЧК» №15 от 23.04.2021 г.).

За день до смягчения меры пресечения Магомедову исполняющим обязанности главы Цунтинского района был назначен Ахмед Гамзатов. Аппарату администрации и активу муниципалитета его представил бывший и. о. Магомед Магомедов.

«Ахмед Гамзатов поблагодарил всех за оказанное доверие и заверил всех жителей Цунтинского района в том, что приложит все усилия для оправдания высокого доверия, оказанного ему главой Дагестана», – написала пресс-служба муниципальной администрации.

Предполагалось, что в конце июля Ленинский районный суд Ростова-на-Дону в очередной раз рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения председателю собрания депутатов Буйнакского района Даниялу Шихсаидову, сыну экс-спикера Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидова.

В июне этого года суд арестовал Шихсаидова на два месяца, срок его пребывания под стражей истекает 1 августа. Политик подозревается в умышленном причинении вреда здоровью человека. В материале «Закатная политика» («ЧК», №22 от 11.06.2021 г.) издание рассказывало об избиении Шихсаидовым депутата НС РД Айнутдина Зиявутдинова.

В пресс-службе суда «Черновику» сообщили, что материал о продлении меры по Шихсаидову поступил, но когда будет рассмотрение, пока неизвестно. ]§[

Номер газеты