Сбавить газ

Врио министра энергетики и ЖКХ Дагестана Ризван Мурадов обратился к владельцам автозаправочных станций с просьбой снизить цены на газомоторное топливо.

Ризван Мурадов в своём обращении ссылается на то, что оптовые цены по стране в целом снизились, период пикового спроса завершился, и заводы по нефтепереработке вышли на положенную мощность выработки топлива.

По результатам проведённого мониторинга цена на газовое топливо последние недели может превышать 32–33 рубля. Но при этом цена за тонну снизилась на 40% (29 993 рублей за тонну) по сравнению с рекордной ценой в августе этого года 50,25 тысяч рублей за тонну.

«Снижение цен на топливо – один из элементов социальной поддержки населения, который также может привести к снижению цен на другие товары за счёт уменьшения затрат на транспортную логистику. Бизнес должен быть социально ответственен в это непростое время, в частности для республики», – взывает Мурадов.

По информации министерства, руководитель ведомства обговаривает вопрос о ценовой политике с представителями оптовых поставщиков.

Комментариев от владельцев автозаправок Дагестана пока не поступало.

Напомним, что в августе 2021 года в республике наблюдался резкий скачок цен на газомоторное топливо. Тогда цена на газ поднялась от 27 до 30 рублей. Автовладельцы в Дагестане призывали к бойкоту АЗС из-за повышения цены на топливо. Комментарий по этому поводу изданию давали представители Ассоциации владельцев автозаправочных станций региона.

Тогда из-за всплеска общественного недовольства глава региона Сергей Меликов призвал уполномоченные органы разобраться с ситуацией.

Министерство энергетики также сообщает о жалобах, которые продолжают поступать от граждан республики, на высокие цены на сжиженный углеводородный газ.

К концу августа Ассоциация автозаправочных станций республики делилась положительными прогнозами. Они считали, что к октябрю наметится курс на снижение цен.

Также напомним, что республиканская власть планирует массовый переход автовладельцев республики на более дешёвое и экологичное топливо – метан. ]§[

 

Номер газеты