2016-02-05 №04

WhatsApp
Email
Конец прошлой и начало этой недели выдались чрезвычайно богатыми на события в республике. Если очередное послание Рамазана Абдулатипова Народному собранию 1 февраля всколыхнуло лишь политический истеблишмент, то безусловным мотором общественного…
3 февраля в редакции газеты «Черновик» (при содействии PR-агентства «Медиафакт») прошёл круглый стол, посвящённый обсуждению послания (отчёта) главы Дагестана Народному собранию республики. За круглым столом собрались представители как «парламентских», так и «малых» партий,…
1 февраля в Махачкале на площадке бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации» состоялся воркшоп «…
r Срочно з/уч 70 соток (0,7 га) на берегу Каспийского моря. Цена: 5 млн руб. 8 (964) 022-10-12.…
5 февраля, 2016
Многие из нас помнят бесконечные очереди в медучреждениях к врачу в недавнем советском прошлом. С годами ситуация не улучшилась, а наоборот, усугубилась, поскольку город наш за последние 20–25 лет вырос, а новых поликлиник никто не построил.…
5 февраля, 2016
Зубная боль, зудящая бормашина, мышьяк, страх… помните? Такие ассоциации отсылают нас к посещению стоматолога в далёком детстве. Надеюсь, вы в курсе, что эти времена давно прошли, и теперь стоматология стала сродни косметологии, а систематическое…
5 февраля, 2016
Мягкий белый свет, ослепительная чистота стен, кресло, похожее на рабочее место космонавта, фантастическая аппаратура, не менее фантастические технологии и никаких болевых ощущений. Знаете, что мы сейчас описали? Вполне реальный на сегодняшний день…
5 февраля, 2016
Акушинский район «Память сердца: блокадный Ленинград» С18 по 29 января 2016 года в МКОУ «Мугинский многопрофильный лицей имени С. Н.Абдуллаева» проходила акция «Неделя Памяти», посвящённая 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской…
5 февраля, 2016
В газете «Махачкалинские известия» от 29 января 2016 года, а также в других периодических печатных изданиях появилась информация о том, что проспект им. Али-Хаджи Акушинского разбит на 9 самостоятельных улиц и только одна из них будет носить его имя…
5 февраля, 2016
В Новолакском районе в школах с декабря нет зарплаты, и с октября прошлого года не платили пособие по уходу за ребёнком. Куда бы ни обращались, в один голос все говорят: денег нет. А за свет, газ и воду строго по графику требуют.Недовольный…
5 февраля, 2016
Представитель махачкалинской команды «Академия ММА» Абусупьян Алиханов активно готовится к участию на турнире FIGHT NIGHTS GLOBAL 44, который пройдёт в Москве (Лужники) 26 февраля. В клетке с ним планирует сойтись боец из Таджикистана Солех Хасанов…
5 февраля, 2016
27-й Ярыгинский турнир закончился общекомандным триумфом Дагестана – 11 медалей из 44 завоёванных сборной России в соревнованиях с участием около 300 спортсменов из ближнего и дальнего зарубежья. И завоёваны они были командой, находящейся не в…
5 февраля, 2016
Первого февраля в Хасавюрте прошёл многотысячный митинг мусульман. Собравшиеся были возмущены тем, что накануне сотрудники полиции закрыли мечеть в посёлке «Северный» города Хасавюрта, заварив металлическую дверь и запретив верующим совершать там…
5 февраля, 2016
В материале «Пираний пир» (№2 от 22 января 2016 г. – «ЧК») мы рассказывали об обманутых дольщиках строительной компании ООО «Столица-М». Эта история настолько запутана, что с большим трудом можно определить пострадавших, виновных, кому принадлежат…
5 февраля, 2016
3 февраля с 9 утра перинатальный центр города Хасавюрта оказался в осаде. Его окружили около тысячи людей – родственники умершей 29 января после операции «кесарево сечение» 34-летней Залины Далиевой и сочувствующие им жители города. Толпа, несмотря…
5 февраля, 2016
Официальная статистика на первый взгляд вырисовывает вполне логичную картину: объёмы финансирования сельскохозяйственной отрасли растут (в 2015 году объём субсидий Дагестану вырос от 82 млн до 260 млн рублей) и тянут за собой статистические…
5 февраля, 2016
Объявив в прошлом номере «Черновика» СМС-голосование на звание Народного президента Дагестана, наша редакция не предполагала, что оно вызовет такую реакцию. Обычно первый этап СМС-голосования проходил спокойно, команды поддержки кандидатов «…
5 февраля, 2016
Для хорошего цементного раствора важно, соблюдая пропорции, размешать три основных составляющих: цемент, песок и воду. А ещё есть лопата. Если работать ею под нужным углом, направляя воду по нужному для качественного раствора руслу, мы в итоге…
5 февраля, 2016
Всю жизнь Рамзан Кадыров воюет и борется. То с одними, то с другими. В числе его врагов и Обама, и запрещённое в РФ ИГИЛ, и в последнее время «нетарикатские» мусульмане, а также либеральная оппозиция. Рамзан Кадыров знает, что когда у государства…
5 февраля, 2016
1 февраля глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил перед Народным собранием со своим ежегодным посланием (отчётом). Два часа с небольшим руководитель республики в эмоциональной форме докладывал о своих успехах, о чужих недостатках, об общих…
5 февраля, 2016
В среду, 3 февраля, в Махачкале подвели первые итоги работы системы «Платон» и презентовали Центр обслуживания пользователей. В обсуждении приняли участие и местные перевозчики, но встреча показала, что стороны разговаривают на разных языках.
5 февраля, 2016
На этой неделе в Верховном суде Дагестана продолжились слушания по делу бывшего вице-премьера республики. Судье поступил запрос от следственных органов с просьбой дать возможность допросить Магомедгусена Насрутдинова по уголовному делу в отношении…
5 февраля, 2016
3 февраля в Министерстве транспорта, энергетики и связи РД обсудили вопрос о ликвидации задолженности за энергоресурсы. Теперь к этому подключили ещё и Кавказское управление Ростехнадзора. Соответствующее соглашение между Минтрансом и…
5 февраля, 2016
Северо-Кавказский окружной военный суд продолжает рассматривать уголовное дело в отношении экс-начальника ОВД «Кизилюртовский» Асхабали Заирбекова и других сотрудников отдела. Защита уверена, что обвинение разваливается как карточный домик, а суд…
5 февраля, 2016
В редакцию обратился депутат села Каранай (Буйнакский район) Мамат Маматов с жалобой на противоправные действия со стороны сотрудников полиции ОМВД РФ по Буйнакску. По его словам, ночью 21 января стражи правопорядка избили двух его сыновей, но на…
5 февраля, 2016
Жители села Рахата (Ботлихский район) жалуются на полугодовое отсутствие газа в их домах. Несмотря на то что по поручению президента РФ Владимира Путина 2,5 года назад к району был проложен новый межпоселковый газопровод, большая часть домов села до…