2015-01-23 №03

WhatsApp
Email
Еженедельник «Черновик» открывает новый проект — «Крупнейшие компании Дагестана», посвящённый наиболее заметным предприятиям республики, которые вносят главный вклад в её экономику. Необходимость в этом проекте назрела давно: дагестанские компании…
Послание главы государства – это как премьера автомобиля или концепт-кара на автомобильной выставке в Paris Motor Show, где задаётся тон всей мировой автопромышленности и автоконцерны определяют исходя из этого направленность последующих своих действий. Они стараются внести в…
Переполненный зал заседаний Народного собрания, на редкость почти весь состав депутатов, фраза…
Когда все этапы, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь…
23 января, 2015
  Пока дагестанцы спасают свои сбережения, вкладывая их в «приоры», и вся страна пристально наблюдает за плясками валютных графиков, банки, лишившись большинства вкладчиков, решили «дожать» последнее из тех, кто остался с ними связан — из должников…
23 января, 2015
r Обменяю На 3 комн квар. в черте города. или продам коттедж-каркас в районе зоны отдыха «Якорь» по Сулакской трассе. 2 этажа, ОП 260 кв м., газ, вода, свет, территория охраняется, от моря 50 метров. Цена договорная. Торг. Тел. 8 (928) 580-96-00…
23 января, 2015
17 января состоялось официальное открытие филиала благотворительного фонда «Чистое Сердце» в Кизилюртовском районе. Руководители филиала — Махач Магомедов и Шамиль Гаджиев — инициативные молодые люди, которых волнуют проблемы родного района, и они…
23 января, 2015
Прошло около четырёх лет с моего последнего путешествия железной дорогой (см. «Хабы и хамы», «ЧК», 7.10.2011, № 39). Срок немалый, однако серьёзных изменений на этом виде транспорта (я имею в виду именно дагестанские поезда) не заметил. Складывается…
23 января, 2015
Каждое муниципальное образование Дагестана имеет свои особенности, начиная с природно-климатических условий и заканчивая политико-экономическим потенциалом. Хасавюртовский район является  крупнейшим по численности населения в Российской Федерации,…
23 января, 2015
Агульский район Совещание у главы 19 января состоялось еженедельное  совещание  у главы администрации Юрия Исмаилова по следующим вопросам: о развитии сельского хозяйства, оплате коммунальных услуг, о плане работы к 70-летию Победы в Великой…
23 января, 2015
Большая часть населения страны работает за гроши, чтобы содержать чиновников и олигархов и всякого рода структуры, а кто против этой несправедливости, тот боевик или агент, купленный иностранцами.8(928)...20 Уважаемая мэрия Хасавюрта, почему снесли…
23 января, 2015
Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» приняло решение о дисквалификации за нарушение антидопинговых правил пятерых спортсменов. Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Сергей Бакулин дисквалифицированы на три года и два месяца, Валерий Борчин –…
23 января, 2015
Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания впервые в России будет транслировать самую популярную серию турниров по смешанным единоборствам UFC.
23 января, 2015
322 солнечных дня в году, самая длинная естественная трасса для бобслея, самое большое количество горнолыжных костюмов Bogner (в среднем 2 500 евро) и соболиных шуб на душу населения, самые большие бриллианты в мире и самые дорогие ужины, а ещё…
23 января, 2015
Одной из важнейших задач зимней Олимпиады в Сочи была популяризация зимних видов спорта. В основной части России, где снег порой лежит и по пять-шесть месяцев, они и без того популярны. Но ведь Игры-2014 проводились на Юге, и поэтому интерес к…
23 января, 2015
Вы – обычный мусульманин, который спокойно исповедует свою религию и никому не мешает. Когда вы видите, как сатирические журналы рисуют карикатуры на посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), ваше сердце охватывает печаль. Вам больно…
23 января, 2015
«О Посланник Аллаха, я причинил исламу много вреда. Обратись ко Всевышнему Аллаху с мольбой: попроси у Него прощения за меня. Клянусь Аллахом, сколько сил и имущества я потратил во вред исламу – в два раза больше сил и имущества я потрачу на его…
23 января, 2015
Махачкалинский роддом №2 то ли по роковой случайности, то ли по закономерности становится частым поставщиком негативной информации: взятки, халатное отношение врачей к своим профессиональным обязанностям, смерть младенцев… В новогодние каникулы…
23 января, 2015
Прошло почти 10 лет с момента представления руководству страны документа под названием «Справка об обстановке в Республике Дагестан и мерах по её стабилизации», который наделал много шума и сыграл свою роль в смене главы республики в феврале 2006…
23 января, 2015
Мэрия Махачкалы третий месяц пытается привести в соответствие  с градостроительными нормами остановочные пункты в городе. Напомним, что по решению администрации города маршрутные такси с 1 ноября должны были останавливаться только на официальных…
23 января, 2015
К концу следующего года в ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» построят новый пункт пропуска через государственную границу. На  2018–2019 годы запланировано проектирование и строительство стационарного инспекционно-досмотрового комплекса.…
23 января, 2015
Привычно тихая и спокойная жизнь Общественной палаты Дагестана на этой неделе неожиданно прервалась. В стенах организации во вторник прошло заседание, посвящённое результатам конкурса на гранты РД для физических и юридических лиц. Ровно месяц назад…
23 января, 2015
На недавнем совещании под руководством главы РД Рамазана Абдулатипова было объявлено о том, что республиканский бюджет планирует тратить дополнительные 25 млн рублей (ежемесячно) на питание детей в дошкольных образовательных учреждениях. По указанию…
23 января, 2015
16 января в селе Учкент (Кумтор-калинского района) после пятничного намаза были задержаны прихожане мечети (46 человек) и доставлены в местный ОВД в Коркмаскале. Как свидетельствуют очевидцы, мечеть полностью блокировали вооружённые полицейские в…
23 января, 2015
В минувшее воскресенье, 18 января, на окраине села Новокули (Кумторкалинский район) прошла акция протеста, в ходе которой несколько десятков человек перекрыли федеральную трассу. Они выражали протест по поводу задержания Магомеда Гаджиева,…