2017-05-19 №19

WhatsApp
Email
Абиль Садыков, инженер (1950–1960-е годы)   В детстве я жил на улице Продольной, и был счастлив. Их было две: Первая Продольная – наша, а за Парком Дружбы – Вторая Продольная. Улочка была так себе, не самая чистая, но обычное летнее утро начиналось…
Вообще решил больше не смотреть новости. Одно расстройство, и, самое главное, как-то повлиять на это нельзя. Ужесточения, запреты, ограничения, и никакого просвета впереди. Хоть сегодня мигрируй. Каков существующий механизм переезда в другую страну?8(988)...15 Уважаемые власти…
Пересматривал вчера выступление премьер-министра в Палате общин Великобритании по вопросу выхода…
«Почему Ленина, который умер в 53 года, называют дедушкой, а Путин в 64 года молодой перспективный…
23 мая, 2017
Некоторые люди отчитывают себя раз в год. Они не вспоминают о своих делах и целях, кроме как в месяц Рамадан. Другие – занимаются самоотчётом ежемесячно, подобно торговцу, который подсчитывает свои доходы и убытки. Некоторые предшественники говорили…
23 мая, 2017
В предыдущих номерах «ЧК» мы рассказали о том, к чему должен готовиться потенциальный покупатель жилья в процессе изучения необходимой документации. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию следующий шаг при выборе жилья. Пошаговая инструкция и анализ…
22 мая, 2017
В Кировском районном суде Махачкалы продолжается рассмотрение уголовного дела, в котором фигурирует бывший вице-премьер РД Абусупьян Хархаров. 17 мая были заслушаны показания обвиняемого Магомеда Эрцалова. Напомним, в июле 2015 года главное…
22 мая, 2017
18 мая пострадавшие от пожара на рынке «Дагэлектромаш» провели собрание, так как считают, что стройка новых торговых мест затягивается, а администрация Махачкалы не выполняет тех обещаний, которые раздавала полтора месяца назад. Терпение погорольцев…
21 мая, 2017
Редакции «Черновика» стали известны некоторые сведения о ходе расследования уголовного дела в отношении начальника отдела уголовного розыска Хасавюртовского РОВД Марата Имавова. 4 марта этого года он был задержан сотрудниками ОРЧ СБ МВД по РД по…
21 мая, 2017
В мифологии есть такой персонаж как титан Кронос, который был в своё время «ответственным» за сельское хозяйство и плодородие. И как-то во время одной из титанских разборок за верховенство в семье таких же титанов его отец наложил на него проклятье…
21 мая, 2017
Перелистывая архивные подшивки «ЧК», обнаружили это письмо махачкалинцев, описывающих как будто сегодняшний день столицы. Каждый горожанин найдёт в нём свой клочок утерянного мира деревьев и зелёных насаждений. Пресловутая уплотнительная застройка,…
20 мая, 2017
В понедельник, 15 мая, Ленинский районный суд Махачкалы разрешил мэрии города обжаловать определение суда, запрещающее строительство в сквере по ул. Ленина.
20 мая, 2017
Новости из Дагестана в преддверии очередного курортного сезона хорошо позволяют судить о том, каких результатов республика добилась в реализации неоднократно продекларированных планов по развитию туризма. Нельзя сказать, что никакого движения вперёд…
20 мая, 2017
Потерпев 2 поражения подряд в рамках национального первенства, махачкалинский «Анжи» отложил вопрос сохранения прописки в Премьер-лиге до последнего матча. Но даже при этом раскладе всё в руках футболистов дагестанского клуба… Говоря об итогах…
20 мая, 2017
Саид Шамиль – внук имама. Это был очень неудобный персонаж в советской историографии. Во многих исследованиях по истории Гражданской войны в Дагестане его роль в событиях несправедливо принижают, выдают его за самозванца, а то и вообще умалчивают о…
19 мая, 2017
18 мая в Советском районном суде Махачкалы должно было состояться второе заседание по уголовному делу в отношении Магомедсани Мандиева – директора строительной компании «Новострой». Но суд отменили, так как днём ранее его нашли мёртвым в коттедже в…
19 мая, 2017
Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС) на неделе обнародовала список претендентов на должность председателя Верховного суда Дагестана. На этот пост потенциально заряжены десять кандидатов. Напомним, после истечения срока полномочий…
19 мая, 2017
По данным «Черновика», в исправительной колонии Уфы был убит Зубаир Мутаев. Он – один из семи осуждённых вместе с экс-мэром Махачкалы Саидом Амировым по обвинению в терроризме, убийствах и других тяжких преступлениях. Как рассказали источники «…
19 мая, 2017
Письма к президенту России Владимиру Путину идут из разных регионов страны и по разному поводу. Из Дагестана, так уж сложилось, в адрес главы государства пишут с просьбами решить ту или иную серьёзную проблему. Газета «Черновик» (совместно с…
19 мая, 2017
ДГМУ Турнир по футболу С 15 по 20 мая в спорткомплексе ДГМУ проходит 16-й традиционный республиканский турнир по футболу, посвящённый памяти Рашида Пашаевича Аскерханова, «Физкультура и спорт – вторая профессия». «Под этим лозунгом проводятся все…
19 мая, 2017
r Прод. 3-комн. квар. + сушилка в Научном городке, 4/9. Евроремонт, индивидуальное отопление, тёплые полы. Цена: 3 млн 500 тыс. Торг. 8-903-423-53-39  r Прод. 2-комн. кв. 2/4 дома. ОП: 74 кв. м. В пос. Семендер, недалеко от администрации. Все…
19 мая, 2017
Сезон активности клещей на территории РФ начинается весной, когда температура воздуха достигает 7–10°С и завершается лишь в октябре. В этом году по причине благоприятных погодных условий сезон активности клещей начался раньше срока на две недели. По…
19 мая, 2017
На этой неделе в столице Дагестана произошло без преувеличения историческое событие – благотворительный фонд «Пери» Зиявудина Магомедова открыл уникальную лабораторию по восстановлению древних памятников письменной культуры в институте истории,…
19 мая, 2017
Родственники убитого в 2009 году главы села Алмак Казбековского района Магомеда Сайпудинова обратились в Верховный суд Дагестана с жалобой на постановление Кировского суда Махачкалы, который условно-досрочно освободил осуждённого за убийство. В…
19 мая, 2017
Во вторник, 16 мая, в главном Управлении по вопросам миграции МВД по РД прошла пресс-конференция начальника Магомеда Магомедова. Он рассказал, что большинство попрошаек на улицах Махачкалы – дагестанцы, поменявшие внешность. Магомедов представил…
19 мая, 2017
Проверка Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе выявила служебный подлог со стороны руководителя «Дирекции по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 2000-летию основания города Дербента», Магомеда…