Недовольные УДО

Родственники убитого в 2009 году главы села Алмак Казбековского района Магомеда Сайпудинова обратились в Верховный суд Дагестана с жалобой на постановление Кировского суда Махачкалы, который условно-досрочно освободил осуждённого за убийство.

В июле 2011 года Казбековский районный суд приговорил Гасанмагомеда Магомедсаидова к девяти годам лишения свободы, признав виновным в убийстве Магомеда Сайпудинова. Установлено, что между ними возникли неприязненные отношения из-за выпаса скота вблизи села. Как установил суд, Магомедсаидов позвонил главе и пригласил его в местность Нокода, после чего выстрелил ему в грудь из охотничьего ружья. По дороге в Казбековскую районную больницу Сайпудинов скончался. После убийства Магомедсаидов скрылся от органов следствия, но позже явился с повинной.

Недавно он, отбывающий наказание в исправительной колонии №2, обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, указав, что вину в совершённом преступлении признаёт.

Его рассмотрение было назначено на четвёртое мая в Кировском районном суде Махачкалы. Потерпевшие (брат и жена убитого) и родственники, которые категорически против УДО, явились на судебное заседание, но так его и не дождались.  Как рассказал брат убитого, Темирсултан Сайпудинов, их ввели в заблуждение, указав в извещении, что рассмотрение будет в суде, но фактически проведя выездное заседание в колонии. В постановлении суда указано, что потерпевшие не явились, несмотря на то что были надлежаще извещены, поэтому рассмотрение без их участия возможно.

Согласно документу, представитель администрации колонии на заседании пояснил, что осуждённый твёрдо встал на путь исправления и в дальнейшем отбывании наказания не нуждается. До сих пор он заработал одно взыскание, допущенное в следственном изоляторе, которое погашено. Кроме того, как рассказал сотрудник колонии, осуждённый принимает активное участие в воспитательных и спортивно-массовых мероприятиях, в общении вежлив и тактичен и своим поведением доказал исправление и воспитание, о чём свидетельствуют поощрения администрации. Кроме того, согласно заключению психологической лаборатории колонии, у осуждённого «достаточно сформирована психологическая готовность к законопослушному поведению».

В итоге суд решил освободить Магомедсаидова от дальнейшего отбывания наказания. Потерпевшая сторона надеется отменить постановление в Верховном суде республики. ]§[

Номер газеты