Серьёзные деньги попрошаек

Во вторник, 16 мая, в главном Управлении по вопросам миграции МВД по РД прошла пресс-конференция начальника Магомеда Магомедова. Он рассказал, что большинство попрошаек на улицах Махачкалы – дагестанцы, поменявшие внешность.

Магомедов представил своих заместителей, отметив, что один из них – Арсен Амирханов – является сотрудником ФСБ, как того требует новое положение. Сделано это, по его словам, «чтобы мы и наша система не крохоборничали». Затем озвучил статистику, согласно которой за 4 месяца 2017 года через пункты пропуска государственной границы на дагестанском участке въехало 205 тыс. 989 иностранцев, из которых в республике остались и встали на учёт более 18 тысяч. Среди них больше всего граждан Азербайджана и Узбекистана. Начальник рассказал, что проведено более 550 проверок на объектах пребывания иностранцев, в результате чего выявлено более четырёх тысяч административных правонарушений. Наложено штрафов на сумму около 11 млн рублей (из которых взыскана половина суммы). Из республики за прошедшие четыре месяца этого года добровольно и принудительно (через суд) депортировано 184 человека.

Магомедов посетовал на то, что в Управлении после 30-процентного сокращения при переходе службы в структуру МВД не хватает кадров. Всего в управлении 89 сотрудников. В аналогичных управлениях МВД Чечни и Ставропольского края, по его словам, работает 110 и 148 человек, притом, что миграционные потоки в Дагестане значительно больше.

В день дагестанское управление успевает принимать 120 человек и выдавать столько же патентов на работу.

Журналисты поинтересовались у Магомедова, почему на улицах Махачкалы не становится меньше попрошаек. «К нашему большому стыду, под видом мигрантов там наши люди, дагестанцы. Они меняют внешность и попрошайничают. Это государство в государстве, и там серьёзные деньги. То, что мы видим – это вершина айсберга. Мы регулярно проводим рейды, но если там попрошайничают наши граждане, это уже не наше поле деятельности, а других служб», – сказал Магомедов. Он отметил, что Управление скоро проведёт масштабные мероприятия по выявлению цыган, ведущих незаконопослушный образ жизни. «Вы будете свидетелями спецоперации», – пообещал он.

Магомедов рассказал, что управление следит, кому именно выдаёт загранпаспорт, чтобы контролировать поток молодых людей в Сирию. В этом контексте он упрекнул журналистов в том, что они не пишут о погибших сотрудниках МВД, но очень охотно пишут, что «незаконно задержали или убили какого-нибудь боевика». В связи с этим он напомнил, что имам мечети на ул. Генерала Омарова оказался в Сирии, поэтому непонятно, для чего журналисты создали шумиху вокруг профучёта пресс-секретаря мечети. ]§[

Номер газеты