В никуда из общежития

Ко всем потрясениям 2022 года для жителей общежитий ДГПУ добавилось ещё одно: они могут лишиться жилья. Обещанные служебные квартиры оказались мифом, хотя на территории вуза построены многоэтажки, в которых ни одна квартира сотрудникам университета не досталась. Выгоднее продать. Вот выселенцы и забили в колокола, а у руководства вуза есть козырь – Минпросвещения России.

Сотрудники и преподаватели Дагестанского государственного педагогического университета живут в общежитиях вуза с 80-х годов. Это общежития №2 (ул. О. Кошевого, 32), №3 (пр. Гамидова, 15е), №4 (пр. Гамидова, 15д). Молодые люди, начавшие работать в вузе десятилетия назад, вырастили в этих общежитиях своих детей, а сегодня – растят внуков. Годы стёрли из их сознания факт того, что это жильё им не принадлежит. Но в этом году вуз растревожил спокойствие, напомнив об этом. ДГПУ требует выселиться. У каждой из сторон – у руководства университета и выселяемых – есть своя правда. Но на ряд основных вопросов: для кого строили, кто и когда распродал квартиры в многоквартирных домах, построенных на территории вуза, – никто не ответил. Никто из собеседников «Черновика» не знал, на каких условиях и с чьего согласия на принадлежащей учебному заведению земле они появились. Выселяемые уверены: это должны были быть служебные квартиры, когда-то им обещанные. Здесь также важную роль играет человечность. Отправка семьи с небольшими зарплатами в поиски бюджетного съёмного жилья не прибавит вузу баллов. Могут сказать, что университет совершил социальную несправедливость. Поступят чиновники от образования благородно или нет – пока непонятно.

 

Гонимые

 

В уведомлениях о выселении за подписью проректора по управлению ресурсами ДГПУ М. А. Исмаилова сказано, что жители общежитий заселились незаконно и самовольно. Многие, в том числе старожилы, говорят: «Нас сюда поселили временно, пообещав переселить в новые служебные квартиры. Живём здесь с одобрения бывших руководителей». В случае отказа выселяться вуз подаёт в суд. К примеру, Ленинский районный суд Махачкалы 21 июня этого года принял решение о выселении бывшего сторожа учебного корпуса медицины Патимат Абдулхаликовой, её мужа и их троих детей, один из которых инвалид. Женщина, указывает ДГПУ в иске, со своей семьёй с 2010 года самовольно вселилась в общежитие №2. Работать в вузе она начала с 2006 года, а уволили её в 2017 году. Коммунальные услуги, указал истец, оплачивались за счёт финансовых средств университета. То есть университет говорит, что эта семья не оплачивала эти услуги, её долг перед вузом – 437 тыс. рублей. Абдулхаликова же говорила, что жила в общежитии с разрешения вуза и ей с детьми и мужем некуда выселяться. Но суд решил: выселять надо. В этой связи вспоминается другая история, счастливая, в отличие от первой, когда в прошлом году не самый нуждающийся человек в Дагестане – бывший председатель Госсовета РД Магомедали Магомедов – получил в собственность коттедж площадью около 357 кв. м. Распоряжение о безвозмездной передаче объекта из государственной собственности было подписано премьер-министром республики. Одно из обоснований того, что людей необходимо выселить, – нехватка мест в общежитиях для самих студентов. В комментарии «ЧК» и. о. ректора ДГПУ Нариман Асваров сказал, что в вузе учатся около 3600 студентов-очников, а потребность в общежитии университет закрывает только на 500. Правда, мы не знаем, сколько из них иногородних, действительно нуждающихся в предоставлении комнаты. Жильцы общежитий нашли ответ на это заявление. «Все студенты, нуждающиеся в общежитии, обеспечены полностью. У вуза есть ещё новый корпус на 600 мест, предназначенный для студентов, который не используется. Имеются свободные места в самом студенческом городке университета», – сказали они изданию.

Одно из общежитий ДГПУ

Параллельно с процессом выселения, говорят жильцы, вуз начал сокращать сотрудников: «Увольняют большинство из тех, кто живёт в общежитиях. Так легче было выселять». Терять жильё в общежитии не хотят ещё и потому, что каждый из жильцов вложил средства на ремонт своих комнат. За годы проживания в этих домах они успели переделать их на собственный лад. Жильцы считают, что спасли их от вероятного разрушения: «В 2016 году работников и преподавателей переселили из общежитий по улице Ярагского в общежития на Гамидова и О. Кошевого. Перед нами стояла ужасная картина: комнаты были в непригодном для проживания состоянии.

И снова за свои средства нам пришлось сделать капитальный ремонт…»

Среди жильцов появилась уверенность в том, что истинная цель выселения – желание разрушить общежития и построить на их месте новые многоквартирные дома для последующей продажи. Заявления руководства вуза о самовольном и незаконном захвате помещений нельзя назвать объективными. Хотя бы в отдельных случаях они опровергаются документами. К примеру, в справке Профкома ДГПУ от 2011 года на имя ректора Джафара Маллаева говорится, что Патимат Абакарова, которая с 1980 по 2005 годы работала комендантом общежития №5, «приказом ректора была постоянно прописана там же до получения квартиры и занимала с семьёй две комнаты». В другой справке, где в «шапке» указан ДГПУ, говорится: «Дана Абакаровой П. С ... в том, что, действительно, документы на получение квартиры регистрировались в канцелярии в книге учёта от 6 апреля 1980 года». Эти бумаги доказывают неголословность заявлений жильцов о том, что вуз обещал им квартиры. Но руководство университета на этот факт внимания не обращает, не задумывается над тем, что люди обмануты, хоть и признаёт, что некие многоэтажки на землях университета построены, а квартиры в них распроданы – подробнее об этом расскажем ниже.

В момент, когда Асваров только стал и. о. ректора, сказали «ЧК» жильцы, он обещал их не трогать. Процесс начался после того как ректор обзавёлся новым помощником – Мирзабалой Мирзабалаевым. Последний – один из основных участников дела о выселении. Он является председателем региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия Республики Дагестан», ранее в том числе работал заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РД. Мирзабалаев и Асваров являются выходцам из одного района – Хивского. Раз пошло небольшое отступление, скажем также, что сын Мирзабалаева – Максим Мирзабалаев – является сотрудником первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РД. Поэтому жильцам приходится противостоять не простому юристу, а достаточно солидной фигуре, имеющей определённое влияние. Обращаться к народным избранникам – в Народное собрание Дагестана – наверное, жильцы не станут, учитывая, что один из депутатов республиканского парламента – Алавудин Мирзабалаев – является родным братом помощника ректора Мирзабалаева. Вряд ли Мирзабалаев-депутат выступит против позиции вуза, где работает его родной брат. А из солидарности с коллегой и другие депутаты могут не откликнуться.

Когда наше издание опубликовало небольшую новость о выселении, не все комментирующие встали на сторону жильцов. Многие удивлялись примерно так: «Не может быть такого, чтобы у них не было другого жилья. Ведь за годы работы в университете они однозначно нажились на студентах». Может, у преподавателей и была такая возможность, так как они принимают зачёты, экзамены, курсовые и т. д. Но в данном случае речь идёт не только о преподавателях. В основном это технички, сторожи, коменданты, вахтёры и другой персонал. Думаем, у них нет возможности дополнительно зарабатывать на студентах.

Ещё одним подтверждением того, что жильцы общежитий ДГПУ заселились в них не самовольно (по крайней мере, не все), можно считать письмо бывшего и. о. ректора вуза Марины Магомедовой от 2018 года директору департамента корпоративного управления Минобрнауки России Ирине Храбровой. «Сотрудники и преподаватели ДГПУ проживают в вузе по выданным разрешениям бывшего руководства», – пишет она. Работникам вуза, также указывает Магомедова, «жилые помещения были выделены взамен квартир с последующей передачей их в муниципальную собственность». Но по существенным причинам, указывает она, процесс отчуждения общежитий в муниципальную собственность для приобретения права собственности жильцов на данную жилплощадь в порядке приватизации не был осуществлён. В этом письме бывший и. о. ректора пишет о целесообразности передачи общежитий №2, №3 и №4 на баланс Махачкалы. Минобрнауки (тогда ещё собственник этих объектов, сейчас – Минпросвещения), судя по ответному письму, было не против дать согласие. В письме министерство перечислило документы, которые ДГПУ должен был отправить Минобрнауки в целях рассмотрения вопроса о согласовании передачи недвижимости из федеральной собственности в муниципальную. Но документы направлены не были. Жильцы общежитий во всех своих обращения пишут и об этом факте: «Руководство вуза игнорирует и не выполняет поручения Минобрнауки. Администрация Махачкалы готова принять нас на баланс».

 

Наследство Асварова           

 

Действующий и. о. ректора вуза Асваров от этих писем отмахивается. В 2018 году он ещё не был ректором, поэтому «к нему они отношения не имеют». Исполняющим обязанности Асваров стал в 2021 году, но в самом вузе он работает давно. Сам когда-то был жителем университетского общежития.  В последние годы в ДГПУ часто менялись ректоры. Но никто не был окончательно утверждён в этой должности. Все они примерно с 2014 года носили приставку «и. о.». С апреля этого года началась процедура выборов ректора.  В мае завершился приём документов от кандидатов. В число претендентов на должность ректора включены пятеро кандидатов, в том числе Асваров и бывший заместитель главы Минобра Дагестана Ширали Алиев. На фоне выселения жильцы общежитий просят федеральное руководство в лице Минпросвещения не допустить Асварова к выборам. Частая смена верхушки руководства удобна. У каждого из них в рукаве спасительное «мне от предыдущих такое наследство досталось». Вот и Асваров говорит про оставшееся наследство. В том числе когда задают вопросы о распроданных квартирах.

На вопрос, почему людей беспокоит сложившаяся ситуация, отвечает уверенно. И. о. ссылается на проверку финансово-хозяйственной деятельности и порядка использования имущественного комплекса ДГПУ, которая в 2021 году была проведена комиссией Минпросвещения России. В акте проверки, справке об использовании общежитий ДГПУ указано, что в них проживают третьи лица, которые не работают и не учатся в учреждении. В этой же справке говорится, что документы, являющиеся основанием для вселения и проживания, имеются только у студентов, а часть преподавателей и сотрудников (в том числе не являющихся сотрудниками вуза) заселилась по устному разрешению экс-руководства. Отметим, и. о. ректора Магомедова в письме Храбровой писала другое. Она указывала, что в этих трёх общежитиях живут сотрудники и преподаватели вуза. Вероятно, за это короткое время – с 2018 по 2021 годы – все третьи лица и набежали. Асваров называет их посторонними. Тогда возникает вопрос к самому вузу: почему все эти годы руководство ДГПУ не контролировало свои общежития, допустив вселение третьих лиц? И другой вопрос: если в качестве третьих лиц имеются в виду также люди, которые родились у сотрудников вуза во время их проживания в общежитии – сыновья, дочери – то где они должны жить, если не со своими отцами и матерями?

Причина сложившейся ситуации, сказал Асваров нашему изданию, – неуплата коммунальных услуг. Минпросвещения говорит, чтобы навели порядок в имущественном комплексе – университет начал наводить.

«За проживание и пользование коммунальными услугами подавляющее большинство проживающих в общежитиях не платит. По состоянию на 1 июля 2022 года задолженность составляет 61 млн 479 тыс. рублей»,  – отметил и. о. ректора.

Вместо них, говорит он, за воду, газ, электричество платит университет. Он отмечает: «От них требуется возмещение затрат, которые мы испытываем из года в год. Эти долги накапливались годами. Мне досталось такое наследство».

Он рассказал нам о двух многоэтажных домах, построенных на вузовских землях, один из них построен рядом с химико-биологическим корпусом.  Во время строительства, по словам и. о ректора, корпус был задет ковшом.

«Дельцы, которые хотели построить дом, просто толкнули корпус экскаватором – разрушили основное здание. Была проверка. Нам запретили проводить в этом корпусе какие-либо занятия, потому что оно стало аварийным. Его только снести», – сказал Асваров.

Дом, из-за которого пожертвовали университетским корпусом, он называет коммерческим. Квартиры в нём проданы посторонним лицам, не имеющим отношения к вузу. Он не строился для сотрудников, которым десятилетия назад обещали квартиры. Построены они законно или нет, ответил Асваров, – должен решать суд. Ничего о подрядчике Асваров не знал, не знал также, кто разрешил строить, на каком основании и почему квартиры проданы другим людям, а обещания перед сотрудниками не выполнены. Крайними остались жильцы общежитий, которые действительно приложили усилия, чтобы сохранить эти объекты. ]§[

 

Номер газеты
Свежие новости