Подошвенные бородавки

Спикер – эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Савкина.

Шипицы. Часто в народе так называют подошвенные бородавки. Это доброкачественные образования кожи, вызываемые вирусами папилломы человека (ВПЧ) – папилломавирусами, в основном 1, 2 и 4 типов. Они плотные, с зернистой поверхностью, часто болезненные. На образованиях могут появляться чёрно-коричневые точки, представляющие собой тромбированные капилляры сосочков дермы (соединительнотканные образования конической формы, вдающиеся из сосочкового слоя дермы* в эпидермис).

Вирусные бородавки – одни из самых распространённых инфекций кожи. Считается, что каждый третий человек на земле является носителем ВПЧ, не имея при этом никаких бородавок. Самое неприятное в этих образованиях то, что часто их присутствие на теле приобретает длительный характер с возникновением рецидивов. А подошвенные бородавки – шипицы – кроме этого ещё и крайне дискомфортны, вызывают боль при ходьбе.

Заражение вирусом происходит контактно-бытовым путём от другого человека или путём самозаражения. Папилломавирусы «прицепляются», когда есть микротравмы кожи, царапины и порезы. В базальном, самом нижнем слое кожи, ВПЧ может находиться в скрытой (латентной) форме вплоть до года. Это зависит от общего или местного иммунитета, а также количества инфицирующего вируса. Когда наступает подходящий момент, он начинает активно делиться, а деление клеток нарушается. Образуются изменённые ткани – бородавки.

 

Шипицы часто встречаются:

 

• у детей и подростков;

• у людей со сниженным иммунитетом;

• у тех, кто не соблюдает правила личной гигиены.

Если такие бородавки на подошвах появились, то основными проблемами являются:

 

• Заразность. Через контактно-бытовой путь можно разнести самостоятельно вирус дальше, по всему телу.

• Боль при ходьбе, занятиях спортом.

 

Такой диагноз ставят:

 

• Обычно на основании осмотра.

• Может помочь дерматоскопия – осмотр кожи под увеличительным стеклом специальным прибором.

 

Как предотвратить появление:

 

• Избегать соприкосновения с образованиями на коже у других людей.

• Использовать индивидуальные полотенца, мочалки, бритвы, маникюрные принадлежности, не надевать чужие вещи, такие как, например, носки или майки.

• Закрывать царапины при посещении бассейна, бани, сауны, фитнес-клуба. Не ходить босиком, использовать обувь, которую легко обработать дезинфицирующими средствами.

• Мыть руки.

• Если имеется повышенная потливость подошв (гипергидроз), то проблему нужно решать, так как влажная среда является хорошим условием для разрастания бородавок.

Лечение вирусных бородавок требуется не всегда. Большинство, около 90%, проходит самостоятельно в течение 2 лет, особенно у детей. Остаться навсегда или задержаться надолго они могут у взрослого человека, особенно, если он курящий. Но в случае с подошвенными бородавками выжидательная тактика, к сожалению, не подходит. Мало кто согласится терпеть дискомфорт и боль при ходьбе, занятиях спортом в надежде, что через год всё наладится. И здесь решение может быть только одно – удаление, потому что на сегодняшний день нет методов, уничтожающих вирус полностью.

Самый популярный способ – деструктивные (разрушающие) методы: физические и химические. Детям и беременным показан первый вариант. Это электрокоагуляция, лазеры, радиоволновые методы, криодеструкция, фотодинамическая терапия. Но даже при использовании таких серьёзных процедур вероятность полного излечения – только 50-80%. Вирус находится в самом нижнем слое кожи, и удалить все поражённые вирусом клетки крайне сложно. Поэтому существует возможность возникновения рецидивов. Тем, кто старше 18 лет, при наличии противопоказаний к физическом методам или отказе от них удаление проводится химическими методами. Бородавки подвергаются воздействию растворов селенистой кислоты, цинка хлорпропионата и других сложных агрессивных веществ. Эти средства точечно наносятся на папилломы, и происходит «гибель» инфицированных клеток.

Если вы по каким-то причинам не хотите идти к врачу, можно попробовать справиться с шипицей самостоятельно. В аптеках можно приобрести средства, удаляющие поверхностные слои кожи – пластыри, гелевые и жидкие средства, чаще всего с салициловой кислотой. Бородавку необходимо смягчить в ванночке с горячей водой, затем нанести средство и пемзой убрать поверхностный слой. Процедуру нужно делать каждый день – шипицы не исчезнут за один сеанс ухода. И постоянно следите за окружающей заражённую поверхность тканью – в случае появления покраснений вокруг бородавки точно следует обратиться к специалисту.

Если папиллома всё-таки удалена врачом, то необходимо строго следовать его рекомендациям. Несоблюдение асептических условий после процедуры может привести к воспалительным процессам в ране и её длительному заживлению.

И помните, что никакие народные средства не способны избавить вас от этих кожных неприятностей.

 

* – слой дермы, образованный рыхлой волокнистой соединительной тканью и расположенный непосредственно под эпидермисом

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Номер газеты