четверг, 15 декабря, 2022
 

11 лет назад был убит Хаджимурад Камалов

По мнению редакции «Черновика», его убийство не раскрыто

Хаджимурад Камалов. Всегда на острие атаки... (29 августа 2008 года, митинг в Махачкале против произвола силовиков.)

15 декабря 2011 года был убит основатель газеты «Черновик» Хаджимурад Камалов. Его расстреляли на пороге редакции, когда он, сдав очередной номер газеты, вышел на улицу и собирался сесть в такси.

 Газета, созданная Хаджимурадом Камаловым, практически с момента своего учреждения, стала диалоговой площадкой для многих слоёв общества – правозащитников, интеллигенции, представителей малого и среднего бизнеса, фермеров. Газета одинаково защищала нарушенные права, как сотрудников правоохранительных органов, так и осужденных.

Газета давала голос тем, кого власть не хотела слышать по тем или иным причинам.

«Черновик» всегда рассказывал о коррупционерах во власти, об оборотнях в погонах, о тех судьях, кто, прикрываясь мантией, выносил преступные решения. Рассказывал об ошибках и достижениях первых лиц республики.

Всё это находило выражение в статьях и авторских колонках Камалова, где он простыми словами объяснял сложные хитросплетения дагестанской политики и экономики, которые запоем читал весь Дагестан.

«Оборотни» и нерадивые чиновники ненавидели «Черновик», но тоже читали его, причём более внимательно! Каждую букву, каждую  строчку! На каждой странице «Черновика» они со страхом ожидали увидеть своё имя.

Они злились, грозились, натравляли на редакцию проверяющие и правоохранительные органы, но… признавали, что «Черновик», наряду с критикой, предлагает конструктивные решения сложных проблем. Правда, сами небыли морально готовы к их решению, не готовы менять жизнь, политику, экономику дагестанского общества к лучшему. О чём многие из власть имущих признавались Хаджимураду Камалову во время личных встреч.

Спорить с ним они не могли: Камалов, в диалоге с ними, легко оперировал фактами, датами, цифрами, биографическими подробностями…

Поэтому убийство Хаджимурада Камалова, учредителя влиятельной, со своей точкой зрения на события газеты, вызвало шок и резонанс. Не только в Дагестане.

Тысячи людей провожали его в последний путь. Для абсолютного большинства из них гибель Камалова была личная трагедия, личная катастрофа.

«Если вот так, безнаказанно, убили самого Камалова, то что же будет с остальными?» – задавали вопросы своим коллегам одни журналисты. Другие журналисты призывали не бояться и продолжать задавать жёсткие вопросы властям, в первую очередь, силовому блоку, требуя от них соблюдение законности и отказа от принципа не трогать неприкосновенных политиков…

Затем был период громких заявлений о «взятии под личный контроль» расследования убийства со стороны руководства Дагестана, формирование никчемной и пустой парламентской комиссии по расследованию убийства Камалова. Профессионалы в деле громких заявлений и пустых дел справились со своей задачей: заболтали проблему и… забыли её.

С момента расстрела Хаджимурада Камалова прошло 11 лет. Они прошли незаметно.

За эти годы следственные органы, имитируя активную работу, передавали уголовное дело по факту убийства Камалова всё выше и выше. До тех пор, пока большая политика не потребовала от председателя Следственного комитета России Александра  Бастрыкина (на фото) лично прибыть в Махачкалу и забрать с собой в Москву не только уголовное дело Камалова, но и тех, кого объявили виновными в совершении этого громкого убийства.

Александр Бастрыкин и Абдурашид Магомедов. Сотрудничество и взаимопомощь сквозь долгие годы

Редакция «Черновика» и, в частности, брат погибшего – Магди Камаловнеоднократно в течение последних нескольких лет заявляли, что СК России, Бастрыкин, создали больше проблем, обвинив в убийстве создателя «Черновика» невиновных людей.

Нас не услышали. Не захотели услышать. Наплевав на нестыковки в уголовном деле, отсутствие прямых доказательств, используя сплетни и наговоры, посадили тех, кого, по целому ряду причин, было посадить выгодно.

А что теперь? Как теперь быть с реальными заказчиками и исполнителями? Ведь они остались на свободе. И чувствуют свою полную безнаказанность!

Сила государства всегда основывается на силе закона и неотвратимости наказания. А теперь не так? «Я всё! Дальше сами!» Так теперь выходит?

Медвежья услуга Александра Бастрыкина окончательная и сомнению не подлежит? Ладно. Правда и факты вечные и единственные. Что-нибудь придумаем.

Что у нас сегодня, по факту? Конфликты внешние. Разруха в экономике внутренней. Нефтяная (газовая, бюджетная) игла. Любое производство не связанное с откатами – вражеское. Сдирание налогов. Отсутствие обратной связи с населением. За мысли, озвученные без согласования, уголовное преследование. Кумовство. Воровство. Непотизм. Дефицит специалистов.

Мы – «Черновик» – боролись с этим тогда, 19 лет назад. Боремся с этим и сегодня.

На одной из планёрок Хаджимурад Камалов сказал: «Я уже не боюсь, что меня убьют, потому что те принципы работы, которые задал «Черновик», уже широко распространились в журналистской среде. Это уже самостоятельная Система, которая будет работать, даже если «Черновика» не будет…»

Хаджимурад, мы тебя Помним. Скорбим. Любим... ]§[

Свежие новости