Суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы полицейских, которые избили жительницу Хасавюрта

В понедельник, 10 октября, Хасавюртовский городской суд признал полицейских Шамиля Алиева и Рамазана Сайпулаева виновными в пытках Юлдуз Курашовой и фальсификации доказательств в деле о незаконной реализации сильнодействующего препарата. Об этом сообщает Комитет против пыток (внесён в список НКО-иноагентов), куда женщина ранее обратилась за помощью.

Также суд установил, что к фальсификации была причастна оперуполномоченная Майя Ахмедова. Она получила условный срок.

«Это первый обвинительный приговор сотрудникам правоохранительных органов в нашей практике за применение насилия в отношении задержанных в Северо-Кавказском федеральном округе», – пишет Комитет.  

Полицейских Шамиля Алиева и Рамазана Сайпулаева признали виновными по двум статьям: п. «а» ч. 3 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий с применением насилия»), по ч. 4 ст. 303 УК («Фальсификация доказательств») и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года. 

Оперуполномоченную Ахмедову признали виновной по  ч. 4 ст. 303 УК («Фальсификация доказательств») и приговорили к одному году условно.  

Юрист КПП Магомед Аламов отметил, что в качестве дополнительного наказания просили суд лишить Алиева и Сайпулаева званий «капитан полиции» и «лейтенант полиции», чего сделано не было.

В марте 2020 года полицейские силой доставили Юлдуз Курашову в отделение и избили, угрожая подбросить наркотики. Домой отпустили утром следующего дня, после того как она подписала признательные показания. Впоследствии судмедэксперт диагностировал у женщины закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и множественные кровоподтеки.

В отношении Курашовой было возбуждено уголовное дело за «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Вскоре оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Курашовой также была предоставлена госзащита. Полицейские угрожали ей расправой во время судебного заседания.

Свежие новости