Жительнице Дагестана предоставили госзащиту из-за угроз в зале суда

На фото Юлдуз Курашова

Жительнице Хасавюрта Юлдуз Курашовой угрожали расправой во время судебного заседания. Угрожали сотрудники полиции, которых она обвиняет в пытках. Об этом сообщает Комитет против пыток, куда женщина ранее обратилась за помощью.

В январе 2015 года Министерство юстиции России внесло межрегиональную общественную организацию «Комитет против пыток» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иноагента.

Один из обвиняемый в пытках сотрудников полиции, как сообщает Комитет, повернулся к Юлдуз Курашовой и прошептал: «Тебе конец», а второй сказал: «Ты мне за это ответишь». В связи с этим юристы Комитета от имени потерпевшей подали ходатайство о применении мер государственной защиты в отношении неё, которое было удовлетворено в ходе заседания 24 мая.

В марте 2020 года, как рассказывает Комитет, полицейские силой доставили её в отделение и избили, угрожая подбросить наркотики. Домой отпустили утром следующего дня, после того как она подписала признательные показания. Впоследствии судмедэксперт диагностировал у женщины закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и множественные кровоподтеки.

В отношении Курашовой было возбуждено уголовное дело за «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Вскоре оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

После обращения потерпевшей в прокуратуру Дагестана было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» в отношении оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД России по Хасавюрту Шамиля Алиева и Рамазана Сайпулаева, впоследствии обвинение было дополнено по статье «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности». В деле появился ещё один обвиняемый – оперуполномоченная Майя Ахмедова. В мае прошлого года в Хасавюртовском городском суде началось рассмотрение дела по существу.

«Я не чувствую себя в безопасности, потому что даже в суде обвиняемые позволяют себе угрозы и оскорбления», – цитирует Комитет потерпевшую.