Разнообразные льготники и неконтролируемые строители  

Депутаты на 18-й сессии НС РД слушают коллегу Абдулвахида Лабазанова

Депутат Народного собрания Дагестана Абдулвахид Лабазанов подверг критике сложившуюся в Дагестане систему, когда один и тот же подрядчик берёт на себя строительство и капремонт десятков учреждений образования. Это, как убедился он сам, отрицательно сказывается на качестве работы. Также он намекнул на несправедливость в отношении студентов, которые могли бы поступить на бюджет благодаря высоким баллам по ЕГЭ, но есть «разнообразные льготники».

Проблемные вопросы в образовательной сфере Дагестана депутат НС РД от партии КПРФ, заместитель председателя Комитета НС РД по образованию и науке Абдулвахид Лабазанов поднял в четверг, 22 декабря, на 18-й сессии парламента республики. Депутата также не устраивает система ЕГЭ.

«Разнообразные льготники»

Из года в год, отметил выступающий, постоянно уменьшается количество школ, особенно в сельской местности. Но дело, по его словам, не только в количестве школ.  

«Качество образования тоже убито тем, что обучение в старших классах превратилось в сплошное натаскивание детей на сдачу ЕГЭ. Вкупе с ОГЭ этот инструмент государственной итоговой аттестации был продан гражданам в качестве благого дела: сделать доступным поступление любого ученика в любой вуз. ЕГЭ уже окончательно вырождается. На бюджетные места в вузах бесконечным паровозом мчатся разнообразные льготники, конкуренцию которым могут составить разве что отличники, стобалльники, золотые медалисты. Уже есть информация, что в будущем задание подкорректируют так, чтобы потенциальные стобалльники сыпались на вопросах-ловушках»,  – заявил Лабазанов. Иногда или часто, как следует из слов депутата, случается так, что абитуриенты, набравшие хорошие баллы для бесплатного поступления в вуз, не могут поступить, так как бюджетные места уже заняты «разнообразными льготниками». Вероятно, он намекал на льготников, которые стали таковым благодаря подложным справкам.

«До позорного часа…»

Следующим проблемным и несправедливым моментом, по мнению депутата, является пренебрежение родными языками в системе образования республики.

«Изучение родных языков не должно быть хочу – не хочу, желаю – не желаю. Если ЕГЭ не будет отменён, его надо распространить и на родные языки. Если будем возвращаться к системе, которая была до ЕГЭ, родной язык должен быть включён в выпускные экзамены, также влияющий на общий итог аттестации, как и экзамен по русскому языку и математике», –  сказал Лабазанов, представляя мнение и своей фракции.

Никто, как подчеркнул он, не запрещает дагестанским депутатам выступать перед Госдумой с законодательной инициативой о внесении таких поправок и до конца отстаивать свою позицию по родным языкам. В качестве примера уважительного отношения к своему родному языку он привёл Чечню: «Кстати, наши соседи по Чеченской Республике изучают родной язык пять часов в неделю, а мы сокращаем до позорного одного часа».  

Своим коллегам депутатам он заявил, что они, не покладая рук должны работать над повышением зарплаты учителей, «ибо голодный и полуголодный учитель не может дать детям хорошее образование». Об этом он сказал, так как зарплата учителей всё ещё низкая и сам учительский труд оценивается низко.

«На прошлой сессии мы утвердили бюджет за 2023 год и на период 2024-2025 годов. Ко второму окончательному чтению он потерпел серьёзное изменение в лучшую сторону с учётом предложений и поправок. Учтены и поправки нашего комитета, хотя они далеки от необходимого.  Но с учётом сложной обстановки в стране, скрепя сердце, можно с ними согласиться», – признал депутат.

Дёшево и сердито

Другой проблемный вопрос – строительство и капитальный ремонт школ и детских садов.

«Сложившаяся система, когда один и тот же подрядчик берёт на себя строительство и капремонт десятков учреждений образования с охватом, к примеру, нескольких районов и городов… Не будем здесь говорить о тендерах, выигрышах и проигрышах. Мы все знаем, как иногда они все проходят. Но ни к чему хорошему  это не ведёт и с точки зрениям качества проводимых работ», – сказал депутат.

В том, что хорошего в этом нет, Лабазанов убедился лично, когда выезжал в муниципалитеты осуществлять депутатский контроль. Вместо профессионалов, по его словам, подрядчики отправляют строить и ремонтировать школы  гастарбайтеров, готовых работать дёшево.

«Летом я посетил десяток школ в разных районах, в том числе и тех, где проводится капремонт. На примере одной Игналинской средней школы Гумбетовского района вкратце рассмотрим ситуацию, которая наверняка характерна и другим школам, в которых производился ремонт. Директор школы Саид Магомедов каждый день в камуфляжной форме приходит в школу, поднимает с постели пять человек гастарбайтеров, найденных по дешёвой цене на бирже и отправленных подрядчиком или субподрядчиком на капремонт школы без старшего, без всякого контроля за их работой со стороны подрядчика. Подумайте сами, будут ли эти гастарбайтеры проводить работы качественно?! И это притом, что в этом же селе есть молодые ребята, которые блестяще освоили рабочие профессии. А они уезжают из села на случайные заработки в разные города и районы», – завершил депутат короткий вывод по итогам контроля.

Наверное, говоря об одном подрядчике, Лабазанов намекал и на ГВСУ №4 Минобороны, которое строит в Дагестане социальные объекты, в том числе  школы и детсады. 

Так администрация Каспийска прокомментировала ситуацию текущего года с падением потолка в новом детсаду, который был построен ГВСУ №4: «Накануне сеть облетели кадры с выявленными недочётами в ходе строительства ДОУ №36 г. Каспийска. Халатность недопустимая.

Принимать такие сады противоречит всем правилам градостроительства и моральным нормам. Тем не менее ситуация произошла, и в ней в настоящее время разбираются компетентные органы.

Хотим отметить, что приём у Главного военно-строительного управления (ГВСУ №4, ответственное за объект лицо – Дибиров А.М.) осуществляла ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика». Принятый объект был следом передан в Минимущества РД, которое, в свою очередь, передало детский сад на баланс города Каспийска. Почему приёмка была осуществлена ещё на первом этапе – вопрос, который на сегодняшний день остаётся открытым». Подробнее в материале «Черновика» «Проект " "Сквозняк "».

 

Свежие новости