Школа избиения

В понедельник, 24 января, в Дагестанских Огнях было совершено вооружённое нападение на бывшего депутата Народного собрания Дагестана Ахмеда Изилова. По подозрению полицейские задержали троих спортсменов, в том числе Вагифа Алибекова, который ранее уже был замечен в избиении ещё одного городского активиста. События следующих дней показали, что нападение – это звено многочисленных попыток увести школьную территорию под высотную застройку. Причём прямо из-под носа главы республики Сергея Меликова…

Об инциденте по его свежим следам «Черновику» сообщил сам Ахмед Изилов. Как он рассказал, нападавшие подкараулили его по пути домой. «Я был у зятя, возвращался пешком домой. На меня сзади напали трое с оружием. Свалили, начали бить пистолетом. Говорили, чтобы я успокоился», – вспоминал Изилов. Определить, кто были эти люди и верную причину нападения, он сразу не смог, однако предположил, что это, скорее всего, связано с ситуацией вокруг участка на территории дагогнинской школы №3.

Экс-депутат обратился с заявлением в правоохранительные органы. И через два дня стало известно о том, что всех троих напавших на него задержали, доставили в отдел полиции, но затем отпустили.

«Нападение, как я и предполагал, связано с участком на территории третьей школы. Это заказ тех, кто заинтересован в строительстве на нём. Поймали троих, в том числе Вагифа Алибекова. Двое других оказались спортсменами из Махачкалы», – рассказал Изилов изданию. По его словам, всех троих отпустили. Редакция связалась с дознавателем ОМВД России по Дагестанским Огням. Нам он не ответил, почему их отпустили, так как сначала ему необходимо получить одобрение руководства на общение с журналистом.

А по словам руководителя пресс-службы МВД Дагестана Гаяны Гариевой, нападавшие уже установлены.

«Эта ситуация находится на контроле у руководства. Нападавшие дали признательные показания. Но в настоящее время физически удерживать их в отделе полиции нет оснований, так как неизвестны результаты экспертизы, неизвестно, какой ущерб здоровью [Изилова] нанесён. То, что они отпущены, не означает, что их освободили от ответственности», – сказала Гариева. Правоохранители, согласно логике её комментария, ждут результатов экспертизы, чтобы было ясно, по какой статье возбуждать дело.

 

Учиться уже поздно

 

История вокруг пришкольного участка в Даг. Огнях – долгий танец этого небольшого города. Слишком много вокруг неё суеты, заявлений, нападений, угроз.

Само руководство школы, с которым связалось издание, ещё не знает, что в итоге хотят на этом участке построить. «На детский сад, например, – отметила директор СОШ Мелекниса Халибекова, – мы согласны. Многоэтажку не хотим». Согласно имеющейся у издания информации, в настоящий момент этот участок имеет вид разрешённого использования «среднеэтажная жилая застройка», что предусматривает строительство многоквартирного жилого дома.

Известна читателям «Черновика» и персона Вагифа Алибекова.

Напомним, что в конце ноября прошлого года силовики нагрянули с обысками в дома сотрудника администрации Даг.Огней Булата Таибова и бывшего мэра Даг.Огней Зейдуллы Гашимова. В этот же день в городе был избит общественный деятель Рамис Агабеков, который вёл прямой эфир в соцсетях у ворот дома Таибова. В одном из нападавших он также узнал бойца смешанных единоборств Алибекова.

Таибов также стал широко известен посредством этого злополучного школьного участка. Будучи заместителем начальника МКУ «Управление архитектуры и градостроительства, имущественных и земельных отношений» администрации города, он прямо обвинил мэра Джалалутдина Алирзаева в причинении муниципальному бюджету ущерба на сумму более 9 млн рублей. Чиновник тогда направил в адрес главы республики и руководителей федеральных и республиканских правоохранительных органов письмо, в котором сообщал об экономическом преступлении со стороны руководителя города. Речь шла о продаже в Дагестанских Огнях муниципального земельного участка, расположенного на территории городской школы №3, по крайне заниженной стоимости. Участок площадью 3 008 кв. м с кадастровой стоимостью свыше 10 млн рублей был продан за 760 тысяч рублей.

Основанием заключения договора купли-продажи послужило постановление Алирзаева за №211 от 21.05.2020 года. В результате сделки муниципалитету был нанесён материальный ущерб более чем на 9 млн рублей. Земля была продана частному лицу Гаджибеку Алибекову под строительство многоквартирного жилого дома. Участок был сформирован в 2019 году на территории школы для размещения объектов образования. В середине 2019 года бывший и. о. главы администрации Алахверди Халилов своим постановлением изменил вид разрешённого использования участка: с вида «для размещения объектов дошкольного, начального, общего и среднего (полного) общего образования» на вид «среднеэтажная жилая застройка», что предусматривает строительство многоквартирного жилого дома. Истинной целью этой, по мнению Булатова, аферы, было приобретение земельного участка в собственность по льготному тарифу.

По факту продажи этого участка было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника администрации Шамиля Рамазанова, но затем – прекращено. Изилов, не имея иных практических рычагов, в настоящее время пытается добиться его возобновления. Он обращался к первому заместителю председателя Следственного комитета России Эдуарду Кабурнееву с просьбой истребовать прекращённое дело, проверить законность прекращения и непривлечения к уголовной ответственности мэра Даг.Огней Джалалутдина Алирзаева и юриста администрации.

«Действиям Алирзаева и начальника правового отдела администрации Гаджимурадова следствием не дана оценка, в результате они не привлечены по делу в качестве обвиняемых. Фактически дело должны были возбудить по ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), а не по ст. 293 (Халатность)», – указывает экс-депутат в обращении.

Не менее примечательно во всей этой истории и то, что события с нападениями и избиениями городских активистов происходят на фоне достаточной осведомлённости в делах главы Дагестана Сергея Меликова. Чуть более года назад он лично беседовал с Булатом Таибовым и там же давал поручение министру строительства разобраться в этом вопросе.

Но то ли замылили подчинённые эту проблему, то ли саботировали поручение – неизвестно. А вопросом, как видно, вплотную занимаются бойцы смешанных единоборств… ]§[

Номер газеты