2020-07-03 №26

WhatsApp
Email
В четверг, 2 июля, в центральном аппарате Следственного комитета России уроженцам Дагестана Мураду Шуайбову, Магомеду Хазамову и Магомеду Абигасанову было предъявлено обвинение в убийстве девятилетней давности учредителя газеты «Черновик»…
Новый наркотик уверенно шагает по России. Соли… и 8-значный номер телефона, криво написанные на стене или заборе, – уже привычный элемент городского пейзажа. Действительно ли кто-то продаёт новый наркотик таким незатейливым способом либо это хитроумная расправа с недругом,…
На прошлой неделе «Черновик» рассказывал о том, как депутаты Народного собрания Дагестана…
За 2019 и первую половину 2020 года преподаватели и сотрудники Дагестанского государственного…
4 июля, 2020
Глава Республики Дагестан Владимир Васильев наградил активистов ДГМУ. Награждение состоялось в рамках встречи в режиме видеоконференцсвязи с представителями молодого поколения – волонтёрами и активистами. Поприветствовав участников видеоконференции…
3 июля, 2020
r Опытные профессионалы изготовят навесы, ангары, теплицы, беседки, виноградники любых типов и сложности и др. металлоконструкции. Спроектируют и составят проектно-технологическую документацию. Установка напольных и настенных котлов, насосов,…
3 июля, 2020
Минздрав РД Снижение заболеваемости ВДагестане число госпитализаций пациентов с признаками коронавируса в сутки снизилось с 853 в самый пик до 50–60 случаев. По числу пролеченных пациентов Дагестан занимает одно из первых мест среди субъектов России…
3 июля, 2020
Битва умов, но у следователя слово, данное заключённому, ничего не значит. В системе ещё с Ивана Грозного так повелось: попал в тюрьму – значит не человек – можно обманывать его, ломать, никаких прав нет. Ничего не изменилось... Дайте свободу…
3 июля, 2020
Вчера, 2 июля, отмечался Международный день спортивного журналиста. Мы решили обзвонить коллег и собрать интересные истории из их профессиональной деятельности. Получилось забавно. День спортивного журналиста отмечают  с 1995 года по инициативе…
3 июля, 2020
Почему в Махачкале вдруг стало много велосипедистов? И кто из них совершает велозаезды на 300 километров? Ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, в Дагестане спровоцировали высокий спрос на велосипеды. Автомобильное движение было…
3 июля, 2020
Весна. Май. В камере светло, весело, уютно. День за днём в ней делят быт четыре очень разных человека – каждый со своей историей и судьбой, со своим характером. На свободе у них бы не было шансов стать друзьями: вряд ли они пожелали бы знать друг…
3 июля, 2020
«Следствие завершено», «вина доказана», «скоро направим дело в суд»… – такие громкие заявления звучали в Верховном суде Дагестана 8, 9 и 10 июня, когда суд рассматривал ходатайство о продлении нашего1 нахождения под стражей на срок свыше одного года…
3 июля, 2020
29 июня примерно 80 медицинских работников и водителей Хасавюртовской станции скорой помощи собрались у здания прокуратуры Хасавюрта, требуя стимулирующие доплаты за работу с коронавирусными больными в апреле. Медики рассказали «ЧК», что главврач не…
3 июля, 2020
На прошедшей неделе, 30 июня, в Махачкале состоялась пресс-конференция гендиректора «Россети Северный Кавказ» Виталия Иванова, на которой он сообщил, что с 1 июля компания станет гарантирующим поставщиком электроэнергии в Дагестане. Соответствующий…
3 июля, 2020
…И Рамзан Кадыров тоже неправ! И хоть в наше неспокойное время говорить, что Кадыров неправ – это более экстремальное занятие, чем говорить то же самое в адрес президента страны, я всё же рискну это сделать. Вот смотрите. Страна целую неделю занята…
3 июля, 2020
В конце прошлой недели в Гумбетовском районе обострился давний конфликт между жителями сёл Сивух и Цилитль, которые около 30 лет делят пастбищные земли. Полиция разнимала людей выстрелами в воздух… В конфликте принимали участие несколько десятков…
3 июля, 2020
Во вторник, 30 июня, Мосгорсуд признал законным решение Лефортовского суда Москвы, приговорившего бывшего премьер-министра Дагестана Абдуcамада Гамидова (на фото) и его заместителя Раюдина Юсуфова к 6,5 и 5,5 годам колонии общего режима. Гамидов и…
3 июля, 2020
В среду, 1 июля, в дагестанском сегменте социальных сетей распространилось видео, на котором запечатлено ДТП с участием автомобиля ДПС и мотоцикла. Инцидент вызвал шквал обсуждений… Авария произошла 19 июня, примерно в 22:00, в Махачкале, в районе…
3 июля, 2020
Дагестан остаётся одним из аутсайдеров по реализации клининговой реформы. В конце июня Махачкала обросла горами мусора, а на гендиректора УК «Лидер» Дмитрия Зуева, выполняющего функции регионального оператора, завели уголовное дело за хищение 6,5…
3 июля, 2020
Жители Унцукульского района, пострадавшие от строительства Ирганайской ГЭС, направили письмо главе республики Владимиру Васильеву с требованием выплатить им компенсации, которых они ожидают 12 лет. Под этим письмом подписалось 3 300 человек, а…
3 июля, 2020
Весна 2020 года перевернула мир с ног на голову. Пространство за пределами жилья сузилось, а сам дом стал нашим изолятором, местом работы и учёбы. Взрослым и детям пришлось срочно осваивать новые формы взаимодействия с внешней средой и…