2020-03-27 №12

WhatsApp
Email
В редакцию обратились уборщицы и вахтёры, которые до сентября 2017 г. были работниками Дагестанского государственного университета. Затем их – 270 человек – вывели за штат. Они и сейчас продолжают работать в стенах вуза, но юридически не имеют к…
Жители домов №9 и №11 по ул. Юсупа Акаева г. Махачкалы обеспокоены тем, что их придомовая территория, где должна быть детская площадка, уже три года огорожена забором. Они считают, что постановление мэрии 2014 года незаконно, но городские власти не спешат его отменять. Жильцы ул…
В Каякентском районе, как, впрочем, и в других, в разгаре весенне-полевые работы. Но этот фронт не…
В Махачкале спустя 30 лет вновь заговорили о необходимости подготовки новой карты сейсмического…
28 марта, 2020
На прошлой неделе, 19 марта, у главы Дагестана Владимира Васильева прошло совещание, посвящённое реконструкции проспекта Имама Шамиля в Махачкале. Она пока остаётся в планах, так как ещё не завершены юридические процедуры, связанные с подготовкой и…
27 марта, 2020
Драка в дагестанском парламенте не случилась. К счастью. Но заседание дагестанского парламента, которое, по традиции, проходит в последний четверг месяца, несмотря на полузакрытый формат, дало ответы на очень многие острые вопросы. Где Артём Здунов…
27 марта, 2020
Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов вернулся из США в Дагестан. В связи с пандемией коронавируса зал АКА в Сан-Хосе, где проводил свой подготовительный лагерь Хабиб Нурмагомедов, был закрыт на карантин. Хабиб и его команда до последнего оставались в зале…
27 марта, 2020
Можно ли заразиться коронавирусом от собаки или делая покупки в магазине? Домыслов на эту тему немало. Что здесь правда, а что фейк, разбираемся вместе с ведущим экспертом Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора…
27 марта, 2020
Право на бесплатную медицинскую помощь и лечение, являясь конституционным правом граждан, входит в систему государственных гарантий, закреплённых в Конституции Российской Федерации. Являясь составной частью права граждан на охрану здоровья,…
27 марта, 2020
r Опытные профессионалы изготовят навесы, ангары, теплицы, беседки, виноградники любых типов и сложности и др. металлоконструкции. Спроектируют и составят проектно-технологическую документацию. Установка напольных и настенных котлов, насосов,…
27 марта, 2020
Дискуссия о целесообразности широкого использования искусственного осеменения животных ведётся с момента возникновения этого прогрессивного метода. И хотя преимущества очевидны, остаются и убеждённые противники искусственного осеменения (таковых, к…
27 марта, 2020
Какой должна быть современная детская больница? Какими качествами, помимо профессиональных, должен обладать врач, работающий с детьми? Нужна ли обратная связь с пациентами и их близкими, и в какой форме? Имеет ли врач право на ошибку? Об этом мы…
27 марта, 2020
МИНЗДРАВ РД Видеоселекторное совещание Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов провёл видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций всей республики. В настоящее время в медучреждениях подготовлены койки, которые…
27 марта, 2020
Никто не заткнёт и не задушит голос справедливости, голос народа, нет крепостного права в стране, которая позиционирует себя как демократическую. Все ограничения свободы волеизъявления народа являются нарушением Конституции – Основного Закона страны…
27 марта, 2020
В Дагестане закрыли все республиканские и муниципальные спортивные школы. В связи с угрозой распространения коронавируса в республике остановлен тренировочный процесс во всех подведомственных республике и муниципалитетам спортивных школах. Десятки…
27 марта, 2020
Олимпийские игры в Токио перенесены на 2021 год. Такое решение было принято в ходе телефонного разговора премьер-министра Японии Синдзе Абэ и главы МОК Томаса Баха. На это решение отреагировал Дональд Трамп. «Поздравляю премьер-министра Японии Абе …
27 марта, 2020
Что делать, когда коронавирус пришёл в Дагестан, а все спортивные события отменены? Конечно же, брать интервью у бразильского тренера по джиу-джитсу, который приехал в Дагестан развивать этот вид спорта. Рожерио Луз – пятикратный чемпион Бразилии…
27 марта, 2020
В редакцию «Черновика» обратился директор Центра социального обслуживания населения Цунтинского района Абас Шахбанов (на фото), о котором газета писала в статье «Центр особого назначения» («ЧК» №10 от 13.03.2020 г.). По словам Абаса Шахбанова,…
27 марта, 2020
В условиях карантина Верховный суд Дагестана рассмотрел 26 марта апелляционную жалобу на арест журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева. Напомним, 12 марта судья Советского районного суда Махачкалы Джалу Джалалов продлил ему срок заключения под…
27 марта, 2020
В Дагестане полным ходом идёт перезагрузка власти на муниципальном уровне. Процесс фильтрации мэров городов и глав районов возглавили как региональные исполнительные органы, так и правоохранительные. Инструменты применяются разные, но цель одна –…
27 марта, 2020
26 марта в Минздраве Дагестана сообщили о девяти госпитализированных с подозрением на коронавирус. У всех положительные первичные тесты на COVID-2019. Для окончательного заключения биоматериал направлен в федеральный Научный центр гигиены и…
27 марта, 2020
В четверг, 26 марта, Общественная палата Дагестана провела круглый стол, посвящённый внесению изменений в Конституцию России и предстоящему голосованию по ней. Председатель Общественной палаты Абдухалим Мачаев представил тезисы доклада ассоциации «…